Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
06 марта 2013 года Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Петракова П.С.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Юрлова С. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 20 мин. на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у К мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> руб. с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства он характеризуется отрицательно.
С учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить и не отменять осужденному условную меру наказания по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 2 и 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрлова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию с периодичностью два раза в месяц.
Наказание, назначенное Юрлову С. В. по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство мобильный телефон, находящийся на хранении у К, оставить ему же.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
Cудья С.Н.Павликов