Приговор от 15 января 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 28/14                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск              15 января 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    при секретаре Алферовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Великанова А.Р.,
 
    защитника адвоката Башмакова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Великанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <> имеющего <> образование, не работающего, <>, <>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    16 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
 
    09 апреля 2012 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 74 УК РФ (приговор от 16 декабря 2010 года), ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
    16 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №1 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 09 апреля 2012 года) к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    20 ноября 2013 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Великанов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у неохраняемой стоянки, расположенной в <адрес> за <адрес> со стороны строящегося объекта <>, имея при себе пластиковую бутылку с жидкостью, и убедившись, что данная жидкость является легковоспламеняющейся, из хулиганских побуждений, с целью уничтожить путем поджога автомобиль <> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО2 стоимостью <>, умышленно вылил легковоспламеняющуюся жидкость на листву возле переднего правого колеса автомобиля и при помощи зажигалки поджог листву в указанном месте. От действий Великанова А.Р. листва перед передним правым колесом автомобиля <> загорелась.
 
    В этот момент умышленные действия Великанова А.Р., направленные на уничтожение автомобиля марки <> с государственным регистрационным знаком № с причинением значительного ущерба ФИО2 на сумму <>, были обнаружены рабочими, находившимися на территории строящегося объекта <>, которые потушили очаг возгорания возле правого колеса автомобиля и задержали Великанова А.Р. на месте происшествия, в связи с чем, преступление Великанов А.Р. довести до конца не успел по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Великанов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Великанов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Великанова А.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Великанова А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Великанов А.Р. не трудоустроен, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 113)
 
        Великанов А.Р. <> не имеет. Согласно медицинской справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России г. Озерска Челябинской области на учете у врача психиатра не состоит, <> (т.1 л.д. 115).
 
    Признание Великановым А.Р. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, а с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении Великанову А.Р. наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, в том числе и в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Великановым А.Р. неоконченного умышленного преступления, против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что преступление Великановым А.Р. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Великановым А.Р. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    В тоже время, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд полагает возможным исправление Великанова А.Р. без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Великанову А.Р. с применением ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Великанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    Применить ст.73 УК РФ, в силу которой, назначенное Великанову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года - считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Великанова А.Р. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Великанову А.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2, отрезок дактилоскопической пленки, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку и тампон, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий : Г.И. Лисина