Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Дело № 1-28/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура «14» февраля 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Маркова Б.В., подсудимого Гатауллина А.Ф., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Меркуловой Е.А., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гатауллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Меркуловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гатауллин А.Ф. и Меркулова Е.А. обвиняются в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так, в июне 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Гатауллина А.Ф., находящегося у себя в доме <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве алкогольного напитка жителям <адрес>. Для реализации своего преступного умысла, в июне 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Гатауллин в <адрес> на рынке в районе <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, приобрел спиртосодержащую жидкость без каких-либо документов, подтверждающих ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, объемом не менее 20 литров, которая признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов – ГОСТ, требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит токсичные микропримеси в виде ацетона, происхождение и условия производства которой неизвестны. В тот же день указанную спиртосодержащую жидкость Гатауллин привез к себе домой по адресу: <адрес> где хранил ее в целях сбыта жителям <адрес>.
После приобретения спиртосодержащей жидкости в июле 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Гатауллин А.Ф., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью увеличения материальной выгоды предложил проживающей с ней Меркуловой Е.А. совместно хранить и осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На предложение Гатауллина А.Ф. Меркулова Е.А. согласилась, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор, договорившись хранить и поочередно либо совместно продавать из дома спиртосодержащую жидкость в зависимости от того к кому обращались потребители, а вырученные от продажи денежные средства использовать для семейных нужд. Таким образом, с июля 2012 года Гатауллин А.Ф. совместно с Меркуловой Е.А. хранили с целью сбыта у себя дома спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут ФИО1 с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольного напитка обратился к Меркуловой Е.А., которая находилась у себя дома по адресу: <адрес>.
В это же время Меркулова, реализуя совместный с Гатауллиным преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что хранящаяся у нее дома спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя общественно-опасные последствия в виде создания угрозы жизни и здоровью потребителей, действуя умышленно, продала, то есть сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, объемом 450 см3 за 200 руб., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по неудовлетворительным органолептическим показателям, по пониженному содержанию этилового спирта – 84,7 %, по повышенной массовой концентрации сивушного масла – 7,21 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт (по ГОСТ Р 51652-2000), по содержанию посторонних примесей в виде ацетона.
Спиртосодержащая жидкость, ранее приобретенная Гатауллиным и реализованная Меркуловой признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов – ГОСТ, требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсичные микропримеси в виде ацетона, происхождение и условия производства которой неизвестны.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО1. с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольного напитка обратился к Гатауллину, который находился у себя дома.
В это же время Гатауллин, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что хранящаяся у него дома спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя общественно-опасные последствия в виде создания угрозы жизни и здоровью потребителей, действуя умышленно, продал, то есть сбыл ФИО1. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, объемом 450 см3 за 200 руб., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по неудовлетворительным органолептическим показателям, по пониженному содержанию этилового спирта – 84,7 %, по повышенной массовой концентрации сивушного масла – 7,21 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт (по ГОСТ Р 51652-2000), по содержанию посторонних примесей в виде ацетона.
Спиртосодержащая жидкость, ранее приобретенная и реализованная Гатауллиным, признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов - ГОСТ, требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсичные микропримеси в виде ацетона, происхождение и условия производства которой неизвестны.
Тем самым Гатауллин, действуя совместно и согласовано с Меркуловой, умышленно осуществил незаконный сбыт ФИО1 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Гатауллин А.Ф. и Меркулова Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ими и их защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Ходатайство подсудимых Гатауллина А.Ф. и Меркуловой Е.А. поддержано защитниками Фалилеевым В.С. и Петровой И.Н.
Сторона государственного обвинения не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гатауллина А.Ф. и Меркуловой Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Гатауллина А.Ф. и Меркуловой Е.А., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гатауллина А.Ф., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гатауллина А.Ф., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Меркуловой Е.А., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меркуловой Е.А., судом не установлено.
При определении Гатауллину А.Ф. и Меркуловой Е.А. вида и срока наказания, суд, учитывает обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить каждому самый суровый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. При этом, учитывая их <данные изъяты>, считает возможным исправление последних без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Гатауллин А.Ф. и Меркулова Е.А. имеют на иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания.
Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 0,6 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, мерную стеклянную бутылку, 2 пластиковые бутылки объемом 10 л. – подлежат уничтожению, 2 компакт диска следует хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Гатауллина А.Ф. и Меркуловой Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гатауллина А.Ф. и Меркулову Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить им наказание:
- Гатауллину А.Ф. в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
- Меркуловой Е.А. в виде1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Гатауллину А.Ф. и Меркуловой Е.А. наказания считать условными, установив каждому испытательный срок 2 года, возложив на каждого дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гатауллина А.Ф. и Меркуловой Е.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 0,6 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, мерную стеклянную бутылку, 2 пластиковые бутылки объемом 10 л. - уничтожить, 2 компакт диска хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова