Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 25 апреля 2013 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Мерзлякова К.В.,
подсудимого Петрова М.Н.,
защитника – адвоката Деманова А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Петрова М.Н., *** судимого
- 4 мая 2012 года мировым судьей судебного участка *** административного района *** по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ограничения свободы, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петров М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В феврале 2013 года Петров М.Н. с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), имея умысел на личное потребление данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящемся в 300 метрах в западном направлении от жилого дома *** дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 22,0 грамм для дальнейшего собственного потребления. После этого Петров М.Н. в сенях своего дома, ***, высушил нарванные им *** растения конопли, измельчил их и сложил в пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, который положил в правый нижний карман своей куртки, где незаконно хранил до 27 февраля 2013 года.
27 февраля 2013 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра в кабинете участкового уполномоченного ***, у Петрова М.Н. был изъят пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 22,0 грамм, который является значительном размером.
В судебном заседании подсудимый Петров М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Мерзлякова К.В., защитника – адвоката Деманова А.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Петров М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Петрова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.
Петров М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалобы со стороны соседей и сельчан не поступали, имеются случаи злоупотребления спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Петрову М.Н. наказание в виде ограничения свободы.
Согласно сообщению начальника филиала по *** ФКУ УИИ УФСИН по *** от ***, Петров М.Н., осужденный 4 мая 2012 года приговором мирового судьи судебного участка *** административного района *** к 1 году ограничения свободы, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 1 июня 2012 года. За совершение административного правонарушения 22 марта 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка *** *** административного района *** Петрову М.Н. установлено дополнительное ограничение не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования ***. Окончание срока ограничения свободы Петрова М.Н. 1 июня 2013 года.
Поскольку Петров М.Н. совершил настоящее преступление в период не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** административного района *** от 4 мая 2012 года, суд назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу составили: 3850 рублей копеек – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Деманову А.В. за осуществление по назначению защиты интересов Петрова М.Н. в ходе дознания.
Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Петрова М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования ***.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** административного района *** от 4 мая 2012 года, и окончательно назначить Петрову М.Н. наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Петрова М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования ***.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петрову М.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Петрова М.Н. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,0 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ***, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Петровым М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.В. Сизова