Приговор от 29 мая 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Суксун 29 мая 2013 года
 
    Суксунский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием
 
    государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,
 
    подсудимого Гордеева Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившего удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 023203 от 28.05.2013 г.,
 
    при секретаре Бабиной Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гордеева Ю. А., <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 117 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком два года,
 
    задержанного, в порядке ст.91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ,
 
    мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Гордеев Ю.А. совершил умышленное преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов между Гордеевым Ю.А. и его дядей – Г., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес> на почве личной неприязни, произошла ссора, в ходе которой Гордеев Ю.А. взял в руки нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. не менее 5 ударов ножом в область живота и грудной клетки.
 
    После этого, спасаясь от подсудимого, Г. убежал и спрятался в соседнем доме, расположенном по адресу:<адрес>. Гордеев Ю.А., также зашел в дом по вышеуказанному адресу, где обнаружив Г. продолжая свои действия на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Г. множественные, не менее 24-х, удары руками и обутыми ногами по голове, телу и конечностям.
 
    Затем Гордеев Ю.А. ушел в <адрес> и через некоторое время, взяв с собой нож, вернулся опять в <адрес> и, размахивая ножом, стал требовать у Г. вернуть ему деньги. На просьбу находящегося в доме Р. передать ему нож, подсудимый отдал ему нож и продолжая свои действия на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Г. множественные, не менее 10, удары руками и обутыми ногами по голове и телу последнего, а также не менее двух раз прыгнул последнему на грудь и живот.
 
    В результате умышленных действий Гордеева Ю.А. Г. была причинена сочетанная травма тела в виде пяти колото-резанных ранений тела: непроникающих двух колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением мягких тканей, проникающих двух колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева и справа, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, проникающего одного колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением мышц передней брюшной стенки, левой доли печени, закрытой травмы груди, полных косопоперечных, конструкционных переломов III-IV-V-VI-VII-VIII-IX ребер слева по передней подмышечной линии, полных поперечных переломов X-XI-го ребер справа по лопаточной линии, закрытой травмы живота, разрыва, кровоизлияния в толще корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, кровоизлияний в мягких тканях живота, ушибленной раны, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в слизистой оболочке верхней губы, ушибленных ран на верхней губе, ссадин на правой голени, животе, кровоподтеков на нижних конечностях, резанной раны на левом локтевом суставе, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    От полученных телесных повреждений Г. скончался на месте через короткий промежуток времени.
 
    Подсудимый Гордеев Ю.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в тот день в ходе распития спиртных напитков поссорился с Г. из-за того, что тот похитил принадлежащий Д. кошелек. Во время ссоры он, требуя вернуть кошелек, не менее 5 раз ткнул ножом в область живота и груди Г. Дядя от него убежал к соседям Коневым, Чтобы вернуть деньги, он также пошел за ним. В доме Коневых он ударил дядю один раз рукой, после чего тот упал и он несколько раз ударил Г. ногами и руками по ногам, голове и туловищу. Затем он сходил в <адрес>, взял нож и вернулся в дом Коневых, где на просьбу Р. отдал ему нож и, нанеся несколько ударов ногами лежащему на полу Г., ушел в <адрес>.
 
    Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая К. показала, что Г. являлся ее родным отцом, с которым она вместе не проживает почти 15 лет. Про обстоятельства смерти отца ей ничего не известно (л.д. 102-103).
 
    Свидетель Д., сожительница Гордеева Ю.А.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного в доме дяди сожителя, Гордеев Ю.А. обнаружил потерю ее кошелька с деньгами и стал требовать его у дядя Г. На этой почве между мини произошла ссора, в ходе которой сожитель несколько раз ударил ножом дядю, при этом угрозы убийством он, не высказывал, просил только вернуть кошелек. Затем она сказала Г., чтобы тот убегал, после чего Г. убежал к соседям Коневым. Гордеев Ю.А. пошел следом за ним. Что происходило в доме Коневых ей не известно. После их ухода она легла спать.
 
    Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на крыше дома, убирал снег и услышал, что кто-то стучит в дверь дома. Это был Гордеева Ю.А., он искал своего дядю. Г. оказался во дворе, они оба зашли в дом, где Гордеев Ю.А. стал избивать дядю, нанося множественные удары обутыми ногами по голове и животу, конечностям. Словесно они пытались успокоить Гордеева Ю.А., но тот никак не реагировал. Затем Гордеев Ю.А. ушел и вскоре вернулся с ножом в руках и размахивая ножом, требовал у дяди вернуть деньги. На его просьбу Гордеев Ю.А. отдал ему нож и продолжит избивать дядю, нанося последнему удары ногами по голове и туловищу, а также, встав ему на грудь, топтался на нем. Затем Гордеев Ю.А. успокоился, взял нож и ушел. Через несколько минут, они обнаружили, что Г. лежит холодный и позвонили на скорую помощь.
 
    Свидетель Ж. также в суде пояснил, что в тот день он и его мама находились дома. В это время к ним зашли Гордеев Ю.А. и его дядя Г. Гордеев Ю.А. спрашивал у дяди про кошелек, но тот ему ничего не ответил. Тогда Гордеев Ю.А. не менее двух раз ударил кулаком Г. по лицу. После данных ударов Г. упал на пол. Гордеев Ю.А. продолжил наносить удары обутыми ногами по голове и животу, конечностям, также Гордеев Ю.А. наносил удары руками по лицу и животу. Они словесно пытались успокоить Гордеева Ю.А., но он никак не реагировал, был агрессивно настроен. Затем Гордеев Ю.А. ушел и вскоре вернулся с ножом, но на просьбу его брата нож отдал брату и снова стал избивать Г., и топтался у него на груди. Затем Гордеев Ю.А. ушел и, через несколько минут они обнаружили, что Г. мертв.
 
    Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, к ним в дом зашел Гордеев Ю.А., который искал Г.. Вместе с Гордеевым Ю.А. в дом зашел сын - И. В доме Г. не было. Затем Гордеев Ю.А. нашел Г. в сенях дома и затащил в дом. После чего Гордеев Ю.А. два раза ударил Г. по лицу, после ударов Г. упал на пол. Затем Гордеев Ю.А. стал наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу Г., количество ударов она не помнит. Избив Г., Гордеев Ю.А. ушел домой. Минут через 20 Гордеев Ю.А. вернулся с небольшим ножом, с синей рукояткой, и начал размахивать ножом над Г. В этот момент Р. выхватил у Гордеева Ю.А. нож. Тогда Гордеев Ю.А. начал избивать Г. нанося удары руками и ногами по телу, животу и голове. Также Гордеев Ю.А. прыгал на Г., точного количества ударов она не помнит. Избив Г., Гордеев Ю.А. взял свой нож и ушел. Они подумали, что Г. отлежится и не стали вызывать скорую помощь, затем поняли, что Г. не подает признаков жизни, и вызвали скорую помощь (л.д. 94-99).
 
    Из карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в отделение скорой помощи МУЗ «Суксунская ЦРБ» поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи Г. В графе основная патология указано, что Г. на момент прибытия скорой помощи – в 19 часов 00 минут находится без признаков жизни, лежит на левом боку в прихожей на полу. На левой брови имеется небольшая рана. Констатирована биологическая смерть (л.д. 79).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были исследованы: кухонный нож промышленного изготовления, состоящий из клинка и синей пластмассовой ручкой, имеющей размеры 98х18х13мм. Длина клинка по обуху – 80 мм., по лезвию – 88 мм.; (л.д. 181).
 
    Данный нож обозревался также в судебном заседании, где подсудимый подтвердил, что именно этим ножом он ударил Г.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть Г. наступила в результате сочетанной травмы тела в виде множественных (5) колото-резанных ранений тела: непроникающих (2) колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением мягких тканей, проникающих (2) колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева и справа, сердечной сорочки, правового желудочка сердца, левого легкого, проникающего (1) колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением мышц передней брюшной стенки, левой доли печени, закрытой травмы груди, полных косо - поперечных, конструктивных переломов III-IV-V-VI-VII-VIII-IX ребер слева по передней подмышечной линии, полных поперечных переломов X-XI-го ребер справа по лопаточной линии, закрытой травмы живота, разрыва, кровоизлияния в тоще корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, кровоизлияний мягких тканях живота, ушибленной раны, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в слизистой оболочке верхней губы, ушибленных ран на верхней губе, ссадин на правой голени, животе, кровоподтеков на нижних конечностях, резаной раны на левом локтевом суставе, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти потерпевшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие (2) колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, проникающие (2) колото-резаные ранении грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева и справа, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, левого легкого, проникающее (1) колото-резаное ранение брюшной полости, резаная рана на левом локтевом суставе, ссадина на животе образовались в результате пяти воздействий предметов/орудием, обладающим колюще режущими свойствами, типа клинка ножа. Остальные повреждения образовались в результате неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердым тупым предметом/предметами. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями. После причинения всего комплекса повреждений смерть Г. наступила в течение ближайших нескольких десятков секунд, возможно нескольких минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объема и темпа кровопотери он должен был утратить данную способность. Возможность получения сочетанной травмы при падении потерпевшего из положения, стоя или близкого к таковому исключается. При судебно-химическом исследовании в объектах из трупа Г. обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях, соответствующих средней степени алкогольного опьянения (л.д. 108-123).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на марлевых тампонах с пятнами, изъятыми во дворе дома, в соскобе вещества бурого цвета с пола сеней <адрес>, а также на срезах дерева с пятном из прихожей <адрес> найдена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не удалось. На куртке подозреваемого Гордеева Ю.А., срезах ногтевых пластин с обеих рук трупа Г. найдена кровь человека, которая могла произойти как от трупа Г., так и от подозреваемого Гордеева Ю.А. На клинке ножа обнаружено крайне малое количество крови человека. На рукоятке ножа установлено незначительное количество пота. При молекулярно-генетическом исследовании генетический профиль указанных следов на ноже установить не удалось из-за недостаточного количества материала. На правом ботинке Гордеева Ю.А. спереди в нижней трети обнаружено незначительное количество крови человека. При генотипировании этой крови установлено, что она принадлежит Г. с вероятностью 99,99 (10) %. Присутствие крови Гордеева Ю.А. в указанном объекте исключается. В смыве с правой руки Гордеева Ю.А. обнаружено незначительное количество крови человека, в котрой установлен смешанный генотип, совпадающий с суммарным генетическим профилем Гордеева Ю.А. и Г., то есть смешанные следы в смыве с правой руки Гордеева Ю.А. могут принадлежать ему самому, а также Г. (л.д. 147-164).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что повреждение № на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки слева с раной №», повреждение № на макропрепарате кожных покровов «с передней поверхности грудной клетки и эпигастральной области», а также повреждения «А,Ж» на свитере и рубашке от трупа Г. являются колото-резанными. Колото-резаные повреждения № на макропрепарате кожных покровов, а также колото-резаные повреждения на свитере «А-В» могли быть причинены в результате воздействия клинком представленного кухонного ножа (л.д. 128-145).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Гордеев Ю.А. признаков хронического психического расстройства либо слабоумия не обнаруживает, а у него имеется синдром алкогольной зависимости 11 (средней) стадии. Имеющиеся у него нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал он и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему состоянию в тот период также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гордеев Ю.А. по психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом (л.д. 124-125).
 
    Органами предварительного следствия Гордеев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Казаков А.А. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Гордеева Ю.А. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Суд также считает необходимым переквалифицировать действий подсудимого с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку согласно признательных показаний подсудимого Гордеева Ю.А., нанося потерпевшему удары ножом, а затем, нанося множественные удары руками и обутыми ногами по различным частям тела, Гордеев Ю.А. желал сделать как можно больнее и причинить максимальный вред здоровью Г. Оглашенные показания в части количества нанесенных ударов ножом, а затем руками и обутыми ногами свидетельствуют о наличии умысла у Гордеева Ю.А. на причинение Г. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Согласно показаний самого подсудимого и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, подсудимый угроз убийством не высказывал, после того, как он прекратил избивать Г., последний подавал признаки жизни, обнаружили его мертвым минут через 30 после этого, а подсудимому при наличии бы у него умысла на убийство своего дяди при сложившейся ситуации ничего не мешало сделать это. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии прямого умысла у Гордеева Ю.А. на совершение убийства Г.
 
    Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Гордеева Ю.А.
 
    Суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется следующим образом: систематически употребляет спиртные напитки, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту отбывания наказания в филиале по Суксунскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение самого потерпевшего, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
 
    Подсудимый Гордеев Ю.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору подсудимому Гордееву Ю.А. должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гордееву Ю.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – два тампона с веществом бурого цвета из двора <адрес>; соскоб вещества бурого цвета из сеней <адрес>; смыв с холодильника из <адрес>; соскоб вещества бурого цвета из прихожей <адрес>; нож, из <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия, марлевые тампоны со смывами обеих рук – Гордеева Ю.А., срезы ногтей с обеих рук потерпевшего Г. – подлежат уничтожению. Куртку и ботинки следует вернуть Гордееву Ю.А.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гордеева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на семь лет без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гордееву Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному Гордееву Ю.А. по данному приговору частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу – Гордееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Время содержания по стражей включить в срок отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – два тампона с веществом бурого цвета из двора <адрес>; соскоб вещества бурого цвета из сеней <адрес>; смыв с холодильника из <адрес>; соскоб вещества бурого цвета из прихожей <адрес>; нож, марлевые тампоны со смывами обеих рук – Гордеева Ю.А., рубашку, свитер, срезы ногтей с обеих рук потерпевшего Г., в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Куртку и ботинки вернуть Гордееву Ю.А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордеевым Ю.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна: Председатель
 
    Суксунского райсуда: Т.Г. Степанова