Приговор от 22 января 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-28/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белая Калитва 22 января 2013 года
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н.
 
    подсудимого Колманович Е.С.
 
    защитника Васютина С.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Стариковой Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Колманович Е.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Колманович Е.С. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    31 августа 2012 года примерно в 12 час 50 минут в районе закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Колманович Е.С. встретил ФИО1 и попросил сигарету при этом в нагрудном кармане рубашки ФИО1 увидел деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми открыто решил завладеть, с этой целью Колманович Е.С, осознавая, что его действия носят открытый характер рукою выхватил из нагрудного кармана рубашки ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил и с похищенным скрылся, впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению
 
    В результате преступных действий Колманович Е.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Колманович Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд установил, что Колманович Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился Колманович Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Колманович Е.С., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Колманович Е.С. ранее судим, в период непогашенных судимостей вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и признает его как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Колманович Е.С., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.ст.64,73,ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Колманович Е.С. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты>, наказание не отбыто, в связи с чем, неотбытое наказание подлежит частичному сложению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:    
 
        Колманович Е.С. признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство – видеозапись на CD-RW диске, хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                         Е.Г. Пирогов