Приговор от 23 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
23 апреля 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Новиковой В.Я.,
 
    подсудимого Фомина В.А.,
 
    защитника Мацконите Л.А., предоставившей удостоверение № 337 и ордер № 444,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, работающего без оформления трудовых отношений у ИП Ивонина, со средним образованием, холостого, хронических и тяжёлых заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 01 января 2013 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, двигаясь со стороны г. Сыктывкара в направлении г. Кирова, на 521 километре автодороги федерального значения Чебоксары-Сыктывкар в Прилузском районе Республики Коми, водитель Фомин В.А., управляй технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором на задней оси были установлены колёса с неошипованными шинами, на передней оси колёса с ошипованными шинами, со скоростью 80-90 километров в час, в нарушение пунктов 1.5, 2.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея навыков вождения автомобилем, не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, состояние дорожного покрытия, ширину проезжей части, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность, скорость своего транспортного средства, не справился с рулевым управлением, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил занос своего транспортного средства, в результате чего совершил съезд на правую по ходу движения транспортного средства обочину, что повлекло опрокидывание автомобиля в кювет. В результате этого пассажир ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой плечевой кости который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью.
 
    Водителем Фоминым В.А. нарушены следующие требования ПДД РФ:
 
    - п. 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - п. 2.1 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»;
 
    - п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
 
    - п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: «На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины».
 
    Подсудимый Фомин В.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Фомин ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Новикова В.Я., потерпевшая ФИО6 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержала в полном объеме.
 
    Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.
 
    Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Фомина В.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Фомина является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Фомина В.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Фомин В.А. фактически создал семью, проживая с ФИО8, которая находится на беременности. По месту жительства характеризуется положительно. Он в установленном трудовым законодательством порядке не трудоустроен, работает без оформления трудовых отношений у ИП Ивонина. Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за нарушение общественного порядка Фомин не привлекался, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Он не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина В.А., в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд, учитывая поведением виновного после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, активное содействие Фомина раскрытию этого преступления, признаёт эти обстоятельства исключительными.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей стороны о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фомину В.А. наказания, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Поскольку категория преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к небольшой тяжести, категория преступлений изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    Гражданский иск потерпевшей к подсудимому в суд не предъявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФОМИНА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов