Приговор от 07 марта 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 07 марта 2013 года
 
    Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Вепревой Е.В.,
 
    подсудимого И.Е.,
 
    защитника адвоката Воронова Б.В.,
 
    потерпевшего И.А. ,
 
    при секретаре Неведровой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении И.Е., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 00 час., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своим сыном И.А. , где в ходе возникшей ссоры, И.Е., действуя на почве личных неприязненных отношений, во исполнение возникшего у него преступного умысла на умышленное причинение телесных повреждений, находясь в помещении кухни, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес И.А. один удар ножом в область живота. В результате преступных действий И.Е. потерпевшему И.А. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего слепого ранения живота без повреждения внутренних органов, сопровождающееся незначительным кровотечением в брюшную полость, которое как опасное для жизни повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    И.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В рамках уголовного судопроизводства Гусевским городским прокурором в интересах Российской Федерации к И.Е. предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области затрат на лечение потерпевшего И.А. в сумме 2782,50 руб. Указав, что после полученных потерпевшим телесных повреждений И.Е. находился на лечении в хирургическом отделении ГБУЗ Калининградской области «Гусевская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость лечения составила 2782,50 руб. Согласно Положению о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года № 4543-1, Фонд создан для реализации государственной политики в области медицинского страхования как составной части государственного социального страхования, аккумулирует финансовые средства на обязательное медицинское страхование граждан, осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования.
 
    Подсудимый И.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый также полностью признал предъявленный к нему прокурором иск, последствия признания иска ему разъяснены судом.
 
    Потерпевший И.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось.
 
    С учетом изложенного суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Таким образом, И.Е. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного И.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно материалам уголовного дела И.Е. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    В судебном заседании потерпевший И.Е. просил о смягчении наказания подсудимому, который является его отцом, раскаялся в совершеннном преступлении, принес ему свои извинения, изменил свое поведение, прекратил злоупотреблять спиртными напитками.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, полагая указанное наказание достаточным для исправления осужденного.
 
    Заявленный Гусевским городским прокурором гражданский иск подлежит удовлетворению в связи с его признанием подсудимым.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ Гусевского района не реже 1 раза в месяц в дни, установленные УИИ.
 
    Контроль за поведением И.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Взыскать с И.Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области 2782 (две тысячи семьсот восемьдесят два) рубля 50 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         Е.И. Карпинская