Приговор от 27 января 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 28/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 27.01.2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гос. обвинителя ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Свиридовой Л.А.,
 
    подсудимого П.С.Ю., хххххххх
 
    защитника – адвоката Шевцовой А.А., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению П.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    П.С.Ю. в период времени хххххххх. хх.хх.хххх в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде ххххххх, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из пакета, висящего на спинке стула, стоящего на веранде указанной квартиры, сотовый телефон хххххххх, стоимостью хххххххх руб., принадлежащий Т.Л.Ю., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи компании «хххххххх» с абонентским номером № хх, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинил Т.Л.Ю. значительный материальный ущерб на сумму хххххххх руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддержал. Государственный обвинитель согласен. Потерпевшая согласна. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы верно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной (л.д. 38).
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, наказание в виде штрафа не может быть применено с учетом материального положения подсудимого. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П.С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать П.С.Ю.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган, запретить нахождение вне места жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора хх.хх.хххх.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев