Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-28/18387
ПРИГОВОР Дело № 1-28/18387
Именем Российской Федерации
г. Кострома «28» января 2013года
Свердловский районный суд г. Костромы в составе: судьи Боровковой О.И. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И., Подтурова И.К., подсудимой Пастуховой Светланы Владимировны, защитников адвоката Калугина В.П. представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Шпилевого С.Н. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пастуховой Светланы Владимировны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пастухова С.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, 19.10.2012 года, в вечернее время, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу:<адрес>, кустарным способом, из кодеиносодержащих медицинских препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 0,85грамма. Данное наркотическое средство, с целью личного потребления, без цели сбыта, Пастухова С.В., в дальнейшем незаконно хранила: одну часть, массой не менее 0,8 грамма, при себе, а другую часть, массой не менее 0,05грамма, в помещении квартиры по адресу: <адрес> до момента ее задержания в 20 часов 45 минут 19.10.2012года, сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области, по адресу: <адрес>. 19.10.2012 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области, обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,05 грамма, принадлежащее ПастуховойС.В.. В тот же день, то есть 19.10.2012 года, в период времени с 21часа 20минут до 22.00часов, в ходе проведения личного досмотра Пастуховой С.В., произведенного по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области, обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,8 грамма. Таким образом, в период времени с 20 часов 55 минут до 22.00 часов 19.10.2012 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Пастуховой С.В., сотрудниками Управления ФСКН России по Костромской области, обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, что является крупным размером, принадлежащее Пастуховой С.В.
Подсудимая Пастухова С.В. вину признала полностью, суду показала, что 19.10.2012года дома у ФИО1, по адресу: <адрес>, она изготовила наркотик, дезоморфин. Часть изготовленного наркотика, в шприце, а так же в пенициллиновых пузырьках, взяла с собой, чтобы употребить позднее, а другую часть, изготовленного наркотического средства находящегося в шприце, оставила дома у Успенского. После ее задержания все наркотическое средство было изъято. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Пастуховой С.В. в совершении преступления так же подтверждается показаниями свидетеля: ФИО2, рапортами об обнаружении признаков преступлений, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО2 суду показала, что в УФСКН России по Костромской области поступила информация о том, что Пастухова С.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, являясь потребителем наркотических средств, занимается изготовлением наркотического средства - дезоморфин, на квартире ФИО1, по адресу: <адрес>. 19.10.2012 года Пастухова была задержана, и в ходе проведения ее личного досмотра, в присутствии понятых, у Пастуховой СВ. были обнаружены и изъяты- пенициллиновый пузырек с веществом темного цвета; в сумке находящейся при Пастуховой СВ. был обнаружен медицинский шприц с жидкостью; в одном из полимерных пакетов находящихся при Пастуховой, были обнаружены пять пенициллиновых пузырьков с веществом темного цвета внутри. При этом Пастухова С.В. пояснила, что все изъятые у нее предметы и наркотические средства принадлежат ей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, замечаний ни у кого не было. После задержания Пастухова С.В. оказывала помощь следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Кроме вышеперечисленных показаний, вина Пастуховой С.В. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.14,54)
Согласно протокола личного досмотра и изъятия вещей от 19 октября 2012 года (л.д.18-21) у Пастуховой С.В. в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят стеклянный пенициллиновый пузырек с веществом темного цвета внутри; в сумке находящейся при Пастуховой С.В. обнаружены и изъяты четыре конвалюты с таблетками «<данные изъяты>, одна конвалюта с таблетками «<данные изъяты>», медицинский шприц с жидкостью внутри; пять стеклянных пенициллиновых пузырьков с веществом темного цвета внутри; в двух пакетах находящихся при Пастуховой С.В. обнаружены полимерные бутылки с надписями «<данные изъяты>», с бензином - не изымались; при этом Пастухова С.В. пояснила, что все изъятое в ходе личного досмотра принадлежит ей.
Согласно справки об исследовании №1621 от 20.10.2012 года (л.д.24-25) вещество в пузырьке, изъятом 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 0,28 г.
Согласно справки об исследовании №1623 от 20.10.2012 года (л.д.36-37) жидкость в шприце, изъятом 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,15 г.
Согласно справки об исследовании №1625 от 20.10.2012 года (л.д.41-42) вещество в пузырьках, изъятых 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,08 г.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.10.2012 года (л.д.58-67) осмотрена <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят -медицинский шприц 3 мл., с жидкостью желтоватого цвета, и инъекционная игла в закрытом колпачке
Согласно справки об исследовании №1629 от 22.10.2012 года (л.д.67) жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 1,34 г.
Все изъятые предметы, наркотическое средство осмотрены (л.д.104,111,121) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.105,112,122).
Согласно заключения эксперта №15 от 14.01.2013 года (л.д.244-245), жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства- препарата (смеси) содержащего дезоморфин, в пересчете на сухой остаток 0,05 г.
Согласно заключения эксперта №12 от 14.01.2013 года (л.д.246-247), жидкость в шприце, изъятом 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, в пересчете на сухой остаток 0,06 г.
Согласно заключения эксперта №13 от 14.01.2013 года (л.д.248-249), вещество в пузырьке, изъятом 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса сухого вещества составила 0,13 г.
Согласно заключения эксперта №14 от 14.01.2013 года (л.д.250-251), вещество в пузырьках, изъятых 19.10.2012 года у Пастуховой С.В, в ходе личного досмотра, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса сухого вещества составила 0,61 г.
Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля- ФИО2, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора данным лицом подсудимой нет.
Оценивая в соответствии с требованиями ст.ст. 75,88 УПК РФ доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные выше доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому могут быть положены в основу приговора.
Незаконность действий подсудимого обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.
В суде установлено, что Пастухова С.В. 19.10.2012года находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство, дезоморфин, часть которого оставила на хранение по вышеуказанному адресу, а часть хранила при себе, до момента задержания.
Изготовленная Пастуховой С.В. жидкость является дезоморфином, который согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Список- 1, наркотические средства- дезоморфин, входят в вышеуказанный список, оборот которых на территории РФ запрещен.
При определении размера наркотического средства, учитывается масса всей смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси.
Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке-I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Пастуховой С.В. в редакции Федеральных законов РФ от 19.05.2010года N87-ФЗ, 07.12.2011года N420-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подсудимая и сторона защиты предложенную квалификацию не оспорили.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя.
Действия Пастуховой С.В. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ № как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает -признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
<данные изъяты>
Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности Пастуховой С.В., ее состояния здоровья, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Пастуховой С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пастухову Светлану Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ №, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28января 2013 года.
Меру пресечения в отношении Пастуховой С.В. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Боровкова О.И.
<Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2013 года>