Приговор от 04 апреля 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-28/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Черный Яр Астраханской области 4 апреля 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 
    при секретаре Борисовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора **района ** области Пуздрякова А.В.,
 
    подсудимого Суюнова А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Санакоевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Суюнова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Суюнов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Суюнов А.В. 14 января 2013 года в период времени с 10 часов 25 минут по 12 часов 35 минут, имея прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в домовладении по адресу улица ***, дом № ** квартира № ** села **, безвозмездно передал ** являющемуся участником оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наркотическое средство марихуану весом *** грамма.
 
    15 января 2013 года Суюнов А. В. в период времени с 16 часов в помещении дома № 106 по улице *** села ** ** района **области с прямым преступным умыслом, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуану в крупном размере весом ** грамма, до изъятия сотрудником полиции в ходе проведения неотложного обыска 16 января 2013 года с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут.
 
    Суюнов А.В. имея прямой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, имея доступ к домовладению расположенному по адресу улица ***, дом № ** села ** ** района ** области, 14 января 2013 года приспособил данное жилище для употребления наркотического средства растительного происхождения – марихуаны, которую выпаривал в приготовленной для этого металлической тарелке в ацетоне и угощал, смешивая с сигаретным табаком: 14 января 2013 года в период времени с 10 часов 25 минут по 12 часов 35 минут А.В. и Н.Н., которые в указанное время и в указанном месте потребили данную наркосодержащую смесь; 16 января 2013 года в период с 15 часов 15 минут по 19 часов 21 минуту А.В., Н.Н. и А.А., которые в указанное время и в указанном месте потребили данную наркосодержащую смесь.
 
    В судебном заседании Суюнов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается, прежде всего, признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей обвинения.
 
    Из показаний подсудимого Суюнова А.В., данных им во время предварительного следствия (том № 2 л.д. 20-23) следует, что 14 января 2013 года примерно в 11 часов, Суюнов А.В. находился дома в селе ** ** района ** области. К нему домой приехали его знакомый по имени Н., с Н. так же находился парень по имени А., которого ранее Суюнов А.В. не знал. У данных парней с собой было пиво, которое они стали распивать у Суюнова А.В. дома. В процессе этого Суюнов А.В. передал парню по имени А. в газетном свертке дикорастущую коноплю, которую он ранее сорвал в селе **, для того что бы А. попробовал коноплю.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетеля А.В. (том 1 л.д. 51-54), из которых следует, что 14 января 2013 года он был приглашен сотрудником полиции ***. в качестве участника оперативно - розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» для проведения проверки информации о незаконной реализации наркотического средства марихуаны мужчиной по имени А., проживающим в селе ** ***района ** области. Вместе с сотрудниками полиции и А.В. были понятые В.М. и А.Ю. В 10 часов 25 минут в кабинете № ** ОМВД по *** району сотрудник полиции произвел личный досмотр А.В., ничего при нём не обнаружив, составил протокол, в котором А.В. расписался. После этого А.В. сотрудник полиции выдал диктофон. А.В. встретился около АЗС село ** со своим знакомым по имени Н., с которым он договорился поехать к его знакомому А. в село **. В селе ** они встретились с парнем по имени А.. Н. познакомил его с А., после чего они вместе пошли к А. домой в сторону центра села **. Сначала они пили пиво, после чего А. предложил покурить марихуану. А. достал из кармана сверток из газеты, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом конопли. А. и Н. выкурили одну сигарету, в которую высыпали марихуану. В ходе беседы А. спросил, нет ли у них знакомых, кому можно продать марихуану. А.В. сказал, что можно найти. После этого А. передал ему газетный сверток, в котором находилась растительная масса, и сказал, что это на пробу, если кто захочет купить. В ОМВД по ** району А.В. выдал в присутствии понятых сверток с растительной массой, диктофон.
 
    Свидетель Н. Н. в судебном заседании пояснил, что 14 января 2013 года он со своим знакомым А. В. поехали в село ** района ** области к Суюнову А.В. В домовладении Суюнова А.В. они распили спиртное, а именно пиво. После того как закончилась бутылка пива, Суюнов А.В. предложил покурить марихуану. В кармане у Суюнова А.В. находился бумажный сверток с коноплёй. Далее Н.Н. и Суюнов А.В. высыпали коноплю в сигарету и покурили её. Суюнов А.В. спросил у А.В.. есть ли у него знакомые которым можно продать наркотики. Суюнов А.В. в присутствии Н.Н. передал А.В. бумажный сверток с коноплей, как он пояснил, для пробы и А.В. забрал наркотики.
 
    Свидетель А.А. пояснил, что он работает в ОМВД России по ** району **области в должности **. А.А. показал, что ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А., проживающий в селе ** ** района ** области, осуществляет хранение и сбыт наркотических средств. По данному факту было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии двух понятых 14 января 2013 года А.В. был выдан диктофон, и он отправился в село ** к своему знакомому по имени А. В тот же день 14 января 2013 года А.В. вновь вернулся в отделение полиции, где выдал бумажный сверток с марихуаной, а также диктофон. А.В. пояснил, А.А., что наркотическое средство ему дал Суюнов А.В. для пробы и просил найти покупателей для продажи марихуаны. В присутствии понятых наркотические средства были изъяты и упакованы. В дальнейшем материал по факту сбыта наркотических средств был передан в следственный отдел.
 
    Свидетель В. в судебном заседании показал, что 14 января 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В кабинете ОМВД России по *** району** области сотрудник полиции А.А. произвел досмотр А.В. и ничего при нём не обнаружил. В дальнейшем сотрудник полиции передал А.В. диктофон. В тот же день А.В. в присутствии В. и второго понятого Ю. в кабинете ОМВД России по ** району выдал сотрудникам полиции бумажный сверток, в котором находилась масса с запахом растения конопля. Далее сотрудники полиции в его присутствии упаковали бумажный сверток.
 
    Свидетель. Ю. в судебном заседании пояснил, что обстоятельства дела он не запомнил по прошествии времени, в связи чем оглашались показания свидетеля Ю. данные им в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д. 132-135), из которых следует, что 14 января 2013 года он был приглашен сотрудником полиции А.А. в качестве понятого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Вместе с. Ю. были участники ОРМ А.В. и второй понятой В. В 10 часов 25 минут в кабинете № ** ОМВД по ** району сотрудник полиции А.А. произвел личный досмотр А.В., не обнаружив при А.В. ничего, составил протокол, в котором все расписались. После этого А.В. сотрудник полиции А.А. выдал диктофон. 14 января 2013 года в 12 часов 31 минуту Ю. и второй понятой В.. присутствовали при возврате А.В. диктофона, добровольной выдаче свертка газеты с растительной массой со специфическим запахом конопли. При выдаче А.В. пояснил, что данный сверток с растительной массой А.В. дал мужчина по имени А. в селе ** в домовладении № ** квартиры ** по улице **. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором. Ю. и все присутствующие поставили свои подписи.
 
    После оглашения показаний свидетель подтвердил их.
 
    Оценивая показания свидетеля А.А., Н.Н., В., оглашенные показания свидетеля А.В., Ю., суд считает их достоверными и правдивыми, так как они последовательны, логичны, не противоречат друг другу.
 
    О соответствии показаний свидетелей фактическим обстоятельствам дела, также указывают письменные материалы дела.
 
    Рассекреченный материал ОРД по факту сбыта наркотических средств Суюновым А.В. (том 1 л.д. 4-22) из которого следует, что в действиях Суюнова А.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Рапорт заместителя начальника полиции а А.А. от 14 января 2013 года (том 1 л.д. 5) из которого следует, что 14 января 2013 года сотрудниками ОУР ОМВД России по *** району **области было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в ходе которого, неизвестный мужчина по имени ** в селе ** по адресу улице ** дом № ** квартира № ** сбыл участнику ОРМ А.В. растительную массу со специфическим запахом конопли.
 
    Явка с повинной Суюнова А.В. от 19 февраля 2013 года (том 1 л.д. 150), из которой следует, что 14 января 2013 года Суюнов А.В. сбыл мужчине по имени Антон наркотические средства.
 
    Протокол выдачи наркотических средств от 14 января 2013 года (том № 1 л.д. 14) из которого следует, что А.В. в кабинете № ** ОМВД России по *** району ** области добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с массой растительного происхождения с запахом конопли и пояснил, что наркотические средства ему передал мужчина по имени ** в селе **.
 
    Заключение эксперта № 3 от 25 января 2013 года (том № 1 л.д. 94-97) из которого следует, что вещество массой в высушенном состоянии ** г., изъятое 14 января 2013 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у А.В. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.
 
    Протокол осмотра предметов от 20 февраля 2013 года (том № 1 л.д.) из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство марихуана.
 
    Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, не противоречат друг другу, собраны в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Прямым доказательством виновности Суюнова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, являются его собственные признательные показания на предварительном следствии, а также показания свидетелей, предоставленных стороной обвинения.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Суюнова А.В., данных им на предварительном следствии (том № 2 л.д. 20-23) следует, что 15 января 2013 года примерно в 16 часов 00 минут в селе ** ** района ** области в месте, которое он отказался показывать сотрудникам полиции, он сорвал дикорастущую коноплю. Коноплю он сложил в красный матерчатый мешок и положил в домовладении по адресу: улица ** дом № ** села ** и хранил для личного употребления.
 
    Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает ** ОМВД России по *** району ** области. 16 января 2013 года от оперативных сотрудников ОМВД России по *** району ** области к нему поступил материал по факту сбыта наркотических средств А.В. гражданином Суюновым А.В. После проверки материала С. возбудил уголовное дело и вынес постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств. Обыск был произведен в селе ** ** района **области по улице **дом № **. В ходе обыска в домовладении была изъята матерчатая сумка красного цвета с наркотическим веществом. В дальнейшем после проведения исследования по наркотикам в отношении Суюнова А.В. было возбужденно уголовное дело по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою вину в незаконном хранении наркотических средств Суюнов А.В. признал.
 
    Оценивая оглашенные показания подсудимого Суюнова А.В., показания свидетеля С. суд считает их правдивыми, так как они согласуются между собой, а также согласуются с письменными доказательствами предоставленными стороной обвинения, такими как протокол обыска, от 16 января 2013 года (том 1 л.д. 167-171), из которого следует, что в ходе обыска в домовладении по улице ** дом № ** села ** ** района ** области была изъята сумка из материала красного цвета, с растительным веществом зеленого цвета.
 
    Заключение эксперта № 3 от 25 января 2013 года (том 1 л.д. 94-97), из которого следует, что вещество массой в высушенном состоянии **грамм., изъятое 16 января 2013 года в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу ** область ** район с ** улице **, дом **, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Вещество массой в не высушенном состоянии ** г., изъятое в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу **область ** район с ** ул. **, дом ** является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила ** грамм.
 
    По факту содержания притонов для потребления наркотических средств подсудимый Суюнов А.В. свою вину признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина Суюнова А.В. в совершении данного преступления подтверждается собственными показаниями подсудимого на предварительном следствии (том № 2 л.д. 20-23), которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Суюнов А.В. показал следующее, 14 января 2013 года примерно в 13 часов он встретился со своим знакомым Л., с которым они договорились покурить конопли. При этом Суюнов А.В. сказал Л.. что у него есть конопля, и что бы тот принес с собой ацетон, для того что бы сварить в ацетоне коноплю, Л. согласился. Вечером примерно в 19 часов к Суюнову А.В. домой по адресу улица **., дом ** квартира № ** села ** пришел Л. с которым они направились по адресу улица ** дом № ** села **. Во дворе данного домовладения Суюнов А.В. достал дикорастущую коноплю. После чего Суюнов А.В. сварил дикорастущую коноплю в ацетоне, который принес Л. выпаренную массу Суюнов А.В. смешал с табаком сигарет. Получившуюся массу Суюнов А.В. и Л покурили. 16 января 2013 года примерно в 15 часов 30 минут Суюнову А.В. на сотовый телефон позвонил его знакомый парень по имени Н., который сказал, что скоро приедет к нему в гости. В это время Суюнов А.В. находился дома по адресу улица **, дом № ** квартира № * села **. Через некоторое время к нему домой приехал парень по имени Н. и парень по имени А. на автомашине «УАЗ» зеленого цвета. Суюнов А.В. предложил данным парням проехать в дом № ** по улице ** села **. После того как они приехали в вышеуказанный дом, через некоторое время туда подошел его знакомый Л. Они стали распивать пиво. В процессе этого Суюнов А.В. предложил всем покурить конопли. Он достал матерчатый мешок красного цвета с растительной массой конопли, которую ранее сорвал и хранил в личных целях, в котором так же находилась металлическая тарелка. После чего Суюнов А.В. взял из данного мешка небольшую часть конопли и сварил её в ацетоне, выпаренную массу Суюнов А.В. смешал с табаком сигарет. Оставшуюся после выпаривания в ацетоне коноплю Суюнов А.В. сложил в белый полиэтиленовый пакет, который положил в подвал домовладения. Получившуюся массу они все стали курить.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей обвинения.
 
    Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Рыжкова А.В. (том № 1 л.д. 51-54) следует, что 16 января 2013 года он находился в селе ** ** района ** области в домовладении № ** по улице **, в домовладении с ним был Суюнов А.В., а также парни по имени А. и Н.. В указанном домовладении Суюнов А.В. взял из матерчатой красной сумки растительную массу и стал её выпаривать в ацетоне. Выпаренную массу Суюнов А.В. смешал с сигаретным табаком. Затем все присутствующие лица покурили данную массу.
 
    Свидетель Н.Н. в судебном заседании пояснил, что 14 января 2013 года он находился во дворе домовладения Суюнова А.В. в селе ** ** района ** области по улице **. Во дворе домовладения Суюнов А.В. смешал коноплю с сигаретным табаком и полученную массу Н.Н. и Суюнов А.В. покурили. Наркотические средства при этом достал из кармана Суюнов А.В., 16 января 2013 года Н.Н. также находился в селе ** в домовладении по улице **, где Суюнов А.В. изготовил наркотическое средство из конопли и ацетона и также совместно с Суюновым А.В. покурил изготовленную смесь.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что 14 января 2013 года он находился в селе ** ** района ** области во дворе домовладения по улице **. Во дворе домовладения Суюнов А.В. при помощи конопли и ацетона изготовил смесь, которую они употребили путем курения. 16 января 2013 года Л. совместно с Суюновым А.В., и незнакомыми ему парнями находились в домовладении по улице **, где Суюнов А.В. изготовил вещество из конопли и ацетона, которую они вместе покурили.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что ранее она проживала в домовладении по улице ** дом № ** которое расположено в селе ** ** района **области. Домовладение принадлежит. И. и Л.. с её разрешения смотрела за домовладением. В связи с тем, что в доме отсутствует отопление, с наступлением холодов Л. стала проживать по другому адресу, а ключи от дома И. передала своему брату Суюнову А.В., чтобы он смотрел за домом. О том, что Суюнов А.В. в домовладении изготавливал и употреблял наркотические средства с третьими лицами, Л. не знала.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетеля Т. (том № 1 л.д. 138-141), из которых следует, что напротив её дома имеется домовладение по адресу улица ** дом № ** села ** **района, принадлежащий И.. И. уехала жить в город ** за домом оставила присматривать Л. Суюнов А. приходил в данное домовладение со своими друзьями. После того как они заходили в дом, через некоторое время из трубы начинал идти дым. Находились они в доме около двух часов, после чего дым прекращался. 14 января 2013 года Т. около 16 часов видела, что Суюнов А. приходил в данный дом с друзьями и из трубы дома шел дым. В доме они были около двух часов, после чего дым прекратился.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетеля Н. (том № 1 л.д. 146-149) из которых следует, что с ней по соседству находится домовладение, принадлежащее И. расположенное по адресу ул. ** дом № ** села ** **района ** области. И. в течение нескольких лет в данном домовладении не проживает, так как уехала жить в город **. В настоящее время данное домовладение снимает Ли. У Л.. есть брат Суюнов А. и Н. видела, как Суюнов А. несколько раз приходил в данное домовладение и топил в доме печь, также она видела несколько раз, что Суюнов А. приезжал в дом со своими друзьями на автомашине.
 
    Показания подсудимого Суюнова А.В., а также показания свидетелей Н.Н., Л.., Л. оглашенные показания свидетелей А.В., Н., Т., суд считает достоверными, показания свидетелей и показания подсудимого согласуются между собой и полностью изобличают подсудимого в совершении указанного преступления, кроме того данные показания подтверждаются письменными материалами дела.
 
    Из протокола обыска от 16 января 2013 года (том 1 л.д. 27-30), следует, что в ходе обыска в домовладении № 106 по улице ** в селе ** **района ** области был изъят: белый полиэтиленовый пакет с сумкой из материала красного цвета, с растительной массой зеленого цвета, стеклянной бутылкой с надписью «Ацетон», металлической тарелкой; белый полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом ацетона.
 
    В заключение эксперта № 3 от 25 января 2013 года (том № 1 л.д. 94-97) указано, что вещество массой в высушенном состоянии ** грамм изъятое 16 января 2013 года в ходе обыска в жилище, расположенном в селе ** улица ** дом № **, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Вещество массой в не высушенном состоянии ** грамм изъятое 16 января 2013 года в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу : село ** **района ** области улица ** дом № **, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила ** грамм.
 
    Огласив показания подсудимого данные им на предварительном следствии, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Суюнова А.В. во вмененных ему трёх преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Суюнова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что 14 января 2013 года в селе ** **района ** области подсудимый Суюнов А.В. незаконно сбыл А.В. наркотическое средство марихуану весом ** грамма. Преступный умысел Суюнова А.В. не был доведен до конца в связи с тем, что А.В. являлся участником оперативных мероприятий и после получения наркотического средства, выдал его добровольно сотрудникам полиции и пояснил обстоятельства приобретения наркотиков.
 
    По эпизоду незаконного хранения наркотических средств суд квалифицирует действия подсудимого Суюнова А.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено, что Суюнов А.В. в домовладении № ** по улице ** села ** незаконно хранил наркотическое средство марихуану весом ** грамма, что является крупным размером, наркотическое средство хранилось до изъятия его сотрудниками полиции.
 
    По эпизоду содержания притонов, суд квалифицирует действия подсудимого Суюнова А.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании в полной мере установлено, что Суюнов А.В. пользуясь тем, что у него имелись ключи от домовладения расположенного в селе ** **района ** области по улице ** дом № *, неоднократно приводил туда своих знакомых, с которыми употреблял наркотические средства. Указанное домовладение Суюнов А.В. умышленно использовал как помещение, приспособленное для употребления наркотических средств.
 
    Таким образом, суд считает вину Суюнова А.В. в совершении трех преступлении полностью доказанной в судебном заседании.
 
    При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Суюновым А.В. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства со стороны главы администрации и жителей села, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Из материалов дела также следует, что Суюнов А.В. состоит на учете у врача нарколога как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Суд, изучив материалы дела, личность Суюнова А.В. считает невозможным применения отсрочки от отбывания наказания Суюнову А.В. так как он совершил несколько преступлений в том числе тяжкие, кроме того Суюнов А.В. не изъявил желание проходить курс лечения от наркомании или алкоголизма.
 
    С учетом обстоятельств совершенных Суюновым А.В. преступлений и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, суд также не усматривает основании для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и применить правила сложения наказаний по ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Суюнову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Суюнова А.В., то есть с 17 января 2013 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет со свертком из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с сумкой из материала красного цвета, с растительной массой зеленого цвета, стеклянной бутылкой с надписью «Ацетон», металлической тарелкой, белый полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом белого цвета с матерчатой тканью и растительной массой коричневого цвета с характерным запахом ацетона, прозрачный полиэтиленовый пакет со свертком из газетного листа с растительной массой зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме ** рублей – возвратить по принадлежности в ОМВД России по *** району ** области.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Суюнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Суюнову А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Суюнова А.В. оставить без изменения.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Суюнова А.В., то есть с 17 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет со свертком из газетного листа с растительной массой зеленого цвета, белый полиэтиленовый пакет с сумкой из материала красного цвета, с растительной массой зеленого цвета, стеклянной бутылкой с надписью «Ацетон», металлической тарелкой, белый полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом белого цвета с матерчатой тканью и растительной массой коричневого цвета с характерным запахом ацетона, прозрачный полиэтиленовый пакет со свертком из газетного листа с растительной массой зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме ** рублей – возвратить по принадлежности в ОМВД России по *** району ** области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Елдышев
 
    Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2013 года.