Решение от 16 июня 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «16» июня 2014 года                                                                                                             город Сызрань<АДРЕС>
 
            Мировой судья  судебного участка №82 судебного района города Сызрани Самарской области Лёшиной Т.Е., с участием государственного обвинителя Канафьева М.В., защитника ПАСО адвокатского кабинета №647 г. Сызрани Тарасова В.С.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Юмадилова Р.У., при секретаре Погановой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-28/14 г. по обвинению Юмадилова Романа Ураловича, <ДАТА>,    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
 
 
установил:       
 
          Юмадилов Роман Уралович, <ДАТА4> г.р. согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, обязан к  уплате  алиментов в пользу <ФИО2>  на содержание <ФИО3>, <ДАТА6> г.р. в размере 1/6 части заработка ежемесячно, начиная со дня вступления  решения  в законную силу и до совершеннолетия ребенка.
 
     Однако, Юмадилов Р.У. в период с 18.05.2013г. по 12.12.2013г. включительноумышленно,  злостно уклонял от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивал средства на содержание несовершеннолетней <ФИО3> <ДАТА6>г.р., иной добровольной материальной помощи на содержание  ребенка не оказывал, мер  к погашению задолженности и трудоустройству не принимал,  в ГУ ЦЗН г.о. <АДРЕС>   по вопросу трудоустройства не обращался и на учете в качестве безработного не состоит. 11.03.2011 г. и 14.01.2013 г. Мировым судом г. Сызрани был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ. Повторно (02.12.2013г.) был под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствами трудоустройству не принимал. Тем самым Юмадилов Р.У. в период с 18.05.2013г. по 12.12.2013г. включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего за Юмадиловым Р.У. образовалась задолженность по алиментным обязательствам, которая в указанный период составляет 6 месяцев 26 дней в денежном выражении 34272 руб. 18 копеек. В соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с 18.05.2013г. по 12.12.2013г. включительно Юмадилов Р.У. не работал, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по состоянию на декабрь 2013 года составляет 30069 руб. 00 коп., причем 1/6 ч. от последней составляет 5011руб. 50 коп., следующим образом: За период с 18.05.2013г. по 31.05.2013г. задолженность составляет 2263 руб. 25 коп. (5011 руб. 50 коп /31 день х 14 дней) За период с 01.06.2013г. по 30.11.2013г. задолженность составляет 30069 руб. 00 коп. (5011 руб. 50 коп х 6 мес. ) За период с 01.12.2013г. по 12.12.2013г. задолженность составляет 1939 руб. 93 коп. (5011 руб. 50 коп /31 день х 12 дней) Таким образом, за период с 18.05.2013г. по 12.12.2013г. включительно задолженность по алиментным обязательствам Юмадилова Р.У. составила 6 мес. 26 дней, что в денежном выражении составляет 34272руб. 18 коп. Таким образом, Юмадилов Роман Уралович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Юмадилов Роман Уралович свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке. При рассмотрении данного заявления Юмадилов Роман Уралович пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.Потерпевшая <ФИО2>, надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного разбирательства в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против   рассмотрения уголовного дела без ее участия в особом порядке.
 
    Подсудимому разъяснены  положения ст.316,317 УПК РФ в силу которых при согласии подсудимого  с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предоставленных стороной защиты,  непосредственно в судебном заседании, назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления; невозможность обжалования приговора  в апелляционном порядке
 
    Учитывая, что подсудимый Юмадилов Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель и адвокат согласились с данным ходатайством, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юмадилов Роман Уралович, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юмадилова Романа Ураловича верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>диспансера не состоит.. По  месту жительства подсудимый Юмадилов Роман Уралович характеризуетсяудовлетворительно. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> <ДАТА17>, <ФИО5> <ДАТА18> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень  общественной опасности содеянного подсудимым Юмадиловым Романом Ураловичем, суд считает необходимым назначить Юмадилову Роману Ураловичу наказание в виде исправительных работ.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Юмадилова Романа Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства. Зачесть в срок наказания Юмадилову Роману Ураловичу время содержания под стражей с 16.06.2014 г. по 16.06.2014 г. Меру пресечения - содержание под стражей - Юмадилову Роману Ураловичу заменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранскийгородской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                 Т.Е. Лёшина