Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-28/2012
Дело № 1-28/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2013 года с.Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Палухина Виктора Геннадьевича,
защитника адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
при участии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Палухина Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Палухин Виктор Геннадьевич нарушил правила дорожного движения, управляя механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступные действия совершены Палухиным В.Г. в окрестностях <адрес> 03.11.2012 года в вечернее время суток при следующих обстоятельствах.
03.11.2012 года в дневное время суток гражданин Палухин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея регистрационных документов на транспортное средство, водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, на личном тракторе <данные изъяты> без регистрационного знака, с пассажирами ФИО2 и ФИО3 выехал для заготовки дров в лесной околок, расположенный в окрестностях <адрес>.
Тем самым нарушил п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ соответственно:
- предписывающего водителю иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство и документ, подтверждающий право владения транспортным средством;
- запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
На обратном пути 03.11.2012 года около 19 часов водитель Палухин В.Г., управляя личным трактором марки <данные изъяты> без регистрационного знака и не оборудованном фарами, в условиях темного времени суток, не предвидя возможности причинения смерти пассажиру его транспортного средства, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог бы это предвидеть, совместно с пассажирами ФИО2 и ФИО3 передвигался по <адрес>, где в <адрес>, объезжая яму на проезжей части, безразлично отнесся к сложившейся дорожной обстановке, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а, продолжая движение, с прежней скоростью принял вправо и допустил опрокидывание трактора в правый кювет по ходу движения.
Тем самым нарушил п.п. 2.3.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ соответственно:
- запрещающего движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях на дорогах без искусственного освещения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
- предписывающего при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен был принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате совершенного Палухиным В.Г. дорожно-транспортного происшествия, пассажиру ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые образовались одномоментно, имеют единый механизм образования и в совокупности является опасным для жизни, и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила вследствие <данные изъяты>
Нарушение водителем Палухиным В.Г. пунктов 2.1.1, 2.3.1, 2.7 и 10.1. Правил дорожного движения РФ, при управлении трактором, находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими при этом последствиями в виде смерти ФИО3
В судебном заседании подсудимый Палухин В.Г. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Палухин В.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палухин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Палухина В.Г. правильно квалифицированны по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом для Палухина В.Г. наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, суд считает возможным назначить Палухину В.Г. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о назначении Палухину В.Г. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд исходит из того, что совершенные подсудимым нарушения правил дорожного движения свидетельствуют о его лихачестве на дороге, что недопустимо в условиях плохой видимости и представляет опасность для других участников дорожного движения. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, потому что дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Палухина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Палухину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Палухина В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Палухину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина