Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело № 1-28/14 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 января 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием прокурора прокуратуры <адрес> Абросимовой Н.К., обвиняемого Ильина Ю.В., защитника Молозиной Е.Н., представившей удостоверение №№, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевшего Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого: 16.04.2013 года Советским районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69, ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года лишения свободы на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ильин Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.В., опасный для его жизни при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Ильин Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь с ранее знакомым Н.В. у <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим Н.В. и последующего за этим избиения Ильина Ю.В. потерпевшим, защищаясь от его общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно нанес Н.В. два удара находящимся у него в руке ножом в область левой подвздошной области и в область грудной клетки слева, причинив Н.В. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в левой подвздошной области, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дней, а также проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего пневмоторакса, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Ильин Ю.В. виновным себя в содеянном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром позвонил своей девушке Т.Н., с которой у него были хорошие отношения, и договорился о встрече обговорив, что та приедет к нему домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа после работы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, ДД.ММ.ГГГГ он вновь набрал номер Т.Н., но т.к. деньги на его сим-карте (№) закончились, он звонил с номеров других сим-карт, принадлежащих его знакомому К. и родственнице Х. На тот период у него было несколько сим-карт, номера которых он не помнит, и на данный момент их у него нет. Когда он набрал с какой-то из сим-карт номер Т.Н., ему ответил Н.В.. Ильин Ю.В. спросил кто это, на что услышал, что это парень Т.Н., после чего он (Ильин Ю.В.) сказал, что ему не интересно с ним разговаривать и чтобы тот передал трубку Т.Н.. Он попросил Т.Н. встретиться, не обговаривая место, чтобы поговорить и объясниться, почему ее телефон берет какой-то мужчина и представляется ее парнем. Т.Н. сразу согласилась встретиться и сказала, чтобы он через несколько минут подошел к «железному рынку», к магазину «Штурм», пояснив, что находится у подруги, адрес не говорила. Он предположил, что она находится у подруги, проживающей в 9-ти этажном доме напротив «<адрес>» через проезжую часть. Он оделся в джинсовые бриджи и футболку, и зная, что Т.Н. приехала к подруге на своей машине «Деу Матиз», разозлившись на нее, решил порезать колеса данного автомобиля. Он взял на кухне из набора нож серебристого цвета длиной 12 см., лезвие 5 см., с металлической рукояткой, который положил за пазуху бридж, с правой стороны сзади, когда он брал нож, мама этого не видела, и вышел на улицу. Увидев автомобиль Т.Н., он ножом прорезал поочередно два колеса с левой стороны, после чего положил нож туда же за бриджи, и пошел на место встречи. Когда он подходил к проезжей части, увидел, что на другой стороне шла Т.Н. и Н.В., он пошел к ним, чтобы поговорить с Т.Н. и выяснить с ней отношения. Сколько было времени, не знает, но уже ночь ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с Т.Н. и Н.В. за магазином «<адрес>», они остановились напротив <адрес>. Т.Н. и Н.В. стояли на пешеходной дорожке, немного выше, а он стоял на проезжей части. Т.Н. была от него на расстоянии вытянутой руки, а Н.В. от него стоял на расстоянии примерно метра. В ходе разговора, когда ему Н.В.пояснил, что между ним и Т.Н. была интимная связь, он ладонью левой руки нанес пощечину Т.Н. по правой щеке, но не видел, падала ли Т.Н. от его пощечины или нет, так как ему сразу Н.В. нанес удар кулаком правой руки в левую область лица. Он не успел отреагировать и Н.В. сразу его толкнул за правое плечо левой рукой. От удара и толчка Н.В., он упал на ягодицы, а тот спустился с пешеходной дорожки к нему. Он находился в положении сидя на ягодицах, а Н.В. подошел к нему слева, и сразу нанес ему носочной частью правой ноги один удар по голове в область виска и уха слева. Он предположил, что Н.В. будет его избивать дальше, поэтому перевернулся через левое плечо и лег лицом вниз на живот. Н.В. находился от него с левой стороны, и Ильин Ю.В. чувствовал, что ему наносятся удары по затылочной части головы ногой, каблучной частью обуви. Ударов было не менее 2-3, но, сколько точно, пояснить не может, так как все было очень быстро. Он руками закрывал голову в момент нанесения ударов ему в затылочную часть, попытался подняться на ноги, встал на четвереньки, на правое колено, и в этот момент Н.В., стоя перед ним на близком расстоянии вытянутой руки, нанес ему коленом предположительно правой ноги, один удар в область лба. В этот момент он достал правой рукой из-за пояса бридж нож, хотел припугнуть Н.В., думая, что Н.В., увидев у него в руке нож, прекратит его избиение. В момент, когда он вытащил нож, и держал его в правой руке лезвием вверх, а левой рукой прикрывал голову, то увидел, что Н.В. замахивается коленом правой ноги в область его головы. Тогда он (Ильин Ю.В.) защищаясь, с размаху правой рукой, в которой был нож, нанес Н.В. один удар в область поясницы слева, а Н.В. нанес ему удар коленом по голове в область лба слева. После этого он (Ильин Ю.В.) отдернул руку с ножом, и в этот момент у него получилось встать на две ноги, и они с Н.В. оказались лицом друг к другу на расстоянии меньше вытянутой руки. Нож у него находился в правой руке лезвием вверх. На нож он не смотрел, Н.В. в этот момент нанес ему два последующих удара кулаком правой и левой рук в область лица, куда точно пришлись удары, он сказать не может, так как все было очень быстро. Н.В. замахнулся на него, чтобы нанести третий удар кулаком правой руки, тогда он (Ильин Ю.В.), чтобы защититься, размахнувшись правой рукой, в которой был нож, нанес Н.В. удар в область левой лопатки. Потом отдернул правую руку с ножом от Н.В., и в этот момент Н.В. побежал от него в сторону проезжей части по <адрес>. Все это произошло очень быстро примерно за 2-3 минуты. Он за Н.В. не побежал. Т.Н. все это время стояла на пешеходной дорожке, между ними она не вставала, он не слышал, говорила ли она им что, или нет. Когда Н. побежал, он не видел у того на одежде кровь, на ноже крови также не видел. Нож он держал в правой руке и прижал к себе Т.Н., сказал ей, чтобы она пошла с ним, и что он думает, что зацепил Н.В.. Т.Н. идти с ним отказалась. Он ее отпустил и побежал за <адрес>, где в кустах выкинул нож и побежал домой. О случившимся он рассказал своей матери, когда точно рассказал, не помнит, но скорее всего по телефону, когда шел домой. В моменты, когда Н.В. его бил, он не мог оказать тому сопротивление, т.к. тот не давал ему возможности встать и отбиться от ударов, и все происходило очень быстро. После первого удара ножом Н.В., тот не остановился и продолжил наносить ему удары, и поэтому он не имел возможности убежать, или уйти от него, т.к. ему наносились удары, поэтому он (Ильин Ю.В.) в свою защиту, нанес Н.В. второй удар, после чего Н.В. прекратил его избиение и убежал, крикнув при этом, что они еще разберутся. Н.В. наносил ему удары только руками и ногами, никаких предметов, либо оружия у того в руках не было. У него ( Ильина Ю.В.) на лице были припухлости в районе носа, небольшие синяки под глазами, кровоподтеки на затылке, на теле повреждений не было. Также от падения у него (Ильина Ю.В.) был отбит копчик, но он не хотел обращаться в медицинское учреждение, посчитав, что все пройдет и так.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
Так, потерпевший Н.В. показал, что с Т.Н. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года через общих знакомых, с которой у него были близкие отношения. У Т.Н. в собственности имелся автомобиль «Деу Матиз», № рус., цвет – вишня, которым он управлял по доверенности. Со слов Т.Н. он знал, что у нее до него был парень Ильин Ю.В., с которым она встречалась около 5 лет, но они разошлись, т.к. тот избивал ее. За время его общения с Т.Н., Ильин Ю.В. звонил ей несколько раз, но она или не брала трубку или разговаривала, но он не вникал в их разговоры. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он забрал Т.Н. с работы, после чего на автомобиле последней они поехали домой к их общей знакомой Ю.В., проживающей в <адрес>, у которой находились примерно до ДД.ММ.ГГГГ часов начала ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ года. В указанный период времени Т.Н. на сотовый очередной раз позвонил Ильин Ю.В., Т.Н. взяла трубку и включила громкую связь, в ходе разговора Ильин Ю.В. попросил ее встретиться с ним, Н.В. посоветовал Т.Н. встретиться с Ильиным Ю.В. и объяснить, что она теперь встречается с ним. Т.Н. договорилась с Ильиным Ю.В. встретиться у «<адрес> рынка», расположенного на <адрес>, а поскольку Н.В. опасался за Т.Н., решил пойти вместе с ней. Примерно через 15 минут после звонка Ильина Ю.В., он и Т.Н. вышли из дома и направились на встречу. Перейдя дорогу и остановившись у обочины они увидели, как со стороны дома, откуда они пришли, к ним навстречу идет Ильин Ю.В., который был одет в темные брюки, темный джемпер с длинным рукавом, что было на ногах не помнит. Время было примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года. Ильин Ю.В. подошел к ним, после чего они прошли за магазин «<адрес>», напротив <адрес>, где остановились. Они стояли треугольником относительно друг друга, при этом он стоял правым боком к магазину «<адрес>», Ильин Ю.В. стоял от него по правую руку, а Т.Н. по левую, все стояли лицом друг к другу. Ильин Ю.В. начал разговаривать с Т.Н., в ходе которого Ильин Ю.В. ударил кулаком левой руки Т.Н., от чего та упала на землю, на спину. Сразу после этого он (Н.В.) стоя лицом к Ильину Ю.В. нанес ему два удара кулаком правой руки в левую нижнюю область лица и один удар ногой в область головы. От этих ударов Ильин Ю.В. попятился и упал на ягодицы. После чего у него он сел сверху Ильина Ю.В. и начал наносить с силой удары руками по корпусу, по голове, сколько ударов он нанес не помнит, но много. Ильин Ю.В. это время закрывался руками и ударов ему не наносил. Вся эта борьба длилась секунды, и в ходе нее он почувствовал жжение в левой поясничной области, и сразу жжение в области лопатки. Он понял, что с ним что-то не то и попятился от Ильина Ю.В. назад, и пошел от места всего происходящего. Ильин Ю.В. за ним не пошел, он (Н.В.) обернулся и увидел, что Ильин Ю.В. держал Т.Н. за руку, но та вырвалась, она догнала его и сказала, что Ильин Ю.В. признался, что порезал его. Сам он нож у Ильина Ю.В. не видел, у него самого (Н.) никакого оружиия тоже не было. Затем он с Т.Н. пришли к Ю.В., которая сразу вызвала скорую. Поскольку ему стало хуже, было тяжело дышать и он вышел на улицу и пошел в сторону больницы на 8 микрорайоне, Т.Н. шла с ним. У въезда на территорию больницы к ним подъехала скорая в которую его положили, осмотрели и отвезли в больницу на 19 микрорайон, где он проходил лечение. После происшедшего у него были только два ножевых ранения один в области левой лапатки, второй с левого бока, чуть выше бедра, иных телесных повреждений у него не было. В день происшедшего он был одет в серые брюки и серую футболку с коротким рукавом, которые сотрудники полиции изъяли в больнице, на ногах были серые сандалии. Ранее на следствии он говорил, что Ильин Ю.В. также наносил ему удары, не падал и у них была рукопашная борьба, в ходе которой Ильин Ю.В. нанес ему ножевые ранения, поскольку Ильин Ю.В. так же обратился с заявлением полицию, и чтобы избежать ответственности он (Н.В.) давал в части неправдивые показания.
Свидетель Т.Н. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она встречалась с Н.В., до которого долгое время встречалась с Ильиным Ю.В., но рассталась с ним, но он продолжал звонить ей на сотовый. Н.В. знал о звонках Ильина Ю.В., так как неоднократно был свидетелем ее с Ильиным Ю.В. разговоров по телефону, но никогда в их разговоры не вмешивался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа к ней на работу на принадлежащем ей автомобиле «Деу Матиз», № рус. приехал забрать ее Н.В. и они поехали к ее подруге Ю.В.. Когда они были у Ю.В. ей на сотовый телефон позвонил Ильин Ю.В., на звонок ответил Н.В., который поговорив, передал телефон ей. В ходе разговора с Ильиным Ю.В. последний сказал, что хочет встретиться и поговорить. Она не хотела встречаться с ним, боясь, что тот изобьет ее, так как неоднократно ранее поднимал на нее руку, но Н.В. настоял, чтобы она встретилась с Ильиным Ю.В. и выяснила их отношения, а он пойдет с Т.Н.. Они договорились встретиться у магазина «<адрес>», расположенном у «<адрес> рынка» по <адрес> вышли из дома, она направилась в назначенное место, а Н.В. отходил к ее машине, после чего догнал ее и сказал, что колеса ее машины спущены. Время было около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ года, они находились у магазина «ДД.ММ.ГГГГ», к ним подошел Ильин Ю.В., который был одет в футболку серого цвета, синие бриджи и сандалии черного цвета. Ильин Ю.В. поздоровался с ними, они зашли за магазин и остановились, стояли треугольником лицом друг к другу, она стояла лицом к магазину, а Н.В. и Ильин Ю.В. боком к нему, Н.В. по ее правую руку, а Ильин Ю.В. по левую руку. Ильин Ю.В. спросил у нее была ли между ней и Н.В. интимная связь, Т.Н. ответила, что это ее личное дело, после чего Ильин Ю.В. ударил ее по лицу кулаком, от которого она упала навзничь на левый бок, но сразу стала подниматься. После чего между Н.В. и Ильиным Ю.В. началась драка, которая длилась около 3-4 минут, во время которой Н.В. наносил удары Ильину Ю.В., сколько именно ударов, она не помнит, но не менее пяти. Ильин Ю.В. так же пытался нанести удары Н.В.. В момент начала драки они стояли лицом друг к другу, а она стояла в стороне и просила их прекратить драку. В какой-то из моментов их борьбы они находились на земле Ильин Ю.В. лежал спиной на земле, а Ю.В. сидел на Ильине Ю.В. и наносил ему удары кулаками, но куда конкретно наносил удары и сколько, она не может пояснить. Потом Н.В. поднялся с Ильина Ю.В., Ильин Ю.В. встал на ноги. В этот момент она встала между ними и попыталась успокоить Ильина Ю.В., она увидела, что Н.В. резко побежал в сторону проезжей части. Она хотела идти за ним, но Ильин Ю.В. схватил ее за правую руку и начал просить ее остаться и поговорить. Она не помнит, было ли что в этот момент в руках у Ильина Ю.В., но он ей сказал, что поранил ножом Н.В., она испугалась и, вырвавшись, побежала за Н.В.. Н.В. держался левой рукой за спину в районе поясницы слева и в этом месте его майка была пропитана кровью, кровь на майке также была в районе лопатки слева. Н.В. сказал, что не понял, когда Ильин Ю.В. нанес ему ножевые ранения. Она с Ю.В. пошли домой к Ю.В., которая вызвала скорую, а она с Н.В. вышли на улицу, так как последнему становилось хуже, было тяжело дышать. Сколько точно было времени, она не знает, на месте драки они находились около 30 минут, после возвращения у Ю.В. находились около 5 минут. Выйдя на улицу, она и Н.В. пошли в сторону больницы, расположенную на <адрес> микрорайоне, у въезда на территорию которой к ним подъехал автомобиль скорой помощи и забрал Н.В.. его отвезли в больницу на <адрес> микрорайоне, она поехала с ними. Когда она вернулась из больницы, два боковых колеса с левой стороны ее автомобиля были порезаны, но до встречи с Ильиным Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года, ее автомобиль повреждений не имел, иных повреждений на автомобиле не было. Как были Ильиным Ю.В. нанесены ножевые ранения Н.В. и в какой момент, она пояснить не может. От нанесенного ей Ильиным Ю.В. удара, у нее был синяк, но она судебно-медицинское освидетельствование не проходила и никуда не обращалась.
Свидетель ФИО26., показания которой с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показала, что проживает вместе с сыном Ильиным Ю.В.. Ильин Ю.В. долгое время встречался с девушкой по имени Т., которую она неоднократно видела. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе Ильиным Ю.В.. Поздно вечером, точное время она не помнит, она легла спать, и услышала, что входная дверь хлопнула, она поняла, что Ильин Ю.В. вышел из дома. В чем он был одет, она не видела. Ночью ей позвонил Ильин Ю.В., который взволнованно сказал, что из-за ревности два раза «пырнул» ножом мальчика, который встречается с его девушкой Т., так как та его предала. Имя мальчика, которому сын причинил ножевые ранения, не называл. Через некоторое время Ильин Ю.В. пришел домой. Она заметила у Ильина Ю.В. небольшой порез на указательном пальце левой руки. Когда Ильин Ю.В. переодевался она у него каких -либо синяков, кровоподтеков, ссадин не видела. Когда, через некоторое время она стирала все вещи Ильина Ю.В., в которых тот ходил, каких-либо следов крови на них она не заметила. У них дома есть четыре ножа, но чтобы какой-либо из этих ножей Ильин Ю.В. уходя ДД.ММ.ГГГГ на улицу, брал с собой, она не видела (т.1 л.д.102-103).
Свидетель Ю.В., показания которой с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, показала, что последние пять лет она снимала квартиру по <адрес> городе Липецке. У нее есть знакомые Т.Н. Н.В., с которыми она познакомилась в общей компании и продолжала с ними общение, они у нее несколько раз бывали в гостях. В ДД.ММ.ГГГГ года Т.Н. и Н.В. стали встречаться, у них были хорошие взаимоотношения. Ей известно, что до этого Т.Н. встречалась с Ильиным Ю., но рассталась с ним, по какой причине ей не известна, сама она Ильина Ю.В. ни разу не видела. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней приехали Т.Н. и Н.В.. Т.Н. на сотовый неоднократно звонил Ильин Ю. и предлагал встретиться. После многократных звонков от Ильина Ю., Т.Н., согласилась с ним встретиться, Н.В. настоял, что пойдет с ней. После того как они ушли, примерно через 30 минут она услышала с улицы крики Н.В. «вызывайте скорую», у нее было открыто окно и дверь на балконе. Она вышла на балкон и спросила «Что случилось?», она увидела, что Н.В. держится правой рукой за область левой лопатки. Он ей сказал, что его порезали и необходимо вызвать скорую. Она с домашнего телефона: № вызвала скорую помощь по телефону «03», сколько было времени, она не смотрела, так как была напугала за Н.В. В квартире она дала Н.В. смоченное холодной водой полотенце, чтобы Н.В. приложил его к ране в районе лопатки слева. У Н.В. она видела две раны, одна в районе левой лопатки, а вторая в поясничной области слева. У Н.В. сильно кровоточила верхняя рана, которую он прижимал рукой. Иных телесных повреждений она у Н.В. не видела. Н.В. стало хуже, он сказал, что ему нечем дышать и ему надо на улицу, после чего Т.Н. и Н.В. вышли на улицу и пошли в сторону больницы на 8-м микрорайоне.
Когда она навещала Н.В. в больнице, он сказал, что его порезал бывший парень Т.Н. - Ильин Ю., об обстоятельствах при этом не рассказывал (т.1 л.д.114-116);
Свидетель Д.Ю., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, показал, что работает начальником АСУ <данные изъяты> года. В его обязанности входит обслуживание и ремонт оргтехники, локальных вычислительных сетей, программного обеспечения. Все вызовы по поступающие телефону «03» в ГУЗ ЛО ССМП, записываются на программно-аппаратный комплекс «Спрут» с последующим сохранением записей с момента поступления в течении шести месяцев. По требованию следователя ОРП ОП № СУ УМВД России по <адрес> И.А. им была найдена запись вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> к дому № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, которая им была выгружена на компакт-диск «CD-R» (т.1 л.д. 125-126);
Свидетель В.Е., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает врачом <данные изъяты>. В его обязанности входит оказание медицинской помощи населению <адрес> и прилегающей территории. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. он заступил на дежурство совместно с фельдшером Т.С. в бригаде №№. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ года, когда его бригада находилась на станции, им поступил вызов, что необходимо проехать к дому <адрес> по <адрес> по факту ножевого ранения. Его бригада приехала по данному адресу примерно через 10 минут, но на месте никого с ножевым ранением не оказалось. Тогда его бригада решила возвращаться на станцию, и когда они проезжали мимо въездных ворот БСМП № на <адрес>-м микрорайоне <адрес>, их остановил парень с девушкой, представившейся Н.В., у которого одежда была в крови. Н.В. пояснил, что неизвестный, за расположенном по <адрес> магазином «<адрес>», причинил ему два ножевых ранения, когда он заступился за девушку. Девушка не представлялась и ничего не поясняла. Он совместно с фельдшером Т.С. в автомобиле скорой помощи осмотрел Н.В. и обнаружил на его теле два колото-резаных ранения: одно в районе поясницы слева, а второе в области лопатки слева. Н.В. была оказана первая медицинская помощь, после чего примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин он был доставлен в торокальное отделение ЛОКБ. На поставленные вопросы Н.В. отвечал отчетливо, запаха алкоголя от него не исходило (т.1 л.д.144-145);
Свидетель Т.С., показания которой с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля В.Е. (т.1 л.д.146-147);
Свидетель М.В., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., был вызван в приемный покой, где он увидел доставленного бригадой скорой помощи Н.В.. Осмотрев Н.В. в приемном покое, он обнаружил у того: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, в третьем межреберье по задней подмышечной линии, рана размером 2.5х1 см. и колото-резаная рана левой подвздошной области – передней верхней ости левой подвздошной кости, рана размером 2.5х1.0 см. с умеренным продолжающим кровотечением. Состояние у больного Н.В. было удовлетворительное. После осмотра, он провел Н.В. дообследование, при котором выявлен был пневматоракс слева, после чего больной был сразу направлен в операционную для операции. Он провел Н.В. - дренирование плевральной полости слева, ПХО ран с последующей госпитализацией в отделение торокальной хирургии для продолжения лечения. Н.В. был выписан в удовлетворительном состоянии ДД.ММ.ГГГГ года. Обстоятельства получения данных ранений, при опросе больной Н.В. не пояснял (т.1 л.д.148-149);
Свидетель С.Н., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте ОП № УМВД России по <адрес>. Оперативный дежурный ему сообщил, что гражданин Ильин Ю.В., который собственноручно написал явку с повинной, о том, что он причинил незнакомому парню 2 ножевых ранений ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес>-<адрес> по <адрес>. Протокол явки с повинной писал сам Ильин Ю.В., собственноручно без какого-либо физического и психологического воздействия с его стороны (т.1 л.д.150-152).
Согласно протоколам:
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, был осмотрен кабинет «<данные изъяты> по адресу: <адрес>-а, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие Н.В. вещи – футболка и брюки (т.1 л.д.28-31);
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, был осмотрен участок местности между домами <адрес> (магазин «<адрес>») по <адрес> (т.1 л.д.32-35);
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, с участием потерпевшего Н.В. был осмотрен участок местности <адрес> метрах от <адрес> в <адрес> около <адрес>-б (за магазином «<адрес>») по <адрес> (т.1 л.д.64-68);
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, была осмотрена <адрес>, в ходе которого изъяты 4 ножа, двое брюк фирмы «RECOBA», две водолазки (т.1 л.д.106-109);
- опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевший Н.В. опознал Ильина Ю.В. как молодого человека причинившего ему два ножевых ранения ДД.ММ.ГГГГ за магазином «<адрес>», расположенным по <адрес>-б (т.1 л.д.47-49);
- получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, были изъяты образцы крови у подозреваемого Ильина Ю.В. и у потерпевшего Н.В. (т.2 л.д.8, л.д.4) ;
- осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - мужские брюки и футболка Н.В., нож с деревянной ручкой коричневого цвета, образцы крови Н.В., (т.2 л.д.43-49);
- выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, у свидетеля Д.Ю. был изъят компакт-диск с аудиозаписью поступивших по телефону «03» звонков за период ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с вызовом по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.128-129);
- осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием свидетеля Т.Н. были осмотрены – диск с аудиозаписью звонков, поступающих по телефону «03»; детализация абонентов с сотового телефона № согласно которой со слов свидетеля Т.Н. последний раз перед встречей Ильин Ю.В. позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.130-133);
-явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ильин Ю.В. добровольно сообщил об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Н.В. ( т.1 л.д. 154);
- проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Ильин Ю.В. указал на место, находящееся в <адрес> метрах напротив <адрес>, а также в <адрес> метрах от <адрес>-<адрес> (за магазином «<адрес>»), где он в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ в период с <адрес> минут нанес Н.В. два ножевых ранения (т.1 л.д.178-181);
- следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Ильин Ю,В. детально указал, в каком он находился положении, как конкретно наносил два ножевых ранения Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-220);
Согласно заключениям экспертиз:
- судебно-биологической № от ДД.ММ.ГГГГ - происхождение на футболке и брюках Н.В. крови в найденных на них пятнах, не исключается от Н.В.. Данных за происхождение крови от Ильина Ю.В. получено не было (т.2 л.д.6-17);
- судебно - медико-криминалистической № мк-13 от ДД.ММ.ГГГГ года:
При медико-криминалистической экспертизе футболки Н.В., обнаружены два сквозных повреждения спинки слева от условной средней линии, верхнее из которых находится в верхней части, а нижнее расположено в нижней части спинки (условно обозначены как повреждения №№ 1,2). Данные повреждения являются колото-резанными и характерны для их образования в результате двух воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий) с плоским клинком;
Морфологические особенности указанных повреждений могли быть обусловлены следующими конструктивными особенностями клинка действовавшего орудия: относительно хорошо выраженным острием; относительно острым лезвием, вероятно слегка затупленным в области острия; обухом с умеренно выраженным продольными ребрами. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка было около 0,1 см. Наибольшая ширина погруженной части клинка была около 1,2 – 1,5 см.;
При образовании повреждений клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вправо и несколько вверх, а лезвием вниз относительно сторон футболки потерпевшего, при этом не исключено, что при образовании повреждения № имело место втяжения ткани футболки в просвет соответствующей раны кожи и последующее действие лезвия травмировавшего клинка через образовательную складку ткани футболки;
Небольшое различие в локализации повреждения № футболки (в нижней части спинки слева) и раны кожи в левой подвздошной области (в области передней верхней ости левой подвздошной кости) может быть обусловлено смещением ткани левой половины спинки футболки кпереди относительно сторон тела потерпевшего, на которое она была одета в момент причинения ранения;
Сходные размерные и морфологические особенности двух обнаруженных повреждений футболки не исключают возможности их образования в результате воздействия клинка одного орудия;
По данным проведенного исследования три предоставленных на экспертизу ножа (комбинированный кухонный нож с металлической рукояткой, кухонный нож с деревянной рукояткой желтовато-коричневого цвета, обмотанной коричневатой липкой лентой и синей изоляционной лентой, а также самодельный нож с частями рукоятки из прозрачного оргстекла), условно обозначенные как ножи №№ 1-3, исключены как вероятные орудия, причинившие обнаруженные колото-резанные повреждения футболки потерпевшего;
Также по данным исследования не исключена возможность образования обнаруженных повреждений футболки Н.В. в результате воздействий клинка предоставленного кухонного ножа с темно-коричневой деревянной рукояткой (ножа № 4) (т.2 л.д.25-40);
- судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ года, у Н.В. имелись телесные повреждения: «3.2. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс; колото-резаное ранение в левой подвздошной области;
выше описанные ранения причинены в результате не менее, чем двух воздействий предмета (предметов) или орудия (орудий), обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается наличием: раны грудной клетки слева в 3-м межреберье по задней подмышечной линии, размером 2,5х1 см, линейной формы с острыми краями, с раневым каналом, имеющим направление горизонтально кнутри, проникновение данной раны в плевральную полость; раны в области передней верхней ости левой подвздошной кости, размером 2,5х1 см., с раневым каналом, имеющим направление кнутри горизонтально, слепо заканчивающегося в мягких тканях поясничной области и могли быть образованы ДД.ММ.ГГГГ в том числе и от воздействия ножа.
Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс, согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; рана в левой подвздошной области, согласно пункта 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (т.1 л.д.205-209);
- судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ - «локализация описанных в заключении колото-резанных ранений, ориентация макета ножа (практически горизонтально относительно уровня пола, а раневые каналы имеют ориентацию горизонтально кнутри) не имеют существенного расхождения с показаниями подозреваемого Ильина Ю.В., указанными и продемонстрированными им в копии протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно «….после этого подозреваемый Ильин Ю.В., находясь в положении стоя на левом колене ноги, предложил статисту И. встать перед ним прямо, руку левую статисту зафиксировать над головой Ильина Ю.В., а сам показал держа в правой руке макет ножа и зафиксировал свою правую руку с макетом ножа в районе поясницы слева у статиста И., пояснив, что обороняясь от ударов Н.В., он (Ильин Ю.В.) нанес примерно в эту область тела один удар ножом… Потом Ильин Ю.В. ближе подошел к статисту, которого попросил руки согнутые в локтях зафиксировать в области лица Ильина Ю.В., а сам в своей правой руке держа макет ножа лезвием вниз зафиксировал его в районе левой лопатки статиста. Пояснив, что второй удар ножом он нанес Н.В. примерно в ту область…», что позволяет не исключить возможность образования колото-резаных ранений у Н.В. при таких обстоятельствах (т.1 л.д.224-230);
-судебно-медицинской № от ДД.ММ.ГГГГ - «по имеющимся в распоряжении врача-судмедэксперта данным, высказаться о наличии или отсутствии у Ильина Ю.В. «Ушиба поясничной области» не представляется возможным, т.к. доступные для экспертного анализа данные о характеристиках таких повреждений (цвет, форма, размеры, границы, ограничение движения) отсутствуют. Выставленный Ильину Ю.В. диагноз: «ЗЧМТ» объективными данными врачебного осмотра, объективной неврологической симптоматикой, данными диагностического наблюдения, не подтвержден. Диагноз без объективных данных обследования судебно-медицинской оценке не подлежит» (т.2 л.д.58-61).
Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного следствия Ильину Ю.В. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Ильина Ю.В., переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивированна, основана на законе, и обязательна для суда, и квалифицирует действия Ильина Ю.В. по части 1 статьи 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, ввиду следующего.
В соответствии со статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что между подсудимым Ильиным Ю.В. и потерпевшим Н.В. возник конфликт, ходе которого Ильину Ю.В. потерпевшим были нанесены удары руками и ногами по голове и туловищу, общее количество которых составило не менее девяти. Каких-либо предметов нападавший на Ильина Ю.В. потерпевший Н.В. при его избиении не применял. С целью напугать нападавшего и предотвратить его дальнейшее избиение, подсудимый взял нож из кармана шорт и нанес два удара в область груди потерпевшего. Показания подсудимого о его избиении подтверждаются показаниями как потерпевшего Н.В., так и свидетеля Т.Н..
Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ильин Ю.В. нанес потерпевшему Н.В. телесные повреждения, защищаясь от общественно опасного посягательства потерпевшего.
Вместе с тем, время избиения Ильина Ю.В. было кратковременным, с момента нанесения ему первого удара и до того, как он вытащил нож из кармана, по его показаниям составило две-три минуты, потерпевший Н.В. наносил подсудимому удары руками и ногами и каких-либо предметов при избиении не применял, что было очевидным и для самого Ильина Ю.В. согласно его показаниям, в связи с чем суд считает, что посягательство на Ильина Ю.В. не было сопряжено ни с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, ни с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Установленные судом обстоятельства не дают оснований и для вывода о неожиданности посягательства на Ильина Ю.В., вследствие которого он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения, поскольку нанесению ударов предшествовал словесный конфликт между ним, свидетелем Т.Н. и потерпевшим, в ходе которого для Ильина Ю.В. было очевидным возраст и физическое развитие нападавшего на него впоследствии лица.
Но в судебном заседании бесспорно установлено, что Ильин Ю.В., защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни или жизни другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, допустив превышение пределов необходимой обороны, поскольку с учетом характера угрожавшей подсудимому опасности, его силы и возможности по отражению посягательства, реального соотношения сил подсудимого и потерпевшего в силу их физического развития, отсутствия у потерпевшего оружия или иных предметов, которыми мог быть причинен вред подсудимому, незначительности времени избиения и его фактических последствий, действия Ильина Ю.В. не вызывались сложившейся обстановкой и явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Ильин Ю.В. судим (т.2 л.д.129), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (т.2 л.д.146-147), по месту жительства участковым уполномоченным, соседями характеризуется положительно (т.2 л.д.149-153).
Поскольку Ильин Ю.В. был осужден Советским районным судом <адрес> от 16.04.2013 года к лишению свободы условно, рецидив в его действиях отсутствует.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещения вреда потерпевшему, причиненного преступлением и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, который, находясь на свободе ни в чем предосудительном замечен не был, наличия положительных характеристик, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего возможным не лишать свободы Ильина Ю.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, то есть считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Ильин Ю.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Советского районного суда <адрес> 16.04.2013 года, которым был осужден к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Согласно справке филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Ильин Ю.В. в настоящее время отбывает наказание.
С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять Ильину Ю.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> 16.04.2013 года.
Ильин Ю.В. содержался под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Ильин Ю.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Ильин Ю.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> 16.04.2013 года.
Приговор Советского районного суда <адрес> 16.04.2013 года, которым Ильину Ю.В. назначено наказание по ч.1 ст.167, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ильину Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью звонков, детализация телефонных переговоров, находящиеся при материалах дела - хранить в материалах уголовного дела; футболку, брюки Н.В., образцы крови, нож с деревянной ручкой, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская