Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИ
от 27 мая 2013 года дело №1-28/2013 с. Шелаболиха
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Матвиенко Е.Н.
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,
потерпевшего – Л.,
подсудимого Лукоянова В.В.,
защитника – адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лукоянова Владимира Васильевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лукоянов В.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество.
Данное преступление Лукояновым В.В. совершено в *** при следующих обстоятельствах.
*** в 23 часа в *** у Лукоянова В.В., находящегося на ***, из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества из дома Л., расположенного ***, чтобы затем похищенное имущество продать за деньги.
Осуществляя задуманное Лукоянов В.В. *** в 24–ом часу пришел на усадьбу Л., где в углярке взял колун, с помощью которого взломал запирающиеся устройства на дверях дома и незаконно проник в дом Л., откуда тайно похитил: компьютер, состоящий из монитора <данные изъяты>, системного блока «<данные изъяты>, клавиатуры <данные изъяты>, компьютерной мыши <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рубль; вебкамеру «<данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.. Похищенное Лукоянов В.В. упаковал в коробки, вынес из дома и в дальнейшем похищенное продал, то есть распорядился по своему усмотрению, причин Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Лукоянов Владимир Васильевич совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседание подсудимый Лукоянов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий, а также признал в полном объеме гражданский иск по терпевшего на сумму <данные изъяты>.
Защитник Фрейман А.А. просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого, как заявленное им добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший Л. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявил к подсудимому гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., причиненный ему данным преступлением.
Государственный обвинитель Цыдыпова М.Э. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее УПК РФ). Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.
Содеянному подсудимым Лукояновым В.В. дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Лукоянов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно ст. 299 ч. 1 п. 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствие со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает и признаёт совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Подсудимый Лукоянов В.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукоянову В.В., суд в соответствие со ст. ст. 18, 63 УК РФ не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 ч.1, 5 и ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Лукоянова В.В. от уплаты процессуальных издержек за его защиту на предварительном следствии.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. С осужденного в пользу потерпевшего надлежит взыскать <данные изъяты> руб. – ущерб, причиненный подсудимым потерпевшему хищением его имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукоянова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., понесенные на оплату услуг адвоката по защите Лукоянова В.В. на предварительном следствии в соответствии с постановлением следователя от ***, отнести на счет государства на основании ст. 316 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения в отношении Лукоянова В.В. обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лукоянова Владимира Васильевича в пользу Л. <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием выбранного им адвоката, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко