Решение от 10 января 2013 года №1-28/2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-28/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               
 
            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     10 января 2013 г.                                                                                          г. Калининград
 
 
    Мировой судья 1 судебного участка Центрального района г.Калининграда  Зенкова В.Г.
 
    с участием  частного обвинителя- потерпевшей   <ФИО1> её представителей <ФИО2>
 
    подсудимого  Левицкого Н.И.,
 
    защитника   Лисуна В.А., представившей удостоверение   и ордер <НОМЕР> от 13.09.2012 г.,
 
    при секретаре  Чуприной О.В.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левицкого Н.И.,  <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
               Левицкий Н.И.  21 апреля 2012 года  в период времени 16-17  часов, находясь  у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Калининграде, на почве неприязненногоотношения, в связи с возникшим конфликтом, умышленно нанес  <ФИО3>. удар кулаком  правой руки в область левой щеки, после чего она упала и ударилась головой об асфальт, в результате получив закрытую черепно-мозговую травму легкой степени- сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы. Своими действиями  Левицкий Н.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  на срок до 21 дня, т.е. преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 
            В судебном заседании частный обвинитель-потерпевшая  <ФИО1> пояснила, что  21 апреля 2012 г. во второй половине дня (ближе к вечеру около 16-17 часов) она пошла закрывать калитку и увидела, что сосед Левицкий Н.И. с братом помыли машину высотой 4 метра, а девочка шваброй гонит всю грязь к её участку. <ФИО1> спросила у брата Левицкого Н.И.: чей это ребенок? На что он ей ответил, что это его ребенок и он может ей « в морду дать» , при этом он отнял у девочки швабру и унёс её. Подошёл Левицкий Н.И. и плюнул <ФИО3>. в лицо, затем отвернулся, как будто уходит, а сам размахнулся и сказав «Сейчас, сука, сдохнешь!», ударил её кулаком правой руки в лицо: в скуловую область  под левой щекой, отчего она потеряла сознание и упала, ударившись головой. Затем почувствовала сильную боль и закричала, прибежала соседка <ФИО4> и побежала за  мужем <ФИО3>. С Левицким Н.И. отношения стали неприязненными после того, как он начал на своей придомовой территории ремонтировать автомобили, шуметь и создавать помехи в работе телевизора.
 
            Подсудимый  Левицкий Н.И. вину в совершении преступления не признал,  сообщив, что с частным обвинителем и её мужем у них взаимные неприязненные отношения, так как они постоянно вмешиваются в его личную жизнь. В тот день прибежала его племянница в слезах, вышла <ФИО1> и говорит, что она грязь разводит, но ребенку всего 4 года, а <ФИО1> хочет, чтобы ребенок в таком возрасте понимал такие вещи. Начался конфликт и Левицкий Н.И. выражался нецензурно в адрес <ФИО3>. и плюнул ей в лицо, но не бил, руками к ней не прикасался. Отвернулся и пошел от неё и в это время услышал истошный крик и увидел, что она лежит на земле, но подходить к ней не стал.    
 
    Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО5>, суду показал, что к Левицкому Н.И. испытывает неприязненное отношение. Непосредственно свидетелем конфликта он не был, находился дома, когда прибежала соседка <ФИО6>  и сказала, что его жена лежит на улице и плачет,  он выбежал из дома, его жена была в сознании и сказала, что её избил Левицкий Н.И., а Левицкий Н.И. бегал вокруг и говорил «Шоу». У жены было покраснение под глазом возле носа. Свидетель пошел к соседке и вызвал «Скорую помощь» и полицию, но полиция не приехала, жену отвезли в БСМП, где определили у неё наличие  сотрясения головного мозга. Позже жена сказала, что у неё выбито 3 зуба. Жена была в больнице 2 недели, но плохо себя чувствует и до настоящего времени.    
 
    Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО7> суду показал, что супругов <ФИО1> ненавидит. 21 апреля 2012 г. он работал на <АДРЕС> - копал траншею. Видел, как играли дети и разбрасывали песок. Вышла <ФИО1> и ударила маленькую девочку веником, девочка убежала. Вышел Левицкий Н.И. и они с <ФИО3>. стали кричать друг на друга. Пришел брат Левицкого Н.И. и оттащил его. Свидетель копал и периодически смотрел на происходящее. Левицкий Н.И. и <ФИО1> периодически махали руками, <ФИО1> была в состоянии опьянения. Левицкий Н.И. плюнул на <ФИО1> Потом <ФИО1> упала на асфальт и кричала 4 минуты, но никого вокруг не было. Вышел её муж, они поговорили минуты 3-4 и он ушел. Она снова упала, минут 6-7 кричала и лежала пока не приехала машина «Скорой помощи» минут через 7-10. Свидетель ей кричал: «Не валяй дурака!», не подходил к ней, так как ей не могло быть плохо.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО9> суду показал, что является братом Левицкого Н.И. В тот день они работали во дворе дома брата, прибежала дочь свидетеля возраста 4,5 года и сказала, что её сильно напугала бабушка и свидетель пошел к соседке спросить зачем она напугала ребенка, так как это его очень разозлило. Но с этой женщиной разговаривать невозможно, она не понимает, что это ребенок и на него нельзя кричать. Брат тоже пошел и плюнул в сторону (не в лицо <ФИО3>.), после чего они ушли. Брат был на метр сзади свидетеля, он <ФИО1> не бил.  При свидетеле <ФИО1> не падала, она упала, когда была возле калитки и стала вопить. Вышел сосед <ФИО5> и вызвал «Скорую помощь». Никто не подходил к ней оказывать помощь. 
 
    Допрошенные в качестве свидетелей <ФИО10> (фельдшер «Скорой помощи»), <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>Ю., <ФИО14> непосредственными свидетелями конфликта между <ФИО3>. и Левицким Н.И. не были. <ФИО10> пояснила, что по приезду увидела женщину, лежавшую на земле, окружающие люди сказали, что её побили. Она жаловалась на слабость, головокружение, головную боль. У неё было высокое давление, покраснений на лице свидетель не помнит, женщина была в сознании. <ФИО11> пояснила, что шла с работы и увидела лежащую на земле <ФИО1>, также подошла <ФИО13> и они  попытались поднять <ФИО1>, но она не согласилась подниматься, сказав, что у неё болит голова и она упала потому, что её толкнул Левицкий Н.И. Телесных повреждений на лице не наблюдала. <ФИО12> пояснила, что к ней пришел <ФИО5> вызвать по телефону «Скорую помощь». Выйдя на улицу, увидела лежащую <ФИО1>, которая поднималась, кричала на Левицкого Н.И., что он её побил, при этом, стуча себя правым кулаком на правой стороне своей головы, и Левицкий Н.И. кричал, что он её не бил.  Работник «Скорой помощи» повела себя странно. Вместо того, чтобы сразу оказывать медицинскую помощь пошла помогать <ФИО5> вытаскивать какие то металлические детали возле гаража, а свидетельница с соседкой Береда помогли подняться <ФИО3>. и залезть в машину «Скорой помощи», после чего сотрудник «Скорой помощи» подошла и измерила <ФИО3>. давление, сказала, что оно повышенное и спросила: «Ну что в суд?», на что <ФИО1> закричала: «В суд, в суд!». <ФИО1> не говорила, что у неё голова болит или кружится. <ФИО13>Ю. показала, что пыталась поднять лежавшую <ФИО1>, но она закричала и они с <ФИО11> отошли от неё. Лицо <ФИО3>. было в нормальном виде, она была в сознании, ни на что не жаловалась. <ФИО14> не была непосредственным свидетелем рассматриваемого события.        
 
    Выслушав стороны обвинения и защиты, допросив свидетелей, прихожу к выводу, что Левицким Н.И. преступление, в совершении которого он обвиняется, было совершено. Событие и состав преступления (в том числе вина в форме умысла)  подтверждаются последовательными показаниями частного обвинителя-потерпевшей <ФИО1> изложенными в заявлении в порядке частного обвинения и данными в судебном заседании, а также иными согласующимися с её показаниями косвенными доказательствами:   
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им в судебном заседании;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО10>, данными ею в судебном заседании;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО11>, данными ею в судебном заседании;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО15>, данными ею в судебном заседании;
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО12>, данными ею в судебном заседании;
 
    - актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 22.05.2012 г., согласно которого у <ФИО3>. согласно медицинским документам имелась закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Это повреждение могло образоваться 21.04.2012 г. , причинило легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня;
 
    - копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.112 УК РФ от <ДАТА> г.; - копией медицинской картыстационарного больного <НОМЕР>, в том числе выписного эпикриза;
 
    - копией карты вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> от 21.04.2012 г.;
 
    - объяснением <ФИО1> написанным 27.04.2012 г. в полиции; Показания<ФИО7> считаю недостоверными, так как он <ФИО1> ненавидит, следовательно, не может быть объективен. Кроме того, во время рассматриваемых событий, он занимался работой и периодически смотрел на происходящее, в связи с чем всего происходящего мог не видеть.
 
    Показаниям <ФИО9> суд также доверять не может, так как он является братом подсудимого и заинтересован в благоприятном для него исходе данного дела, а также неправильно изложил  факты произошедшего, например, утверждал, что Левицкий Н.И. плюнул в сторону, тогда как и сам подсудимый не отрицает, что плюнул в <ФИО1>,     из чего следует, что данный свидетель искажает факты в целях оправдания подсудимого, так как данные показания противоречат даже его письменному объяснению,  написанному им в полиции.
 
      Активные действия <ФИО3>. после произошедшего, о  которых дала показания свидетель <ФИО12>, выразившиеся в том, что она поднималась, кричала на Левицкого Н.И., что он её побил, при этом стуча себя правым кулаком на правой стороне своей головы, а также на вопрос фельдшера: «Ну что в суд?», на что <ФИО1> закричала: «В суд, в суд!», не могут служить основанием для вывода о том, что преступление не совершалось, потому, что <ФИО3>. преступлением был причинён легкий вред здоровью, который не должен был ей помешать совершать описываемые активные действия.    
 
     Таким образом, на основании представленных доказательств считаю, что наличие в действиях Левицкого Н.И. состава преступления доказано совокупностью собранных по делу доказательств, которые являются достаточными, последовательными и согласующимися друг с другом, в связи с чем, действия подсудимого квалифицирую по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Левицким Н.И. впервые совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам отношу совершение преступления впервые, небольшой тяжести,  положительную характеристику личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматриваю.
 
     Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом обстоятельств дела, нахожу требования    <ФИО3>.  о возмещении морального вреда обоснованными, однако, исходя из требований разумности и справедливости, определяю сумму в возмещение морального вреда в   <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Требование о взыскании с подсудимого расходов потерпевшей по оплате судебно-медицинского освидетельствования в размере 760 рублей, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст.15 ГК РФ.  
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать  Левицкого Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
     Взыскать с Левицкого Н.И. в пользу <ФИО3>. в возмещение причинённых убытков <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, в также компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, а всего взыскать <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    В остальной части гражданского иска отказать.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Центральный районный суд г. Калининграда.
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                В.Г. Зенкова