Приговор от 02 августа 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Карачаевск 2 августа 2013 года
 
    Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КЧР ФИО6,
 
    подсудимых Темирлиева ФИО2,
 
    Кипкеева ФИО3,
 
    защитника подсудимых – адвоката филиала КА КЧР по <адрес> ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Темирлиева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Сары-Тюз, <адрес>, КЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу КЧР, <адрес>, а. Хумара, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего охранником в КЧ РГУП « Карачаевский водоканал» в <адрес>, КЧР, военнообязанного, ранее не судимого
 
    и
 
    Кипкеева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу КЧР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, а. Сары-Тюз, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего водителем в ООО «Объединенный производственный комбинат «Прогресс» в <адрес> КЧР, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Темирлиев ФИО2 обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут на территории дачного участка, расположенного в поселке <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 ФЗ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей и листьев с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел части растения, содержащего наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) в значительном размере.
 
    Незаконно приобретенные верхушечные части и листья растения, содержащие наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), Темирлиев ФИО2 сложил в принесенный с собой черный полимерный пакет и в нарушение п.1 ст.2, ст.14, ст. 23, ст. 25 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов при подготовке к изготовлению из незаконно приобретенных частей растения, содержащие наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) наркотического средства под скальным выступом, расположенном на правом берегу реки Кубань, в 70 метрах в южном направлении от юго-западного угла забора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, куда он незаконно, в нарушение ст. 21 ФЗ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», с помощью Кипкеева ФИО3 на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ-210610, белого цвета, государственный регистрационный номер № регион, перевез с места приобретения собранные им верхушечные части и листья растения, содержащие наркотическое средство - «каннабис» (марихуана).
 
    Количество изъятых у Темирлиева ФИО2 частей растения, содержащего наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 28,25 граммов в соответствий с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру для растений, содержащих наркотические средства, изъятых из незаконного оборота.
 
    Органами дознания действия Темирлиева ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Кипкеев ФИО3 обвиняется в совершении незаконной перевозке без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут, зная о том, что Темирлиев ФИО2. незаконно приобрел части растения, содержащие наркотическое средство «каннабис» - марихуана, с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 21 ФЗ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-210610, белого цвета, государственный регистрационный номер А 764 КМ 09 регион, незаконно перевез от дачного участка, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, к домовладению, расположенному по адресу: КЧР, <адрес>, собранные Темирлиевым ФИО2 верхушечные части и листья растения, содержащие наркотические средства - «каннабис» (марихуана) в значительном размере, находившиеся в черном полимерном пакете при Темирлиеве ФИО2
 
    Количество перевезенных частей растения, содержащие наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 28,25 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру для растений, содержащих наркотические средства, изъятых из незаконного оборота.
 
    Органами дознания действия Кипкеева ФИО3. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Темирлиев ФИО2 и Кипкеев ФИО3 согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Темирлиев ФИО2 и Кипкеев ФИО3 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они не отказываются от этого ходатайства в судебном заседании и желают, чтобы приговор в отношении их был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и они их осознают, признают свою вину, раскаиваются в содеянном.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 ходатайство подсудимых поддержала, пояснив, что ее подзащитные осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 с ходатайством подсудимых Кипкеева ФИО3 и Темирлиева ФИО2 о принятии решения в особом порядке согласен.
 
    Выслушав подсудимых Кипкеева ФИО3. и Темирлиева ФИО2 их защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО6 о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Темирлиева ФИО2 и Кипкеева ФИО3. в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Темирлиева ФИО2. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Кипкеева ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимые совершили преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Темирлиев ФИО2 и Кипкеев ФИО3 ранее не судимы, не страдают наркоманией или алкоголизмом, положительно характеризируются по месту жительства, оба работают, вину в содеянном признали, активно способствовали раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Темирлиева ФИО2. и Кипкеева ФИО3. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Темирлиева ФИО2 и Кипкеева ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает цели и мотивы совершенного подсудимыми преступления, отсутствие общественно-опасных последствий.
 
    Давая объективную оценку как совершенному подсудимыми преступлению, так и их личности, суд считает, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции от общества, избрав им наказание каждому в виде штрафа.
 
    Суд учитывает личности подсудимых, то, что они работают, их материальное положение позволяет избрать такую меру наказания. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы, полагая эти виды наказания более суровыми, чем штраф. Избрание меры наказания в виде штрафа будет соразмерно содеянному.
 
    В соответствии с требованиями п. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Темирлиев ФИО2 и Кипкеев ФИО3 совершили впервые преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно п. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Данных о необходимости применения к Темирлиеву ФИО2. и Кипкееву ФИО3 принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела они у врачей психиатра, нарколога на учете не состоят.
 
    Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Темирлиева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 20 000 (двадцати тысяч) рублей штрафа.
 
    Кипкеева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 000 (десяти тысяч) рублей штрафа.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,25 грамм, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Темирлиева ФИО2 и контрольный образец марлевого тампона, на которые брались смывы с рук Темирлиева ФИО2 нож, стеклянную банку с подсолнечным маслом, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 210610, белого цвета, государственный регистрационный номер А764КМ 0, оформленную на ФИО7, принадлежащую Кипкееву ФИО3 хранящуюся под сохранной распиской у Кипкеева ФИО3 по адресу: <адрес> вернуть по принадлежности Кипкееву ФИО3 отменив ответственное хранение.
 
    Меру пресечения в отношении Темирлиева ФИО2 и Кипкеева ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Темирлиев ФИО2 и Кипкеев ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Отпечатано собственноручно в совещательной комнате
 
    Председательствующий: подпись М.К. Байрамкулова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>