Приговор от 23 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Приволжск «24» апреля 2013 года.
 
    Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Басова П.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Матвеевой Я.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Чистова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Шеламовой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, регистрации не имеющего, проживающий по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, открыто похитил у ФИО2, вырвав у неё из рук, две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая и денежную купюру достоинством в 50 рублей. Несмотря на требования ФИО2 вернуть похищенное, ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 вину в грабеже признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени ФИО3 распивал спиртное в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов к ним пришла ФИО2. В ходе распития спиртного, ФИО2 оскорбила его нецензурной бранью, и он её за это ударил в лицо. Когда ФИО2 закрыла лицо руками, он увидел у неё в руках денежные купюры, которые решил похитить. Он вырвал их у ФИО2 из рук и, несмотря на её требования вернуть похищенное, из квартиры ушел. Всего денег оказалось 70 рублей: две купюры по 10 рублей и одна – пятидесятирублёвая. Он потратил все деньги на спиртное.
 
    В явке с повинной ФИО1 давал аналогичные показания (том 1, л.д. 4).
 
    Кроме собственных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное в <адрес>. Кроме неё в квартире находились ФИО4, ФИО1 и незнакомой ей парень. Когда ФИО4 и незнакомый парень уснули, между ней и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанёс ей ладонью удар по лицу. Она закрыла лицо руками, и в этот момент ФИО1 вырвал у неё из рук, принадлежащие ей деньги: две купюры по 10 рублей и одна – пятидесятирублевая. Она потребовала вернуть ей деньги, но ФИО1 проигнорировал её требования и из квартиры ушёл (том 1, л.д. 14-15).
 
    Показания потерпевшей объективно подтверждаются её заявлением в полицию от ДД.ММ.ГГГГ (том 1. л.д. 3).
 
    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд исходит из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, согласно которым ФИО1 открыто похитил у ФИО2, вырвав у неё из рук, денежные средства в сумме 70 рублей. При совершении хищения он действовал открыто, а завладев денежными средствами распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 4) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 36).
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    ФИО1 судимостей не имеет (том 1, л.д. 34-35). На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 32-33). Холост. Нигде не работает. По месту жительства характеризуется посредственно (том 1, л.д. 29-30). К административной ответственности ранее не привлекался (том 1, л.д. 31).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории данного преступления на более мягкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
    Обязательные работы ФИО1 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий П.В. Басов