Приговор Петрозаводского городского суда от 10 февраля 2011 года №1-28/2

Дата принятия: 10 февраля 2011г.
Номер документа: 1-28/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 10 февраля 2011 года Дело N 1-28/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Трофимова О.В., его защитника-адвоката Филоненко О.М., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трофимова О.В., ... , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ... договорился с Ш., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. ... Трофимов О.В., реализуя свой преступный умысел, Реализуя свои преступные намерения, договорился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении им (Трофимовым О.В.) для ФИО5 наркотического средства — амфетамин, в крупном размере.
... около 16 часов 55 минут Трофимов О.В., находясь в ... , расположенной в ... , корпус №, по бул.Интернационалистов в ... , с целью оказания помощи получил от Ш. предназначенные для приобретения наркотика деньги в сумме 3000 рублей. В этот же день, то есть ... , в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 20 минут Трофимов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в ... корпус № по бул.Интернационалистов в ... , действуя в интересах Ш., на полученные от последнего деньги в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой, 0,246 грамма. ... в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 20 минут Трофимов О.В., находясь в ... корпус № по бул.Интернационалистов в ... , передал Ш. указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,246 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении Ш. оперативно-розыскных мероприятий.
Указанными действиями Трофимов О.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства- амфетамин массой 0,246 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Трофимов О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ... договорился с Ш., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о предоставлении посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. ... Трофимов О.В., реализуя свой преступный умысел, договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении им (Трофимовым О.В.) для ФИО5 наркотического средства -метамфетамин, в крупном размере.
... около 22-х часов 20 минут Трофимов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в ... , расположенной в ... корпус № по бул.Интернационалистов в ... , получил от ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После этого в период времени с 22-х часов 20 минут ... до 01 часа 50 минут ... Трофимов О.В., находясь в ... корпус № по бул.Интернационалистов в ... , действуя в интересах Ш., на полученные от последнего деньги в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,633 грамма. В период времени с 22-х часов 20 минут ... до 01 часа 50 минут ... Трофимов О.В., находясь в ... корпус № по бул.Интернационалистов в ... , передал Ш. указанное наркотическое средство- метамфетамин, массой 0,633 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в результате проведенных в отношении Ш. оперативно-розыскных мероприятий
Указанными действиями Трофимов О.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно, покушению на незаконноое приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства- метамфетамин, массой 0,633 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Трофимов О.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Трофимова О.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Трофимова О.В. по каждому из указанных эпизодов по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведенного до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Трофимова О.В., который к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ... , характеризуется, подсудимый, в целом, положительно.
Трофимов О.В. ... .
Смягчающими наказание Трофимова О.В. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Трофимова О.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Трофимову О.В. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Трофимова О.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Трофимова О.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление Трофимова О.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
Процессуальные издержки в сумме 492 рубля 32 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Мокровой М.Н. и в сумме 6892 рубля 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Филоненко О.М. в ходе предварительного следствия по защите интересов Трофимова О.В. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова О.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому из двух эпизодов в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Трофимову О.В. один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Трофимову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трофимова О.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере, по результатам которого- в случаен необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Трофимову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 492 рубля 32 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Мокровой М.Н. и в сумме 6892 рубля 48 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Филоненко О.М. в ходе предварительного следствия по защите интересов Трофимова О.В. считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
- упаковку с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от ... ), упаковку с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от ... ), упаковку с содержимым, поступившая после химической судебной экспертизы (заключение эксперта № от ... ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по Республике Карелия - уничтожить;
- аудионосители (3 штуки), полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении ФИО5 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка