Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013 года
ПРИГОВОР
ИФИО1
Ст. Павловская ДД.ММ.ГГГГ
Павловский райсуд<адрес> в составе председательствующего Мыночка А.И. при секретаре ФИО4 с участием прокурора ФИО5, адвоката ФИО6 рассмотрев в открытом судзаседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, русский, гражданин РФ, без определенного места жительства, образование среднее специальное, ранее не имеет судимости, разведен, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
Установил :
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) на участке лесополосы в 250 м к югу от <адрес> листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, и хранил во временном строении, находящемся на полевом стане, расположенном в 50 м к югу от <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 17 мин в ходе осмотра временного строения, расположенного на полевом стане в 50 м к югу от <адрес>, на полу в свернутом напольном коврике было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое во временном строении у ФИО2, который в этот момент находился в состоянии наркотического опьянения, является наркотическим средством марихуана, первоначальная масса марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 10,995 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является значительным размером, которое ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Таким образом, ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен, просит строго не наказывать, раскаивается в содеянном, совершил для личного потребления ;
Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. ФИО2 совершил незаконные приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере;
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления;
Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : ФИО2 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ ; суд считает, что целесообразно, с учетом личности и обстоятельств дела, обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначение наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ ; суд учитывает влияние наказания на материальное положения ФИО2 и его семьи; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления; Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела;
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ -- восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок наказания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей оставить без изменения ;
Вещественные доказательства по делу - картонная коробка с наркотическим средством марихуана весом 10,895 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, -- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в<адрес>суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – со дня вручения копии, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
Председательствующий :