Приговор от 07 февраля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      07 февраля 2013 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
 
    подсудимого Кургина Д.И.,
 
    защитника - адвоката Альмухаметова И.Г.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Сычковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кургин Д.И., ... судимого приговором Кумертауского городского суда РБ от 27-<дата обезличена> по ч. 1 ст. 228, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытии срока; приговором Кумертауского городского суда РБ от <дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> на основании постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней; приговором мирового судьи судебного участка <№> по г. Кумертау РБ от <дата обезличена> по п. «а» ч. 2 ст. 115, 79,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кургин Д.И. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2 который высказывая свое недовольство по поводу посещения его жилища неизвестными ему людьми, стал выражаться грубой нецензурной бранью и размахивать руками, Кургин Д.И. не предвидя возможности причинения смерти ФИО2 не проявив должной внимательности и предусмотрительности в отношении наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, надеясь на благополучный исход, проявив неосторожность в форме небрежности, нанес один удар рукой в левую область головы ФИО2 отчего последний упал на пол, ударившись затылочной частью головы о порог межкомнатной двери указанного дома и получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в виде гематомы объемом 140 мл., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку слева и справа, кровоизлияние в вещество головного мозга височной области слева в виде гематомы объемом 100 мл., кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния в вещество Варолиева моста, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков лобной области слева, надбровной области слева, ссадины лобной области по средней линии.
 
    Смерть ФИО2 наступила от травматического отека мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, признал вину по ч. 1 ст. 109 УК РФ, суду показал, что <дата обезличена> он находился в <адрес обезличен>, созвонился с ФИО16, поговорили о трудоустройстве, он обещал дать на время автомобиль ВАЗ-2109. Повторно созвонились <дата обезличена>, ФИО8 сказал, что автомобиль находится в д. Васильевка, необходимо приехать туда. Он приехал в <адрес обезличен>, встретились с ФИО8 возле его офиса, ФИО8 стоял рядом с ФИО12. ФИО8 настоял на том, чтобы все поехали в <адрес обезличен> у него были проблемы с супругой, поехали туда, по приезду Кургин Д.И. спросил про автомобиль, ФИО8 стал разговаривать по сотовому телефону, после чего сказал, что какие-то мужчины удерживают его жену. Вышла ФИО8, ФИО16 стал ругать ее нецензурными словами. Кургин Д.И. понял, что будут проблемы и решил зайти в дом, туда также зашли ФИО20, он, ФИО12 и ФИО8. Зашли в дом, стояли внутри хаотично, там находились пьяные парни. Один из них, как потом стало известно, хозяин дома ФИО2, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, пошел в его сторону, стал загибать пальцы, размахивал руками, пытался ударить Кургин Д.И.. Кургин Д.И. пригнулся, ФИО2 промахнулся, после чего Кургин Д.И. встал и сделал ФИО2 пощечину, удар пришелся кончиками пальцев по мочкам ушей. ФИО2 потерял равновесие и стал падать назад, ударился затылком, сразу же встал, Кургин Д.И. спросил: «Все нормально?», тот ответил, что все хорошо. ФИО8 подошел к ФИО2, пытался ударить, но Кургин Д.И. отвел ФИО8 в сторону. У ФИО8 в руках была палка серого цвета. Вышли на улицу, оказалось, что автомобиль ВАЗ-2109 находится не в д<адрес обезличен> а в <адрес обезличен>, уехали туда. Позже выяснилось, что ФИО8 забрал телефоны у парней, вечером он перезвонил, и они встретились у КПМ <адрес обезличен>. Он сожалеет о случившемся, убивать никого не хотел, все произошло случайно, он поддался провокации.
 
    Потерпевший ФИО1 суду показал, что умерший приходится ему братом, он в последнее время не работал, выпивал, занимался подработками. В его доме собирались друзья, знакомые. О случившемся сообщила <дата обезличена> сестра, которая сказала, что в тот день, <дата обезличена> брат находился в своем доме, там также была девушка по имени ФИО8 и ещё несколько людей, всего пять-шесть человек. За ФИО8 приехал её муж, который был не один, с ним было ещё два человека. В руках у них были биты, они забрали телефон и скрылись, кто это был, неизвестно. Кому-то из ребят сломали челюсть. После случившегося он видел тело брата, повреждения были на затылке. <дата обезличена> он пришел в дом брата, на диване в спальной комнате лежал ФИО2 Он лежал на левом боку, под головой была кровь, диван был пропитан кровью. Кровь текла именно из головы. В доме брата имеются пороги, дом деревянный. Просит назначить строгое наказание.
 
    Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания показал, что проживает совместно со своим младшим сыном ФИО1 и его семьей по адресу: <адрес обезличен>, ранее в том доме проживал его старший сын ФИО2. Про гибель старшего сына ничего не знает, знает только, что приезжали какие-то парни, в том числе и подсудимый, и избили его сына. Кто именно убил ФИО2 он не знает. <дата обезличена> вместе с сыном ФИО19 приехали в <адрес обезличен> и увидели ФИО2 который лежал скрученным на диване. Голова сзади была разбита. Кто именно ударил сына, ему не говорили. Валера в последнее время нигде не работал, жил случайными заработками, выпивал.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что с марта 2012 года работает в ООО «СтройСити» в должности заместителя генерального директора, генеральным директором ООО «СтройСити» является ФИО16 у которого есть супруга ФИО8. <дата обезличена> ему позвонил ФИО16 и попросил съездить с ним в <адрес обезличен>, забрать ребёнка. Приехали в деревню, из дома вышла ФИО16 с которой зашли вместе в дом. В доме находились какие-то мужчины, один из них стал говорить им о том, зачем они сюда приехали, стал махать руками, как стало известно позже, это был хозяин дома. Кургин Д.И. ударил хозяина дома ладошкой по щеке и тот упал. Он попытался подняться, но ему сказали, чтобы не поднимался. Они вышли из дома, сели в автомобиль и уехали. Для чего ФИО8 пригласил его с собой, он не знает. Удары палками и битами не наносились, сам он никого не бил.
 
    В связи с расхождением в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, показания ФИО12 были оглашены, из которых следует, что <дата обезличена> около 08 час. 30 мин. он пришел на работу, офис был закрыт. Позвонил ФИО22 и спросил у него, где он находится. ФИО16 ответил ему, что находится в д. <адрес обезличен>, искал ФИО8, но ее не нашел и возвращается в <адрес обезличен>. В послеобеденное время они встретились с ФИО16 в офисе и он сказал ему, что снова собирается выехать в д. <адрес обезличен>. Так же сказал, что звонил отец ФИО8 и сообщил, что ему известно, где она находится. Затем ФИО16 позвонил Кургин Д.И., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и попросил его помочь в поисках ФИО8, на что последний согласился. Через некоторое время к офису подъехала автомашина ВАЗ-21099, в автомашине сидел Кургин Д.И. со своей женой и какой-то парень на вид около 25-30 лет. После чего они поехали в д. <адрес обезличен>. Он и ФИО16 поехали на автомашине ФИО16, а они - на своей автомашине. Приехав в д. <адрес обезличен>, ФИО16 созвонился с ФИО8. В ходе их разговора ФИО16 попросил ее не скрываться от него и поехать домой. Она спросила у ФИО16, зачем он привез с собой Кургин Д.И. и всех остальных. Он понял, что она находится где-то рядом и видит их. ФИО16 попросил ее выйти из дома, где она находилась и поехать домой. Через некоторое время ФИО8 вышла на дорогу, они стояли на расстоянии около 30 метров от дома, из которого она вышла. Заметив, откуда она вышла, Кургин Д.И. подъехал на своем автомобиле к воротам данного дома. После чего Кургин Д.И. и парень, который был с ним, вышли из автомашины и прошли на территорию данного дома. Жена Кургин Д.И. оставалась сидеть в автомашине. ФИО8 стала кричать, чтобы они никого не трогали. Затем ФИО16 стал сажать ФИО8 в свой автомобиль, а он в это время зашел в дом. Зайдя в дом и пройдя в основную часть дома, он увидел, что в помещении зала на полу сидят четверо мужчин. Кургин Д.И. в это время сидел вместе с ними на полу и спрашивал у них, зачем они держали девушку, то есть ФИО8. Говорил им, что они прекрасно знают, чья это жена. Данные мужчины сидели и молчали. Парень, который был с Кургин Д.И., стоял рядом с ними. Он стоял возле порога в зал и наблюдал за происходящим. После чего один из данных мужчин, как он понял в последующем – хозяин дома стал высказывать в их адрес недовольство, а именно он говорил им: «Кто вы такие, что вам здесь надо». Вышеуказанные мужчины, в том числе и хозяин дома, находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем Кургин Д.И. встал с пола и пошел в сторону выхода из помещения зала. Хозяин дома обошел его вперед и встал на пороге, при этом сказал ему: «Что хотел, давай поговорим». В ответ Кургин Д.И. толкнул его и хозяин дома отскочил в его сторону, при этом он не упал, удержался на ногах. После чего он снова подошел к Кургин Д.И., который в это время стоял уже около него в комнате, расположенной перед входом в зал и снова сказал ему: «Давай разберемся, кто вы такие и что сюда приехали». Говоря данные слова, он стал жестикулировать пальцами, то есть, как говорят «пальцы веером». Кургин Д.И. ответил ему: «Ты что расчехлил свои пальцы, зачехли их обратно, ты, что не видишь, с кем разговариваешь?». После этих слов хозяин дома засунул руки в карманы джинсовых брюк. В ответ хозяин дома сказал что-то грубое ему в ответ, что именно он не разобрал, но данные слова взбесили Кургин Д.И. и он нанес ему удар кулаком в область левой части головы. От полученного удара хозяин дома упал затылочной частью головы на пол, при этом его руки находились в карманах. Хозяин дома при падении сильно ударился головой о деревянный пол, так как был слышен сильный хлопок. Пошла ли у него из головы кровь, он не заметил, так как было темно. Затем он попытался подняться, но Кургин Д.И. сказал ему: «Лучше лежи и не вставай», хозяин дома оставался лежать на полу. Второй парень, который приехал вместе с Кургин Д.И. в это время избивал других троих мужчин в помещении зала. В это же время в дом зашел ФИО16 и сказал: «Хватит, успокойтесь, поехали отсюда». После чего они ФИО8 из дома, то есть он, ФИО16, Кургин Д.И. и парень, который приехал с ним. Затем они сели в свои автомашины и поехали в <адрес обезличен>. ФИО16 и ФИО8 поехали вместе в автомашине «Мазда-6», а он поехал на автомашине Кургин Д.И.. Приехав в <адрес обезличен>, он вышел возле своего офиса. Куда поехали все остальные ему не известно. Затем он пошел к себе домой и больше никуда не выходил. (т. 1, л.д. 95-98)
 
    Оглашенные показания ФИО12 поддержал в части, и указал, что он в ходе следствия говорил о том, что Кургин Д.И. нанёс удар ладошкой, а не кулаком. Все произошло не в доме, а в сенях дома. В момент нанесения ударов руки потерпевшего были в карманах. Других людей, находившихся в доме, никто не бил. Потерпевший вел себя агрессивно, Кургин Д.И. просил его успокоиться. Когда они уходили, крови он не видел, потерпевший оставался на полу.
 
        Свидетель ФИО13 показал, что <дата обезличена> около 13 час. 30 мин., находясь на улице, встретил своего соседа ФИО18, с которым вместе пошли к их общему знакомому ФИО2. Придя к ФИО2, они зашли в дом и прошли в помещение зала, где в это время находились ФИО2, ФИО15, ФИО6, ФИО17 и девушка по имени ФИО8. Они сидели на полу на подушках из-под дивана и общались между собой. Они с ФИО19 принесли с собой две пластиковые бутылки пива, сели на пол и вместе со всеми находившимися в доме людьми стали распивать спиртное, общаясь между собой. Они были пьяными. Потом в дом зашли какие-то ребята, среди них был и подсудимый, и между ними произошел конфликт. Когда они зашли в дом, ФИО13 сидел к ним задом. Кургин Д.И. спросил их, где ФИО6 с ФИО3 Потерпевший ФИО2 в это время спал, от шума проснулся, вышел к ним, стал спрашивать у них, что они делают в его доме, оскорбил Кургин Д.И., потом произошел конфликт. Первым полез драться Кургин Д.И., который ударил один раз ФИО2 рукой по голове. Все это происходило в зале. До этого конфликта у ФИО2 телесных повреждений не имелось. Между комнатами в доме имеются пороги. Его привел в чувство Филиппенко. В это время посторонних в доме уже не было, в том числе и не было ФИО8. Вызвали скорую медицинскую помощь и его увезли на автомобиле «03», ФИО2 в больницу ехать отказался. ФИО2 говорил, что его ударил Кургин Д.И.. Как упал ФИО2, он не видел, не слышал и грохота, у него была разбита голова. Когда все происходило, ФИО2 вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, он начал ругаться первым, спровоцировал драку ФИО8.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает в ГБУЗ РБ «Мелеузовская ЦРБ» в должности фельдшера скорой помощи. <дата обезличена> в вечернее время она выехала на вызов в д. <адрес обезличен> для оказания медицинской помощи. По приезду по месту вызова ее встретил сотрудник полиции. На крыльце дома сидел мужчина, который сказал, что у него болит челюсть, лицо было распухшее, он сказал, что его избили. Она осмотрела его и попросила поехать его в травмпункт ГБУЗ РБ «Мелеузовская ЦРБ», ей показалось, у него была сломана челюсть. Потом ей сказали, что в доме спит ещё один мужчина, которому нужна медицинская помощь. Она прошла в дом, где в спальной комнате спал мужчина, который проснулся и пояснил им, что его ничего не беспокоит. Она увидела у него на затылке гематому, следы крови на задней волосистой части головы, кровь была запекшейся. Она обработала ему рану и перевязала голову, он сразу же сорвал повязку. ФИО14 настаивала его на госпитализацию в больницу, но тот категорически отказался проехать с ней.
 
    Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания показала, что к ней в конце августа 2012 года пришли ФИО6 и ФИО15, которые сообщили, что к ФИО2 приехал ФИО8 Э. и вызвал каких-то парней, которые избили ребят. Она через 30 минут пошла в дом ФИО2, у ФИО13 изо рта шла кровь, у ФИО17 тоже была кровь, ФИО2 лежал в спальне на диване, у него на голове была гематома с кулак, она надувалась. Она им обработала раны, от вызова скорой помощи они отказались. Ей рассказали, что ФИО2 вышел из комнаты, увидел ребят и спросил у них, что они здесь делают. Кургин Д.И. его стукнул по голове дубинкой, отчего ФИО2 упал и потерял сознание. При падении ФИО2 ударился затылком об пол. На лице у ФИО2 свежих ран не было. В тот день ФИО2 больше никто не избивал, он ни с кем не конфликтовал. ФИО2 был пьян, сказал, что ему ничего не надо. Она ушла домой, через 15 минут приехала скорая медицинская помощь. Все находившиеся в доме парни, в том числе и ФИО13, боятся говорить правду. Как она поняла, ФИО2 избили в зале, другие лица, кроме Кургин Д.И., ФИО2 не избивали.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что <дата обезличена> около 14.00 час. он, его сожительница ФИО15 и его сводная сестра ФИО23 пришли в гости в дом к ФИО2. Они принесли с собой одну пластиковую бутылку пива. Со слов ФИО8 Е.Н., она поссорилась со своим мужем и ушла от него, поэтому она ходила с ними и пряталась от мужа. Потом она сказала, что ей позвонил её муж, ФИО8 Э. и они помирились. Он должен был приехать, они пошли провожать ФИО8, вышли во двор. Почувствовав неладное, он вместе с ФИО15 за шел в баню. ФИО16 ходил с палкой по двору. Потом они ушли огородами. Пришли назад позже и увидели, что ФИО2, ФИО13, ФИО18, ФИО17 были избиты. Они вызвали скорую помощь, но ФИО2 их всех выгнал из дома. ФИО2 сначала говорил, что его ударили палкой, потом рукой, избивал его один. В момент, ФИО9 их избивали, в доме находились ФИО13, ФИО24 ФИО17 и ФИО2. Все говорили, что ничего не помнят. У ФИО2 на затылке была шишка, в центре шишки была дырка диаметром 1,5 см, все его лицо было в крови. Кровь текла с затылка. Он видел на кухне в доме ФИО2 палку длиной 1,5 м, толщиной 3 см, это был выдернутый штакетник, старый, но не трухлявый. Кроме ФИО8, ни у кого палки в руках не было и никто не говорил об этом. В период времени с 16.00 час. до 18.00 час. ФИО2 всех выгнал из дома.
 
    Свидетель ФИО15 показала суду, что <дата обезличена> около 14 час. 00 мин. она, ее сожитель ФИО6 и его сводная сестра ФИО23 пришли в гости к ФИО2, принесли с собой одну пластиковую бутылку пива. Со слов ФИО23 она поссорилась со своим мужем и ушла от него, поэтому она ходила с ними, так как он мог ее искать. В доме у ФИО2 были Филиппенко, ФИО13, ФИО17. ФИО8 все время отходила и звонила мужу по громкой связи. Тот просил приехать её домой на такси, но она говорила ему, чтобы он приезжал сам. Тогда они вышли во двор, за воротами ФИО8 узнала подсудимого, она позвонила мужу на сотовый телефон и спросила его, зачем он привез данных парней. ФИО6 и она зашли в баню. Они слышали шум в доме, кто-то ругался. Она также видела ФИО16. со штакетником в руке. Кто заходил в дом, она не видела. Позже, когда все уже произошло, она спрашивала у ребят о произошедшем. Они все говорили по-разному. ФИО13 говорил, что их били ногами и штакетником, Филиппенко говорил, что его ударил Кургин Д.И. битой по уху, ФИО2 говорил, что его ударили палкой. Никто из них не говорил, кто ударил ФИО2. Сам ФИО2 говорил, что его бил один человек. До приезда ребят у ФИО2 видимых телесных повреждений не было. После приезда парней у ФИО2 в затылочной части головы была большая шишка, в шишке была дырка. Кровь была на голове, которая текла с шишки. Они со ФИО6 побежали к ФИО3, рассказали обо всем, пытались звонить находившимся в доме ребятам, все телефоны были недоступны.
 
    Свидетель ФИО23 в ходе судебного заседания показала, что проживает вместе со своим мужем ФИО16 и малолетней дочерью. В д. <адрес обезличен> у неё проживает отец ФИО4 со своей сожительницей. <дата обезличена> она поругалась со своим мужем и поехала в <адрес обезличен> на своем автомобиле. В деревне её встретили, потом позвонил ФИО16 и стал требовать вернуть автомобиль. Она сказала, что домой не приедет и отключила свой сотовый телефон. Ребенка ФИО6 отвел к своему отцу, после этого подъехал её муж и забрал ребёнка. Потом он подъехал и забрал автомобиль на эвакуаторе. На следующий день она вместе со ФИО6 и ФИО15 пошла в гости к ФИО2. Время было около 11.00 час. Она сидела на крыльце, позвонила ФИО16 и попросила его приехать, так как нужно было искупаться, а также соскучилась по дочери. Она попросила ФИО6 и ФИО3 проводить её. Её муж предлагал ей приехать на такси, но у неё не было денег. На улице она увидела их машину, также там стояла ВАЗ-21099 красного цвета, где находился Кургин Д.И. до этого она видела его в офисе. Тогда она позвонила мужу и спросила, почему он приехал не один. К ней первым подъехала ВАЗ-21099, в ней был Кургин Д.И., который вышел из машины. Потом подъехал автомобиль «Мазда», где находились муж и дочь. Муж зашел в дом и вышел оттуда через две минуты. В дом также зашли Дима, Виталий и Юра. Через одну минуту после них зашел муж. Почему они зашли в дом ФИО2, она не знает. Она не видела, что было в доме, так как муж посадил её в машину к ребёнку. Вышел муж, она ему сказала: «Поедем домой», он ответил, что выйдут ребята и поедем вместе. Что произошло в доме, она не знает, лишь слышала громкие мужские голоса.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 30.0.2012 Кургин Д.И. приехал к нему на работу, хотел трудоустроиться, он также обещал ему автомобиль ВАЗ 2109. Потом позвонила жена и попросила забрать её. Он сказал, чтобы она приезжала на такси, но она всё-таки попросила, чтобы он сам приехал за ней в д<адрес обезличен>. Кургин Д.И. узнал, что у него семейные проблемы и предложил поехать с ним в <адрес обезличен>. ФИО8 всегда ездит со своим заместителем. ФИО8 по телефону сказала, чтобы они ехали до конца деревни. Доехав до места, он ей позвонил, она ответила, что видит их. Пока он разворачивался на дороге, чтобы подъехать к дому, где стояла его супруга, Кургин Д.И. и ФИО12 на другой автомашине подъехали первыми и зачем-то сразу же зашли в дом. Он не говорил им, чтобы они заходили в дом. Подъехав, увидел, что его жена плачет, он поднял ее и посадив ее в автомобиль, забежал в дом и увидел, что в доме находятся Кургин Д.И., ФИО25 ФИО12 и какие-то четверо парней. Кургин Д.И. сидел на корточках в зальной комнате, где были расстелены подушки, на которых сидели парни и о чем-то разговаривали с ними. Он поторопил Кургин Д.И., сказав, что им нужно ехать домой в <адрес обезличен>. На что он сказал ему, чтобы он вышел из дома и не вмешивался в разговор. Потом послышался шум в доме, он зашел в дом и увидел, что на животе лежит мужчина. Виталик был возле него и что-то говорил ему. Он их опять попросил уехать, развернулся и вышел. Через минуты три они вышли. Приехав в город, он передал Кургин Д.И. автомашину ВАЗ 2109. Через некоторое время ему на сотовый позвонил участковый и сказал, что из дома ФИО2 пропали сотовые телефоны. Тогда он созвонился с Кургин Д.И., доехал до <адрес обезличен>, забрал у него телефоны и передал участковому. На следующий день ему сообщили, что ФИО2 умер. Каких-либо ударов ФИО2 он не наносил, штакетник в руках он не держал. Считает, что ФИО2 погиб в результате действий Кургин Д.И.
 
    Свидетель ФИО18 показал суду, что <дата обезличена> около 13.30 час., находясь на улице, он встретил своего соседа ФИО13 и они вместе пошли в дом их общего знакомого ФИО2. Там находились ФИО2, ФИО15, ФИО6, ФИО17 и девушка по имени ФИО8. Они сидели на полу и распивали спиртное. Сначала отлучилась ФИО8, затем - ФИО6 и ФИО15. Через минут 15-20 после их ухода в дом зашел ФИО16 и другие парни и начали их избивать. Они спрашивали, кто такой ФИО6, где он. После этого ФИО2 встал и начал выпроваживать Кургин Д.И. из дома. Они сами сидели на полу. ФИО2 и Кургин Д.И. вышли в прихожую, произошел грохот и он услышал, как ФИО2 сказал: «Что вы делаете?». Грохот был, как будто кто-то упал. ФИО8 стал кричать, спрашивать, почему они здесь держали ФИО8. Минут через пять они ушли. Когда находились в комнате, ФИО2 никто не трогал. ФИО2 вывел Кургин Д.И. в другую комнату. У Кургин Д.И. в руках он ничего не видел. Когда ФИО26 выводил из комнаты, со стороны Кургин Д.И. агрессии не было. ФИО2 мог удариться головой об порог, когда падал. У ФИО2 текла кровь с головы. После случившегося в дом пришла ФИО3, и они ей все понемногу рассказали о случившемся. После ухода ребят ФИО2 ходил и все время ругался. Его телефон лежал на полу, потом он пропал, позже телефон ему вернули. После случившегося у ФИО2 ссадин на лице не было. ФИО2 ходил по дому и ругался «Что за беспредел?» Проснулся он около 22.00 час. и пошел домой. На следующий день он зашел обратно к ФИО2, время было около 09.00 час., крикнул, но ему никто не ответил. Он прошел в дом, Валера лежал на диване, он дотронулся до него, тот был уже холодный. Вышел из дома, сказал отцу о случившемся, отец сообщил фельдшеру.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что <дата обезличена> в обеденное время он пришел в гости к ФИО2. Зашел в дом и увидел ФИО2, ФИО13, ФИО18, ФИО6 со своей сожительницей ФИО15 и молодую девушку по имени ФИО8, которая, как он узнал позднее, приехала в гости к ФИО15 из <адрес обезличен>. Все распивали пиво и водку, он присоединился к ним. Через какое-то время он опьянел и уснул в зальной комнате на полу. Когда проснулся, увидел участкового. У ФИО2 на голове было повреждение. Он сказал ему, чтобы тот шел в больницу, но ФИО2 ему в ответ нагрубил. Кто заходил в дом ФИО2 и сколько человек, он не видел, кто причинил телесные повреждения ФИО2, он не знает и не видел, его никто не избивал и телесные повреждения не причинял.
 
    Свидетель ФИО5 показал суду, что работает в должности участкового уполномоченного полиции. <дата обезличена> около 17-18 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, житель д. <адрес обезличен>, и сообщил, что в дом к ФИО2 приехали посторонние лица и избили всех в доме. Он выехал в д. <адрес обезличен>, приехав по месту жительства ФИО2, увидел, что возле его дома стоит автомашина скорой медицинской помощи. Зайдя в дом к ФИО2 увидел его сидящим на стуле в комнате, расположенной перед проходом в помещение зала. В это время фельдшер перевязывала ему голову. Он спросил у него, что произошло, на что он ему ответил, что ничего не произошло и попросил всех покинуть его дом. Так же он заметил, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос ФИО2: «Откуда у него телесные повреждения?», он ему пояснять отказался и настойчиво просил его и фельдшера выйти из его дома. Говорил, что их он не вызывал и помощь ему от них не нужна. Когда они вышли на крыльцо, то ФИО2 вышел за ними и закрыл дверь. Фельдшер и он еще раз попросили его проехать в больницу. Он, сняв повязку с головы, выбросил ее на улицу, после чего сказал им, что отказывается проезжать с ними и закрыл за ними дверь изнутри. В процессе расследования было установлено, что в доме ФИО2 произошёл конфликт между ФИО2 и тремя людьми. У ФИО2 была рана в затылочной области. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, к нему в дом всегда приходила молодежь. Кто кому купил телефон, он не знает. Телефоны ему были переданы отцом ФИО6 Пархун. Ему телефоны привез ФИО6, это было в день драки, <дата обезличена>, после того, как он позвонил ФИО16 и попросил подъехать, чтобы выяснить, кто приезжал в дом ФИО2. Никто претензий по телефону не высказывал, с заявлениями не обращался. Никакой палки он не изымал, не осматривал, про палки никто ничего не говорил.
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что он и Кургин Д.И. <дата обезличена> после обеда приехали приехали из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> на ВАЗ-21099, встретились с ФИО8 Э., у него в автомашине был его заместитель. ФИО8 решил дать им на время автомобиль 2109, но для этого нужно было съездить в <адрес обезличен> так как данный автомобиль находился там. Он вместе с Кургин Д.И. поехали на ВАЗ-21099, ФИО8 с ФИО12 поехали на автомобиле «Мазда». Заехав в деревню, ФИО8 стал разговаривать по телефону с ФИО8, потом они подъехали к какому-то дому, из ворот которого, со слезами на глазах, вышла ФИО8. ФИО16 стал ругаться по поводу ребёнка, заставил ФИО8 сесть в машину. Потом ФИО8 зашел в дом, за ним в дом зашел он, потом - Кургин Д.И. и ФИО12 Зайдя в дом, он увидел, что ФИО8 сидел на корточках с четырьмя мужиками. ФИО8 высказывал им претензии по поводу того, что они держали его жену. ФИО8 также спросил про ФИО6. Хозяин дома встал и пошел в сторону двери, стал размахивать руками, выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорить о том, что они делают в его доме, вел себя неадекватно. Находившиеся в доме мужчины стали его поддерживать, он стал их успокаивать. Потерпевший сидел на корточках, держался за голову и бубнил что-то. Крови нигде не было. Потом они все вышли из дома, первым вышел Кургин Д.И., затем – он, ФИО8 и ФИО12 Приехали в <адрес обезличен>, забрали ВАЗ-2109 и поехали в <адрес обезличен>. Кургин Д.И. по пути рассказал, что он дал один удар-пощечину ладошкой по лицу ФИО2, тот оступился, упал и ударился головой, потом привстал и сел на корточки. Телефоны забрал ФИО8, он помогал ему также успокаивать пьяных мужчин, не видел, что тот бил кого-то палкой.
 
    Специалист ФИО10 показал суду, что получение указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 В.В. телесных повреждений при падении на пол маловероятно, скорее всего, потерпевший упал на выступающий предмет, например, на стул, стул, порог или косяк двери.
 
        Судебно-медицинский эксперт ФИО27 суду показал, что указанное им в заключении телесное повреждение могло быть получено от травматического воздействия в лево-височную область головы, вероятнее всего, удар пришелся кулаком, поскольку повреждения не характерны для палки. Повреждение в затылочной области характерно только для падения о выступающий предмет. После получения указанных телесных повреждений потерпевший в течение определенного времени – от нескольких минут до 1-2 часов мог совершать активные действия, в течение «светлого» периода он мог разговаривать, ходить.
 
    В судебном заседании исследованы следующие материалы дела:
 
    - из протокола явки с повинной следует, что Кургин Д.И. <дата обезличена> в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес обезличен>, защищаясь от ФИО2 уклоняясь от его удара, нанес один удар ладонью в ответ, в область лица. После чего он потерял равновесие и упал, ударившись головой о пол (Т. 1, л.д. 66-67).
 
        - из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является <адрес обезличен> В доме на подоконнике обнаружен марлевый бинт, скомканный, с веществом бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии около 2-х метров от раковины и на расстоянии около 1 метра от левой стены имеется стул. На расстоянии около 40 см от данного стула в правую сторону и на расстоянии около 170 см от стены, расположенной от входа в данное помещение, обнаружены два пятна бурого цвета, похожие на кровь, размерами около 5х5 см, 12х9 см. У правой стены расположен проход в помещение зала, размерами около 7х6 см. На расстоянии около 110 см. в левую сторону от входа в зал и на расстоянии около 2 метров от стены, расположенной прямо от входа в помещение, расположено пятно бурого цвета, похожего на кровь. У правой стены расположено кресло с различной мужской, женской и детской одеждой. У стены, расположенной напротив входа в зал, расположены шесть подушек из-под дивана, расставленные по кругу. В данном кругу имеется две бутылки из-под пива «Три Медведя» объемом 2,5 литра, металлическая кастрюля с остатками пищи, куски газет, металлическая банка, банка из-под кофе, металлическая кастрюля. На столе у левой стены в помещении зала обнаружена металлическая кувалда-молоток. У левой стены помещения зала расположен проход в помещение кухни, в которой у левой стены расположена тумба, газовый баллон, кресло, диван. У правой стены расположена кровать. На кресле обнаружена футболка серого цвета с полосками, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На вышеуказанном диване обнаружена подушка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Справа от входа на кухню имеется проход в спальную комнату, в которой у правой стены расположены тумба <№>, вещевой шкаф, тумба <№>. У левой стены расположен диван, на котором в положении лежа на правом боку обнаружен труп ФИО2, <дата обезличена> г.р. Верхние конечности трупа согнуты в локтевых суставах и расположены под туловищем. Нижние конечности согнуты в коленных суставах. В затылочной области головы трупа обнаружены телесные повреждения в виде рваной раны. В области левого локтевого сустава обнаружена ссадина. Под головой трупа имеется лужа крови размерами около 50х30 см. При переворачивании трупа на спину обнаружено, что большой палец правой руки находится в ротовой полости. Других видимых телесных повреждений на момент осмотра на трупе не обнаружено. На трупе надеты трусы серого цвета. Присутствуют окоченение и трупные пятна. Труп направлен на судебно-медицинское исследование. На тумбе <№> в помещении спальной комнаты обнаружена наволочка из-под подушки бело-розового цвета, пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. (Т. 1, л.д. 4-18);
 
    - согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО13 опознал Кургин Д.И. Д.И., который <дата обезличена> находясь по адресу: <адрес обезличен>, вышел с ФИО2 в помещение, расположенное перед входом в зал, после чего сразу же раздался шум. Затем он увидел у ФИО2 кровь в области затылка. Опознал Кургин Д.И. по телосложению, одежде и короткой стрижке (Т. 1, л.д. 44-48);
 
    - согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО18 опознал Кургин Д.И. который <дата обезличена> в вечернее время, находясь по адресу: <адрес обезличен>, вышел с ФИО2 в помещение, расположенное перед входом в зал, после чего послышался грохот. Затем он увидел у ФИО2 кровь на руке. Опознал Кургин Д.И. по телосложению, одежде и прическе (Т. 1, л.д. 49-53);
 
    - из протокола выемки следует, что в помещении Кумертауского межрайонного отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты: образцы крови в жидком виде потерпевшего ФИО2 образцы волос с пяти областей головы потерпевшего ФИО2 трусы серого цвета потерпевшего ФИО2 (Т. 1, л.д. 153-156);
 
    - из протокола выемки следует, что в помещении Мелеузовского МСО СУ СК РФ по РБ у свидетеля ФИО11 изъяты: спортивные штаны черного цвета, футболка черного цвета, ботинки черного цвета (Т. 1, л.д. 158-161);
 
    - согласно протоколу осмотра предметов осмотрены предметы, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у ФИО11 (Т. 1, л.д. 165-169);
 
    - из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 В.В. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в виде гематомы объемом 140 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку слева и справа, кровоизлияние в вещество головного мозга височной области слева в виде гематомы объемом 100 мл., кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в вещество Воролиева моста, ушибленная рана затылочной области, кровоподтеки лобной области слева, надбровной области слева, ссадина лобной области по средней линии. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в виде гематомы объемом 140 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку слева и справа, кровоизлияние в вещество головного мозга височной области слева в виде гематомы объемом 100 мл., кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в вещество Воролиева моста могли быть причинены тупым, твердым предметом, не исключаются при падении и ударе о тупые, твердые предметы, не исключается получение их <дата обезличена> и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, надбровной области слева, ссадины лобной области по средней линии причинены тупым, твердым предметом, не исключается от одного удара в лобно-височную область слева, не исключается получение их <дата обезличена>. Телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной области могла быть получена тупым, твердым предметом и не исключается при падении и ударе о выступающие предметы, не исключается получение <дата обезличена>. Все телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Все телесные повреждения получены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений. Смерть ФИО2 В.В. наступила от травматического отека мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, что подтверждается кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 140 мл. под мягкой мозговой оболочкой слева и справа. Кровоизлиянием в вещество головного мозга височной доли слева 100 мл. сгустками крови, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в вещество Воролиева моста, отеком и набуханием мозга. Смерть ФИО2 В.В. наступила <дата обезличена> При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 В.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 1,4 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения при жизни (Т. 1, л.д. 177-179);
 
        -из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> «д» следует, что смерть ФИО2 В.В. наступила от травматического отека мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, что подтверждается кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 140 мл под мягкой мозговой оболочкой слева и справа. Кровоизлиянием в вещество головного мозга височной доли слева 100 мл сгустками крови, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в вещество Воролиева моста, отеком и набуханием мозга. Смерть ФИО2 В.В. наступила <дата обезличена> Телесные повреждения в области левого виска и области затылка причинены в достаточно короткий промежуток времени. Получение телесных повреждений в области левого виска ладонью не исключается. Телесные повреждения в виде гематомы левой височной области в результате падения затылком на пол исключается. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 В.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 1,4 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения при жизни (Т. 1, л.д. 204-206);
 
        - согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств <№> на трусах потерпевшего ФИО2 В.В., на футболке, наволочке, вырезе с подушки, марлевом бинте и двух смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО2 В.В. и исключается от Кургин Д.И. ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО (Т 1, л.д. 190-198).
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в связи с чем изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Свой вывод государственный обвинитель мотивировал тем, что доказательств того, что подсудимый, причиняя вред здоровью ФИО2 В.В., действовал умышленно, в ходе судебного разбирательства не добыто; из показаний допрошенных лиц следует, что ФИО2 В.В., падая от удара в лобную часть головы, ударился затылочной частью головы о выступающий порог межкомнатной двери.
 
    Потерпевший, подсудимый и его защитник выразили согласие с позицией государственного обвинителя.
 
    Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 05.03.2004 № 1 в соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
 
    Таким образом, суд принимает указанное изменение обвинения, поскольку оно соответствует положениям п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.
 
    Действия Кургин Д.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    Исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кургин Д.И. суд относит удовлетворительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения подсудимого, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Окончательное наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Кумертау РБ от 28.12.2012.
 
    Учитывая, что по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Кумертау РБ в качестве отягчающего наказание обстоятельства признан рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кургин Д.И. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кургин Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Кумертау РБ от <дата обезличена> окончательное наказание Кургин Д.И. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кургин Д.И. не изменять, оставить заключение под стражей.
 
    Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства: марлевый бинт с веществом бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, футболку серого цвета, вырез с подушки, наволочку из-под подушки, спортивные штаны черного цвета, футболку черного цвета, ботинки черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Председательствующий судья                              Ф.Т. Халитов
 
    ...
 
    ...