Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело №1-28/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 мая 2014 года пгт. Нарышкино
Урицкий районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Гнеушевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Урицкого района Орловской области Климкиной Н.В.,
подсудимого Шипулина И.И.,
защитника - адвоката Воронкова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевших – ФИО1, ФИО2,
при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шипулина Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (2 эпизода), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> освобожден условно – досрочно на срок 2 года 9 месяцев 01 день; 2)ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
Шипулин И.И. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, прибыл к дому № 12, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с площадки первого этажа подъезда № указанного дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший там велосипед «Челленджер» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Эпизод №2
Продолжая преступную деятельность, Шипулин И.И. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, находясь у подъезда № многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий у стены справа от входной двери в подъезд дома велосипед «Стингер». Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Шипулин И.И., с целью реализации преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО2 стоимостью 7400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шипулин И.И. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи, по которым квалифицированы действия подсудимого Шипулина И.И. по которым он признает себя виновным, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шипулин И.И., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шипулина И.И. суд квалифицирует:
- по эпизоду №1 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду №2 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания за содеянное, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Шипулиным И.И. являются оконченными, и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Изучая личность подсудимого, суд установил следующее.
Как личность Шипулин И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.237), по последнему месту работы- положительно (л.д.239), ранее судим (т.1, л.д.230), привлекался к административной ответственности (т.1, л.д.231), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 236), имеет на иждивении малолетнего сына (т.1, л.д.234).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипулину И.И., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ( по двум эпизодам обвинения), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной по первому и второму эпизодам, суд исходит из того, что Шипулин И.И. добровольно в письменном виде ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду №1) и ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду №2) сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то есть в тот момент, когда следствие еще не располагало сведениями о лице, совершившем преступление (т.1, л.д.45,107).
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Оснований для назначения подсудимому Шипулину И.И. наказания с учетом статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории совершенных осужденным Шипулиным И.И. преступлений на менее тяжкую категорию.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого Шипулина И.И., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, учитывая приговор Урицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ, в соответствии с требованиями которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку умышленные преступления средней тяжести подсудимым Шипулиным И.И. совершены согласно ч.1 ст.18 УК РФ в состоянии рецидива, срок назначенного ему наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отбывание лишения свободы подсудимому Шипулину И.И. в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Шипулина И.И. материального ущерба в сумме 7500 рублей. Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Шипулина И.И. материального ущерба в сумме 7400 рублей.
Подсудимый Шипулин И.И. исковые требования ФИО1 и ФИО2 признал в полном объеме. Суд полагает, что требования о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с Шипулина И.И. взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: руководство по эксплуатации, паспорт и товарный чек на велосипед «Стингер» вернуть потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шипулина Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему:
- по эпизоду №1 (кража у ФИО1) - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1год 9 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду №2 (кража у ФИО2) - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шипулину И.И. окончательное наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Урицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Шипулину И.И. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шипулину Ивану Ивановичу исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Урицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Шипулину И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать Шипулина Ивана Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать Шипулина Ивана Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7400 (семь тысяч четыреста) рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: руководство по эксплуатации, паспорт и товарный чек на велосипед «Стингер» вернуть потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный вправе подать свои возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Е.Н. Гнеушева