Приговор от 10 октября 2013 года №1-28/2013

Дата принятия: 10 октября 2013г.
Номер документа: 1-28/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28\ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темников РМ 10 октября 2013 года
 
    Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коробкова С.Ю.,
 
    подсудимого Кукушкина Ю.П., защитника Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 61,
 
    представителя потерпевшего ФИО9,
 
    при секретаре Кунавиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукушкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кукушкин ФИО11 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Темниковского муниципального района Республики Мордовия (далее по тексту – МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа») является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет, переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей; п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 05 сентября 2011 года по 14 октября 2011 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за период с сентября 2011 года по май 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    В период времени с сентября 2011 года по май 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил, находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составлять табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, в который вписывать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанный период времени старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, в период времени с сентября 2011 года по май 2012 года за каждый месяц изготавливала табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в которые включала сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    В период времени с сентября 2011 года по май 2012 года Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстных побуждений, выраженных в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утверждал табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с сентября 2011 года по май 2012 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставлял в них печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Данные табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике на 2011-2012 учебный год» и тарификационный список педагогических работников МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в муниципальное бюджетное учреждения «Центр обслуживания муниципальных учреждений» Темниковского муниципального района Республики Мордовия (далее по тексту МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений»).
 
    На основании предоставленных Кукушкиным Ю.П. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных документов в период с сентября 2011 года по май 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в период с сентября 2011 года по май 2012 года Кукушкин Ю.П., предоставляя в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, путем обмана похитил из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 45 415 рублей 05 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО12 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление – мошенничество, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Темниковского муниципального района Республики Мордовия является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. Пункт 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с мая 2012 года по 09 октября 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за период с октября 2012 года по май 2013 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстных побуждений, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    В период времени с октября 2012 года по май 2013 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составлять табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, в который вписывать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанный период времени старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, в период времени с октября 2012 года по февраль 2013 года за каждый месяц изготавливала табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в которые включала сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    В период времени с октября 2012 года по февраль 2013 года Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстных побуждений, выраженных в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утверждал табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц с октября 2012 года по февраль 2013 года, по форме утвержденной приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставлял в них печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Данные табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы за каждый месяц указанного периода, выписку из приказа №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год» и тарификационный список педагогических работников МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленных Кукушкиным Ю.П. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и других указанных документов в период с октября 2012 года по февраль 2013 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Однако свои умышленные действия, направленные на незаконное получение дополнительных денежных средств к основной заработной плате за период с октября 2012 года по май 2013 года Кукушкин Ю.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с 19 марта 2013 года стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, а 11 апреля 2013 года в КУСП № 494 межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного МРО УЭБиПК МВД по Республике Мордовия ФИО27 в результате чего преступные действия Кукушкина Ю.П. были пресечены.
 
    Таким образом, в период с октября 2012 года по февраль 2013 года Кукушкин Ю.П. предоставляя в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, путем обмана похитил из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 27 744 рублей 41 копейка, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин Юрий Петрович совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 октября 2011 года по 29 октября 2011 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за октябрь 2011 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    24 октября 2011 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    29 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2011 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 3217 рублей 50 копеек к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в октябре 2011 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 3217 рубля 50 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО15 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 ноября 2011 года по 25 ноября 2011 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за ноябрь 2011 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    25 ноября 2011 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    25 ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2011 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в ноябре 2011 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО16 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю. П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 декабря 2011 года по 22 декабря 2011 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за декабрь 2011 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    22 декабря 2011 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    22 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2011 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в декабре 2011 года, Кукушкину Ю.П. предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО17 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 января 2012 года по 27 января 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за январь 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    27 января 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    27 января 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в январе 2012 года, Кукушкину Ю.П. предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО18 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 февраля 2012 года по 27 февраля 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за февраль 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    27 февраля 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    27 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в феврале 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО19 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 марта 2012 года по 24 марта 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за март 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    21 марта 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    24 марта 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в марте 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО20 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 апреля 2012 года по 23 апреля 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за апрель 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО13 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    23 апреля 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    23 апреля 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в апреле 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин Юрий Петрович совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 мая 2012 года по 25 мая 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за май 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2011-2012 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    14 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №74 от 14 октября 2011 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2011-2012 год учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    25 мая 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил, находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    25 мая 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5629 рублей к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в мае 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5629 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО21 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 октября 2012 года по 25 октября 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за октябрь 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    25 октября 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    25 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5966 рублей 55 копеек к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в октябре 2012 года, Кукушкину Ю.П. предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5966 рублей 55 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО22 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 ноября 2012 года по 26 ноября 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за ноябрь 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    26 ноября 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    26 ноября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5966 рублей 55 копеек к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в ноябре 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5966 рублей 55 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО23 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет, переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 декабря 2012 года по 24 декабря 2012 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за декабрь 2012 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    24 декабря 2012 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    24 декабря 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2012 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5966 рублей 55 копеек к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в декабре 2012 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5966 рублей 55 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, ФИО24 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Юрий Петрович назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет, переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 января 2013 года по 25 января 2013 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за январь 2013 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    25 января 2013 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу.
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    25 января 2013 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что им спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им спортивных секций по футболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2013 года за фиктивное ведение данных секций ему незаконно начислялась доплата в общей сумме 3977 рублей 65 копеек к основной заработной плате.
 
    Таким образом, в январе 2013 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 3977 рублей 65 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Кукушкин ФИО25 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с Уставом, утвержденным Постановлением администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия № 858 от 12 сентября 2011 года, зарегистрированном в межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия 14 ноября 2002 года, МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» является некоммерческой организацией созданной для оказания услуг в сфере услуг дополнительного образования детей.
 
    Согласно распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия №106 ЛС от 05 сентября 2011 года Кукушкин Ю.П. назначен на должность директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» с 05 сентября 2011 года.
 
    Согласно п. 7.13 Устава МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» непосредственное управление учреждением осуществляет директор, который действует от имени учреждения, представляет учреждение во всех инстанциях и организациях; распоряжается имуществом и средствами учреждения в установленном порядке; издает приказы и инструкции обязательные для выполнения учащимися и работниками; принимает на работу, переводит и увольняет работников учреждения, зачисляет, переводит и отчисляет учащихся; утверждает графики работы и расписание учебных занятий; самостоятельно решает иные вопросы.
 
    В соответствии с п.1.10 должностных обязанностей директор решает все вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью спортивной школы; п.1.12. осуществляет контроль за выполнением учебных программ по видам спорта, содержанием и эффективностью учебно-тренировочных занятий; п.1.13. обеспечивает рациональное использование выделяемых спортивной школе финансовых средств; п.1.14. определяет форму оплаты труда тренеров-преподавателей. п. 1.15. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами. В соответствии с п. 3.1. директор вправе в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, давать распоряжения, указания работникам образовательного учреждения и требовать их исполнения. В соответствии с п. 4.2. директор несет ответственность за правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством.
 
    Таким образом, Кукушкин Ю.П. в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.
 
    В период времени с 01 февраля 2013 года по 25 февраля 2013 года у директора МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкина Ю.П. возник корыстный преступный умысел на незаконное получение дополнительных денежных средств за февраль 2013 года, так как ему достоверно было известно, что за проведение спортивных секций ему будут выплачиваться дополнительные денежные средства к основной заработной плате. С этой целью он решил включить себя тренером-преподавателем по футболу, а также заместителя директора по воспитательной работе ФИО3 тренером-преподавателем по волейболу в приказ об утверждении спортивных секций на 2012-2013 учебный год, не имея намерения проводить эти спортивные секции.
 
    09 октября 2012 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, находясь в здании МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, с целью незаконного получения дополнительных денежных средств к основной заработной плате, умышлено, из корыстной заинтересованности, издал и утвердил приказ №125 от 09 октября 2012 года «Об утверждении групп тренеров-преподавателей отделений легкой атлетики, лыжных гонок, футбола, волейбола, настольного тенниса, тяжелой атлетике, на 2012-2013 учебный год», которым он утвердил себя тренером-преподавателем отделения футбола с установлением учебной нагрузки 12 часов в неделю, а заместитель директора по воспитательной работе ФИО3, утверждена тренером-преподавателем отделения волейбола с установлением учебной нагрузки 6 часов в неделю. Указанные спортивные секции директором Кукушкиным Ю.П. и заместителем директора по воспитательной работе ФИО3 в действительности не проводились.
 
    25 февраля 2013 года директор МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П., используя свое служебное положение, поручил находящейся в подчинении старшему инструктору-методисту МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4 составить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года, в который вписать сведения о фактически отработанных им часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора по воспитательной работе ФИО3
 
    В указанное время старший инструктор-методист МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» ФИО4, выполняя требования директора Кукушкина Ю.П., как своего непосредственного руководителя, не имея цели извлечение корыстной и иной личной заинтересованности, не посвященная в преступные намерения и введенная в заблуждение последним, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г.Темников, ул. Белинского, д. 18а, изготовила табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года, в который включила сведения о фактически отработанных Кукушкиным Ю.П. часах спортивных секций по футболу, а также о фактически отработанном времени по волейболу заместителем директора ФИО3, с проставлением в соответствующих графах буквы «Ф», что означало фактически отработанные часы.
 
    25 февраля 2013 года, точное время следствием не установлено, Кукушкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Темниковский муниципальный район, г. Темников, ул. Белинского, д. 18а, несмотря на то, что не им, не ФИО3 спортивные секции не проводились, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении дополнительных денежных средств к основной заработной плате, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Темниковского муниципального района Республики Мордовия, и желая их наступления, используя свое служебное положение, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 25н от 10 февраля 2006 года и проставил в нем печать МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа». Тем самым Кукушкин Ю.П. изготовил официальный документ, содержащий сведения, не соответствующие действительности, в части проведения им и заместителем директора по социальной работе ФИО3 спортивных секций по футболу и волейболу. Данный табель учета рабочего времени и расчета заработной платы МБУ ДОД «Темниковская детско-юношеская спортивная школа» Кукушкин Ю.П. предоставил в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений».
 
    На основании предоставленного Кукушкиным Ю.П. табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2013 года за фиктивное ведение данных секций ему и заместителю директора по воспитательной работе ФИО3 незаконно начислялась доплата в общей сумме 5867 рублей 11 копеек к основной заработной плате, при этом ФИО3 свою часть денежных средств после получения по требованию Кукушкина Ю.П. полностью передавала ему, при этом она не состояла в преступном сговоре с последним, так как не была посвящена в преступные намерения и не имела желания преступного обогащения.
 
    Таким образом, в феврале 2013 года Кукушкину Ю.П., предоставившему в МБУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений» заведомо ложные сведения о ведении спортивных секций по футболу и волейболу, незаконно начислены из бюджета Темниковского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 5867 рублей 11 копеек, которыми он распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Кукушкин Ю.П. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что данное ходатайство Кукушкина Ю.П. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Кривов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО9 выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что ходатайство Кукушкина Ю.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин Ю.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту мошенничества в период с сентября 2011 года по май 2012 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту покушения на мошенничество суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как эти преступные действия были пресечены работниками полиции в марте 2013 года, в то время как умысел у Кукушкина Ю.П. был направлен на хищение денежных средств в период с октября 2012 года по май 2013 года.
 
    При этом суд считает, что квалифицирующий признак в инкриминируемых преступлениях «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» вменен обоснованно, так как Кукушкин Ю.П. выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, и использовал свое служебное положение при совершении данных преступлений.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в октябре 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в ноябре 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в декабре 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в январе 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в феврале 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в марте 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в апреле 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в мае 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в октябре 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), -как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в ноябре 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в декабре 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в январе 2013 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Действия Кукушкина Ю.П. по факту совершения служебного подлога в феврале 2013 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    Данная квалификация действий Кукушкина Ю.П. по указанным эпизодам подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. При этом суд считает, что Кукушкин Ю.П. при совершении данных преступлений являлся должностным лицом, так как выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кукушкин Ю.П. совершил тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступления, а также 13 преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту работы Кукушкин Ю.П. характеризуются положительно (т. 5 л.д. 191).
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание по указанным преступлениям, суд, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признает полное признание им своей вины в инкриминируемых ему преступлениях. Кроме этого, признает обстоятельством, смягчающим наказание по инкриминируемым ему 13 составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, – совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений (ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Кукушкину Ю.П. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не окажет должного воздействия на его исправление. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд не назначает, так как это усугубит материальное положение его семьи, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ суд не назначает в связи с нецелесообразностью.
 
    За совершение 13 составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ суд назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также размер заработной платы, получаемой подсудимым по месту работы, и размер получаемой им пенсии по выслуге лет.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Кукушкину Ю.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом назначенное наказание в виде штрафа в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего юридического лица ФИО9 о том, чтобы подсудимого строго не наказывали, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное ему наказание условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При этом, в целях контроля за поведением подсудимого, суд находит необходимым возложение на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по данному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кукушкина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от октября 2011 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от ноября 2011 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от декабря 2011 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от января 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от февраля 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от марта 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от апреля 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от мая 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от октября 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду от ноября 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по эпизоду от декабря 2012 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по эпизоду от января 2013 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по эпизоду от февраля 2013 года) в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кукушкину ФИО26 назначить в виде лишения свободы сроком 2 года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Кукушкина Ю.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Кукушкина Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: приказы № 74 и № 125 об утверждении групп тренеров-преподавателей МБУ ДОД «Темниковская ДЮСШ», тарификационный список педагогических работников за 2011-2012 учебный год и 2012-2013 учебный год, выписки из приказа № 60, выписки из приказа № 64, 2 ходатайства, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2011 года по май 2012 года и с октября 2012 года по февраль 2013 года, платежные ведомости за период с сентября 2011 года по май 2012 года и с октября 2012 года по февраль 2013 года, книги приказов, книги приказов по личному составу учащихся, - возвратить МБУ ДОД «Темниковская ДЮСШ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания Л.Н.Кунавина
 
    Судья И.А.Сюлин