Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело №1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 04 июня 2013 года
Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменцевского района Юрина А.Г.,
подсудимого Пехтелева Е.Ю.,
защитника – адвоката Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №072320 от 04.06.2013,
при секретаре Щегловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пехтелев Е.Ю.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пехтелев Е.Ю., имея преступный умысел на хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 100 метров от административного здания № по <адрес> в <адрес> в северо-западном направлении, где путём нагревания на огне смеси ранее собранных верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и бензина незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии не менее 1,1 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство – гашишное масло в значительном размере Пехтелев Е.Ю., положил в карман куртки и начал его там хранить.
В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 7 ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский», расположенном по адресу:<адрес>, сотрудниками ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято принадлежащее Пехтелеву Е.Ю., незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство – гашишное масло, общей массой в высушенном состоянии 1, 1 граммов.
Своими умышленными действиями Пехтелев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалификацию действий подсудимого Пехтелева Е.Ю. суд считает правильной.
Подсудимый Пехтелев Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела - в качестве явки с повинной, тяжких последствий не наступило, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
На основании ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Пехтелеву Е.Ю. судом учитывается наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.43-44).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый по месту жительства администрацией села, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а по прежнему месту работы – положительно.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не представляется возможным назначение ему наказания в виде штрафа, так как это может привести его к тяжелому материальному положению.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: гашишное масло массой 1,1гр. подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пехтелев Е.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения Пехтелеву Е.Ю. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: гашишное масло массой 1,1 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.А. Ромашова