Приговор от 30 января 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
п. Переяславка 30.01.2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края
 
    в составе председательствующего судьи Потаевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,
 
    подсудимого Разумкова И.К.,
 
    защитника – адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11.02.2011 года
 
    при секретаре Шанталовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Разумкова Игоря Константиновича, 17.06.1987 года рождения, уроженца с.Черняево района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в п.Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> не работающего, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
 
    - 12.07.2002г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением суда г.Биробиджана ЕАО от 03.06.2004г. освобождён 03.06.2004г. условно-досрочно 1 год 6 месяцев 22 дня;
 
    - 25.10.2004г. судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.30 УК РФ ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединён приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 12.07.2002г., окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. 10.04.2008г. освобождён по отбытию наказания;
 
    осужденного:
 
    - 25.06.2009г. судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 15.02.2010г. судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединён приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 25.06.2009г., окончательно к 4 годам лишения свободы; освобожден 30.04.2013 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Разумков И.К. в период времени с 00 часов 00 минут 01.01.2009г. до 21 часа 00 минут 12.02.2009г. в п.Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края Разумков И.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 00 часов 00 минут 01.01.2009г. до 21 часа 00 минут 12.02.2009г. Разумков И.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор дома <адрес> п.Переяславка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, через незапертую на ключ дверь незаконно проник в жилой дом по указанному выше адресу, где, убедившись, что находящиеся в доме ФИО16 за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17 а именно: деньги в сумме 20000 рублей, алюминиевый бак, не представляющий ценности, обручальное кольцо 583 пробы стоимостью 2000 рублей, цепочку 583 пробы стоимостью 21800 рублей, цепочку 583 пробы стоимостью 27900 рублей, женский браслет 583 пробы стоимостью 8300 рублей. После чего Разумков И.К. скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Незамаеву В.А. значительный ущерб на сумму 80000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Разумков И.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Судом подсудимому Разумкову И.К. разъяснено, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, после чего Разумков И.К. настаивал на удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Комченко А.В.
 
    Потерпевший ФИО18. телефонограммой просил о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный на сумму 76000 рублей, поддержал.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Разумков И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Разумков И.К., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Совершённое Разумковым И.К. преступление относится к категории тяжкого преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба в размере 4000 рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Разумков И.К. судим (т.1 л.д.38,164-169), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на «Д» учёте у врача психиатра (т.1 л.д.43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.212).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 11.03.2011 года № 349 (т.1 л.д.95-100) Разумков И.К. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Положения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), применению не подлежат, поскольку не соблюдены условия, при которых может быть изменена категория преступления на менее тяжкое.
 
    Учитывая полное признание вины, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого для достижения целей наказания, возможно в условиях без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО19 в размере 76000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Разумкова Игоря Константиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разумкову И.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Разумкова И.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения осужденному Разумкову И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с Разумкова Игоря Константиновича в пользу ФИО20 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через суд района имени Лазо Хабаровского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья суда района имени Лазо Л.А. Потаева