Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
К делу № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.- к. Анапа «25» апреля 2013 года
Судья Анапского районного суда Краснодарского края Немродов А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.;
подсудимого – Пузырева А.В.;
защитника подсудимой – адвоката Резник О.Н., представившего удостоверение 000 и ордер 000 от 14.03.2013 года;
представителя потерпевшего – А.Ю.П.;
при секретаре – Хабаровой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пузырева А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, (...), ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения по делу 14.02.2013 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пузырев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опъянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Пузырев А.В. 18 августа 2012 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, двигаясь по автодороге «Подъезд к селу Большой Утриш» в направлении от с. Большой Утриш в сторону пос. Сукко г. – к. Анапа Краснодарского края, в нарушение п. 1.5, п. 2.1.1, п. 2.1.2, п. 2.7, п. 9.1, п. 10.1 и п.п. 1.1 Приложения № 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О правилах дорожного движения», согласно которых: п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»; п. 2.1.1 « водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»; п. 2.1.2 «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; п. 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»; п. 9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части»; п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»; п.п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД «сплошная линия дорожной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств»; действуя небрежно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, на нулевом км. 750 м. автодороги «Подъезд к с. Большой Утриш» Анапа в направлении пос. Сукко, г. – к. Анапа, выехал за линию сплошной разметки во встречном направлении, т.е. в направлении с. Большой Утриш, г. – к. Анапа Краснодарского края, допустил наезд на металлическое ограждение (2.5 вертикальная разметка), в результате чего пассажир автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион Ч.А.А. находящаяся в люке автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, получила повреждения в виде прямых переломов 6-9 ребер слева по передней подмышечной линии и 8-12 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие ткани с ушибом обоих легких и разрывом аорты, разрывом и размозжением нижней доли левого легкого, разрывов лобного и обоих крестцово-подвздошных сочленений, разрыва печени, селезенки, ушиба обеих почек при наличии рвано-ушибленной раны правой паховой области, ссадин на передней брюшной стенке, правом бедре и левой поясничной области, после чего водитель автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, Пузырев А. В. продолжил движение, выехав на полосу движения в направлении пос. Сукко, г. – к. Анапа Краснодарского края, где допустил наезд на бордюр и металлическое ограждение, расположенное на полосе движения в направлении пос. Сукко г. – к. Анапа Краснодарского края, в результате чего Ч.А.А. выпала из указанного люка по ходу движения автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, автомобиль «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион продолжил движение и допустил наезд на Ч.А.А., расположенную на полосе движения в направлении пос. Сукко, г. –к. Анапа Краснодарского края.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион Ч.А.А. погибла на месте дорожно-транспортного происшествия.
Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы 000 от 09.01.2013 года смерть Ч.А.А. наступила 18.08.2012 года, от сочетанной тупой травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, ребер слева, костей таза, с ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки, в вещество и желудочки мозга, с ушибами и разрывами легких, аорты, печени, селезенки, ушибом обеих почек, кишечника, при наличии рвано-ушибленной раны правой паховой области, ушибленных ран на лице и левой голени, множественных ссадин на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, осложнившейся комбинированным шоком. Обнаруженные при исследовании телесные повреждения причинены ударным и скользящим действием твердых тупых предметов, могли образоваться 18.08.2012г., имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Комплекс повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Ч.А.А. не мог образоваться при обстоятельствах, указанных водителем автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» г/н 000 Пузыревым А.В., а именно, при ее самостоятельном выпрыгивании через переднюю правую пассажирскую дверь походу движения автомобиля с последующим скольжением или перекатыванием по асфальту на значительное расстояние. Ранее, данный вывод о возможности получения повреждений при обстоятельствах, указанных Пузыревым А.В. был сделан без учета представленных для дополнительной экспертизы материалов дела (протокол осмотра транспортного средства а/м «RANGE ROVER 4/6 HSE» от 18.08.2012г., протокол осмотра транспортного средства а/м «RANGE ROVER 4/6 HSE» от 22.12.2012г., протокол осмотра места происшествия от 18.08.2012 г. со схемой и фототаблицами, протокол допроса подозреваемого Пузырева А.В. от 27.09.2012г.). Повреждения обнаруженные у Ч.А.А. в ходе судебно - медицинской экспертизы в виде прямых переломов 6-9 ребер слева по передней подмышечной линии и 8-12 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие ткани с ушибом обоих легких и разрывом аорты, разрывом и размозжением нижней доли левого легкого, разрывов лобного и обоих крестцово-подвздошных сочленений, разрыва печени, селезенки, ушиба обеих почек при наличии рвано-ушибленной раны правой паховой области, ссадин на передней брюшной стенке, правом бедре и левой поясничной области - образовались при контакте с внутренней кромкой люка, расположенного на крыше автомобиля в момент выезда его на встречную полосу, удара о вертикальную разметку полосы движения в сторону пос. Б. Утриш с последующим возвращением на свою полосу движения, наездом на бордюр и металлическое ограждение, расположенные справа по ходу движения автомобиля с дальнейшем выпадением Ч.А.А. из указанного люка по ходу движения автомобиля. Повреждения в виде открытой непроникающей тупой травмы головы с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга при наличии ссадин, ушибленных ран и кровоподтека на лице образовались в момент удара головой об асфальтовое покрытие и бордюр после выпадения из люка указанного автомобиля. Повреждения в виде открытого вывиха левого голеностопного сустава при наличии рвано-ушибленных ран на передней поверхности голени образовались при переезде колесом указанного автомобиля.
Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион Пузыревым А.В., находятся в прямой причинной связи с причинением смерти Ч.А.А.
В судебном заседании Пузырев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и перед началом судебного разбирательства вместе с защитником – адвокатом Резник О.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поддержав ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания по делу.
Ходатайство подсудимого Пузырева А.В. и защитника подсудимого – адвоката Резник О.Н. судом удовлетворено, и судебное заседание по настоящему уголовному делу начато по особому порядку принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пузырев А.В. согласился с предъявленным обвинением, и объемом собранных по уголовному делу доказательств, полностью признал свою вину в инкриминированном ему преступном деянии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Оснований для прекращения дела не имеется.
Потерпевший Ч.А.С., согласно содержания направленной в суд телеграммы, не возражал против рассмотрения уголовного дела по особому порядку принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего А.Ю.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник Анапского межрайонного прокурора Захаров А.К. согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Пузырева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и считает, что его действия необходимо квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опъянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в связи с чем, оставляет квалификацию действий подсудимого на предварительном следствии без изменения и выносит по делу обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пузыреву А.В., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что он ранее не судим, отношение подсудимого, признавшего вину, к содеянному, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на условия жизни подсудимого, мнение потерпевшего Ч.А.С. и его представителя А.Ю.П., ходатайствовавших о назначении подсудимому строгого наказания в виде реального лишения свободы, указавших в направленных в суд телеграмме и заявлении о том, что на момент рассмотрения уголовного дела материальный и моральный вред, причиненный совершенным преступлением со стороны подсудимого не возмещен.
Смягчающих наказание Пузырева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Отягчающих наказание Пузырева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Подсудимый Пузырев А.В. характеризуется:
по месту жительства отрицательно (т.1, л.д. 193);
на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д. 192);
ранее не судим (т. 1, л.д. 189, 190);
постановлениями мирового судьи судебного участка № 3 г. – к. Анапа Краснодарского края от 02.02.2011 года Пузырев А.В. был привлечен к административной ответственности по ст. ст.12.26 ч. 1 КоАП РФ и 12.8 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за каждое правонарушение.
Суд, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение справедливого наказания, учитывая степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего и его представителя о виде и размере наказания подсудимому, полагает, необходимым назначить Пузыреву А.В. наказание в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суду ни подсудимым, ни его защитником не представлено.
При назначении размера наказания Пузыреву А.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая характер и последствия совершенного преступления, связанного с эксплуатацией транспортных средств, суд считает необходимым применять в отношении Пузырева А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлением транспортными средствами.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, а именно его совершения в состоянии опъянения, лицом лишенным права управления транспортным средством, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Меру пресечения в отношении подсудимого Пузырева А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При назначении вида исправительного учреждения Пузыреву А.В., суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
В соотвествии со ст. 75.1 ч. 3 УИК РФ, срок отбывания наказания Пузыреву А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение. Зачесть в срок наказания время следования Пузырева А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, о направлении осужденного к месту отбывания наказания, предусмотренного ст. 75.1 ч. 1 УИК РФ, из расчета один день за один день.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, хранящийся на стоянке Анапа БДД; паспорт транспортного средства на автомобиль «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион; ключ от автомашины, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить Пузыреву А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузырева А.В. виновным по ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Пузырева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соотвествии со ст. 75.1 ч. 3 УИК РФ, срок отбывания наказания Пузыреву А.В. подлежит исчислению со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Пузырева А.В. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием о направлении осужденного к месту отбывания наказания, предусмотренного ст. 75.1 ч. 1 УИК РФ, из расчета один день за один день.
Обязать осужденного Пузырева А.В. явиться в филиал по г. – к. Анапе ФКУ УИИ УФСИН России по КК для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион, хранящийся на стоянке Анапа БДД; паспорт транспортного средства на автомобиль «RANGE ROVER 4.6 HSE» транзитный регистрационный знак 000 регион; ключ от автомашины, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить Пузыреву А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления через Анапский районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционных жалоб, представлений, принесенных другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Н. Немродов