Приговор от 21 февраля 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-28/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Черкесск      21 февраля 2013 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:
 
    председательствующего судьи Хутова Ю.Р.,
 
    при секретарях судебного заседания Булгаровой С.М., Салпагарове М.К., Дагужиевой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,
 
    подсудимого Ижаева ФИО1,
 
    защитника - в лице адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение №41 и ордер №0111351 от 05 декабря 2013 года,
 
    защитника - в лице адвоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение №4 и ордер №0109161 от 28 февраля 2014 года,
 
    представителя потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» - Маркарова А.М., действующего на основании доверенности №31/20 от 19 сентября 2011 года,
 
    представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики-Байрамукова Р.Х., действующего на основании доверенности №2/2013 от 15 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Ижаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ и ч.3 ст.159УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ижаев Б.З. совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.
 
    Так он, 21 апреля 2008 года, с целью незаконного получения кредита, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству, из корыстной заинтересованности, обратился в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк", расположенный по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Кавказская, д.19 с заявкой датированной 18 апреля 2008 года на предоставление среднесрочного кредита, в которой указал заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении своего предприятия, целевом расходовании испрашиваемых кредитных средств - приобретение сельскохозяйственной техники, а также о наличии у него в собственности сельскохозяйственной техники, а именно: 1 трактора и 3 комбайнов балансовой стоимостью 7000000 рублей, которые предложил в залог в качестве обеспечения испрашиваемого им кредита, указав, что сельхозтехника находиться по адресу: КЧР, <адрес>, тогда как фактически данная сельскохозяйственная техника отсутствовала, и в собственности у ИП Ижаева Б.З. ее не было.
 
    Реализуя таким образом умысел, направленный на незаконное получение кредита им, как Главой КФХ "Учкекен", были подписаны следующие документы, содержащие изначально ложные и несоответствующие действительности сведения, которые лишь создавали видимость наличия в распоряжении принадлежащего ему предприятия сельскохозяйственной техники:
 
    1.Приказ Главы КФХ "Учкекен" Ижаева Б.З. №1 от 27 апреля 2008 года "О назначении ответственного лица за сохранность залога";
 
    2.Сообщение Главы КФХ "Учкекен" Ижаева Б.З. от 21 апреля 2008 года в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" о том, что на предлагаемую им в залог сельскохозяйственную технику, находящуюся в его собственности, отсутствует арест, запрет, обременение со стороны третьих лиц, после чего 28 апреля 2008 года были предоставлены в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Кавказская, д.19.
 
    В результате предоставления указанных заведомо ложных сведений, которые банком были приняты к учету и оценены, кредитным комитетом Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" 10 июня 2008 года было принято положительное решение о предоставлении среднесрочного кредита ИП Ижаеву Б.З. с условием целевого использования кредита на приобретение сельскохозяйственной техники, а также обеспечения кредита залоговым имуществом.
 
    На основании данного решения между ОАО "Россельхозбанк" в лице директора регионального филиала Батдыева М.М. и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита в сумме 5000000 рублей до 25 мая 2013 года под 15% годовых. В соответствии с п.6.2 ст.6 указанного договора - надлежащее обеспечение исполнения заемщиком (ИП Ижаевым Б.З.) своих обязательств по кредитному договору является существенным обстоятельством, из которого кредитор (ОАО "Россельхозбанк") исходит при его заключении. Обеспечением исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору является в совокупности:
 
    1.Залог транспортных средств по Договору № о залоге транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Кредитором и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З.;
 
    2.Залог имущества (сельхозтехники) приобретаемого в будущем по Договору № о залоге имущества, которое Залогодатель приобретает в будущем от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кредитором и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З.
 
    С целью незаконного получения кредита, данные договора, которые фактически содержали заведомо ложную информацию о взятых им на себя обязательствах и намерениях по обеспечению и целевому использованию испрашиваемых кредитных средств, ИП Главой КФХ "Учкекен" Ижаевым Б.З. были подписаны и предоставлены в банк.
 
    Вследствие указанных действий 19 июня 2008 года ИП Ижаевым Б.З. был незаконно получен кредит путем перечисления со ссудного счета № на расчетный счет ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. № денежных средств в размере 5000000 рублей.
 
    Полученные денежные средства ИП Ижаев Б.З. со своего расчетного счета в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" № перечислил на расчетный счет ИП Главы КФХ Аджиева И.Х. в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" №: ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № в размере 3500000 рублей на закупку у последнего крупного рогатого скота, тогда как основанием перевода указанных денежных средств в данном платежном документе указана оплата за сельскохозяйственное оборудование согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № в размере 1500000 рублей, которые Аджиев И.Х. обналичил и передал Ижаеву Б.З., тогда как основанием перевода указанных денежных средств в данном платежном документе указана оплата по договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ за комбайн зерноуборочный <данные изъяты>
 
    Впоследствии, полученными данными денежными средствами ИП Ижаев Б.З. распорядился по собственному усмотрению, условия по кредитному договору им выполнены не были, что причинило ОАО "Россельхозбанк", согласно расчета КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" задолженности ИП Ижаева Б.З. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ущерб в размере 7700295, 29 рублей, в том числе просроченная задолженность по основному долгу 5000000 рублей, просроченная задолженность по процентам за пользование кредитом 2700295, 29 рублей, который является крупным.
 
    Данные действия Ижаева Б.З. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.176 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.
 
    Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, Главой КФХ "Учкекен", зарегистрированного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил среднесрочный кредит в размере 5000000 рублей в Карачаево-Черкесском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк" причинив тем самым ОАО "Россельхозбанк" крупный ущерб.
 
    После незаконного получения кредита в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" в размере 5000000 рублей, у Ижаева Б.З. возник умысел на хищение бюджетных денежных средств путем мошенничества.
 
    В целях реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана, противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, полностью осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству, из корыстной заинтересованности, Ижаев Б.З., также осознавая, что кредит им получен незаконно, ДД.ММ.ГГГГ, нарочно обратился с письменным заявлением на имя заместителя председателя Правительства, Министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Лайпанова И.И. по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Кавказская, д.19, с просьбой о включении его предприятия в реестр получателей субсидий по кредиту, полученному в ОАО "Россельхозбанк" в сумме 5000000 рублей, в соответствии с Постановление Правительства РФ №999 от 29 декабря 2007 года, умышленно, ложно указав, что кредит использован на приобретение сельскохозяйственной техники. При этом, Ижаев Б.З. в соответствии с п. "в" ст.6 указанного Постановления, 27 июня 2008, нарочно вместе с указанным заявлением предоставил в уполномоченный орган (Министерство сельского хозяйства КЧР) в г.Черкесске, по ул.Кавказская, д.19, копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО "Россельхозбанк" в лице директора регионального филиала Батдыева М.М. и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З., а также копии: договора № о залоге транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Кредитором и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З. и договора № о залоге имущества, которое Залогодатель приобретает в будущем от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кредитором и ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З., которые фактически содержали заведомо ложную информацию о взятых им на себя обязательствах и намерениях по обеспечению и целевому использованию испрашиваемых кредитных средств.
 
    Уполномоченный орган (Министерство сельского хозяйства КЧР), введенный в заблуждение предоставленными Ижаевым Б.З. фиктивными документами включил ИП Главу КФХ Ижаева Б.З. в реестр получателей субсидий и перечислил на расчетный счет ИП Ижаева Б.З. № в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" в г.Черкесске, денежные средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту полученному ИП Главой КФХ Ижаевым Б.З. в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" в г.Черкесске по следующим платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93476 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 87895 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40459 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11674 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 86599 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8829 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81140 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47565 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2503 рублей. Таким образом, данные денежные средства поступили в незаконное владение Ижаева Б.З., и он получил реальную возможность пользоваться и распорядиться ими по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных умышленных действий Ижаев Б.З. похитил бюджетные денежные средства путем мошенничества на общую сумму 460140 рублей, что является крупным размером, в том числе из федерального бюджета 437134 рублей, из республиканского бюджета 23006 рублей.
 
    Данные действия Ижаева Б.З. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Ижаев Б.З., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ижаев Б.З. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представители потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ижаев Б.З., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд не имеет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижаев Б.З. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Признавая Ижаева Б.З. виновным (по эпизоду незаконного получения кредита) в предъявленном ему обвинении, суд приходит к следующему выводу.
 
    Данное преступление совершено Ижаевым Б.З. до внесения изменений в санкцию ч.1 ст.176 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, который улучшает положение осужденных, поскольку данным законом увеличено наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев и дополнено наказанием в виде принудительных работ на срок до пяти лет.
 
    Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд, признавая Ижаева Б.З., виновным в предъявленном ему обвинении, по эпизоду незаконного получения кредита, квалифицирует его действия по ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) по признакам незаконного получения кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального, причинившее крупный ущерб.
 
    Признавая Ижаева Б.З. виновным (по эпизоду мошенничества совершенного в крупном размере), суд приходит к следующему выводу.
 
    Данное преступление совершено Ижаевым Б.З. до внесения изменений в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, который ухудшает положение осужденных, поскольку данными изменениями введены виды наказаний в виде ограничения свободы на срок до полутора лет.
 
    Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд, признавая Ижаева Б.З., виновным в предъявленном ему обвинении, по эпизоду мошенничества, совершенного в крупном размере, квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ижаев Б.З. ранее не судим (т.5 л.д.197), совершил впервые преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны (т.5 л.д.199), активно способствовал расследованию преступления, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (т.5 л.д.201, 202).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. "и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В то же время суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УУ РФ и ст.64 УК РФ.
 
    Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, чем лишение свободы - штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы.
 
    Санкция ч.1 ст.176 УК РФ предусматривает и более мягкие виды наказания, чем лишение свободы - штраф, обязательные работы, принудительные работы, арест.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Ижаеву Б.З. наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Ижаеву Б.З. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. Приходя к указанному выводу, суд учитывает и положения ч.3 ст.8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в ред. Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года) предусматривающей, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года, а наказание в виде ареста, в силу ст.4 Федерального закона №64-ФЗ от 13.06.1996 года (в ред. Федерального закона №4-ФЗ от 10.01.2002 года), вводится в действие Федеральным законом или Федеральными законами по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания.
 
    В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства при которых они были совершены, личность подсудимого Ижаева Б.З., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления на стадии предварительного следствия, имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ижаева Б.З., без изоляции его от общества, поэтому суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Ижаеву Б.З. условное осуждение.
 
    Суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, так как полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Представителем ОАО «Россельхозбанк» в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на сумму 5000000 (пять миллионов) рублей. В судебном заседании представитель ОАО «Россельхозбанк» исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить в полном объеме.
 
    Подсудимый Ижаев Б.З. заявленное требование представителя ОАО «Россельхозбанк» признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
 
    Суд, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, и с учетом мнения сторон, считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты>; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1300000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз. оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. о принятии комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на 1300000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку комбайна <данные изъяты>» на сумму 1300000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1300000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. о принятии комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку комбайна <данные изъяты>» на сумму 1300000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру №, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1200000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на получение комбайна <данные изъяты> на сумму 1200000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казнокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку свеклоуборочного комбайна <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку свеклоуборочного комбайна № на сумму 1500000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1500000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК – артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на получение свеклоуборочного комбайна № на сумму 1500000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; письмо о предоставлении информации о выплаченных бюджетных средствах за 2006-2010 года ИП Глава КФХ Ижаева Б.З. по полученным кредитам; справку о выплатах ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. по субсидиям по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 9836 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 85885 рублей; платежное поручение № ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 52450 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 2760 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 99463 рублей; платежное поручение №4068 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 99469 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 45517 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 12244 рублей; книгу регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на комбайн зерноуборочный 1991 года выпуска, заводской номер: № номер двигателя: № оформленный на Борлакова И.К.; книгу снятия с учета от ДД.ММ.ГГГГ на комбайн зерноуборочный 1991 года выпуска, заводской номер: № номер двигателя: № оформленный на Главу КФХ Чотчаева С.А.; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 5000000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 3500000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 1500000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. на получение кредита последним в размере 5000000 рублей; договор № о залоге транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. о предоставлении последним в залог транспортных средств; договор № о залоге имущества, которое залогодатель приобретет в будущем от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. на приобретение последним в будущем имущества передаваемого в залог; справку в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" ИП Ижаева Б.З. об отсутствии ареста, запрета, обременения со стороны третьих лиц на предлагаемую им в качестве залога с/х технику; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ижаева Б.З. ответственным лицом за сохранность залога; распоряжение ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. от ДД.ММ.ГГГГ в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" о перечислении со ссудного счета на расчетный счет 5000000 рублей; протокол заседания Кредитного комитета КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении среднесрочного кредита ИП Ижаеву Б.З.; заявку ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. от ДД.ММ.ГГГГ в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" на предоставление среднесрочного кредита ОАО "Россельхозбанк"; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Главой КФХ Аджиевым И.Х. и ИП Главой КФХ "Учкекен" Ижаевым Б.З. о приобретении последним с/х техники на общую сумму 3500000 рублей с приложением №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП Главой КФХ Аджиевым И.Х. и ИП Главой КФХ "Учкекен" Ижаевым Б.З. о приобретении последним комбайна Дон-1500, 1991 года выпуска на сумму 1500000 рублей, разрешить указанный вопрос в резолютивной части приговора.
 
    Защитниками Пачевой В.С. и Болатчиевой А.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ижаева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ (в ред. Федерального Закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, наказание:
 
    -по ч.1 ст.176 УК РФ (в ред. Федерального Закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    -по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ижаеву ФИО1 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ижаеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Ижаева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Ижаева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты>; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1300000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз. оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. о принятии комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на 1300000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1300000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники №4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1300000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. о принятии комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку комбайна <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку комбайна <данные изъяты> на сумму 1300000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1200000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на получение комбайна «<данные изъяты>» на сумму 1200000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК - артель «Зеюковский» в лице председателя Казнокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на покупку свеклоуборочного комбайна <данные изъяты>; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку свеклоуборочного комбайна <данные изъяты> на сумму 1500000 рублей; счет-фактуру №27 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, принятому от ИП Главы КФХ «Учкекен» Ижаева Б.З. в размере 1500000 рублей; акт приема-передачи к договору купли-продажи сельхоз оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, составленный СПК – артель «Зеюковский» в лице председателя Казанокова Х.Д. и ИП Глава КФХ «Учкекен» в лице Ижаева Б.З. на получение свеклоуборочного комбайна <данные изъяты> на сумму 1500000 рублей; спецификацию на поставку техники, приложение № к договору поставки техники № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей; акт государственного технического осмотра машины от ДД.ММ.ГГГГ; письмо о предоставлении информации о выплаченных бюджетных средствах за 2006-2010 года ИП Глава КФХ Ижаева Б.З. по полученным кредитам; справку о выплатах ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. по субсидиям по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 9836 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 85885 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 52450 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 2760 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 99463 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 99469 рублей; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 45517 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. денежных средств в размере 12244 рублей; книгу регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на комбайн зерноуборочный 1991 года выпуска, заводской номер: № номер двигателя: №, оформленный на Борлакова И.К.; книгу снятия с учета от ДД.ММ.ГГГГ на комбайн зерноуборочный 1991 года выпуска, заводской номер: № номер двигателя: № оформленный на Главу КФХ Чотчаева С.А.; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 5000000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 3500000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ИП Главе КФХ Ижаеву Б.З. в размере 1500000 рублей; Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. на получение кредита последним в размере 5000000 рублей; договор № о залоге транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. о предоставлении последним в залог транспортных средств; договор № о залоге имущества, которое залогодатель приобретет в будущем от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского РФ ОАО «Россельхозбанк» Батдыева М.М. и ИП Глава КФХ Ижаев Б.З. на приобретение последним в будущем имущества передаваемого в залог; Справку в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" ИП Ижаева Б.З. об отсутствии ареста, запрета, обременения со стороны третьих лиц на предлагаемую им в качестве залога с/х технику; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ижаева Б.З. ответственным лицом за сохранность залога; распоряжение ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. от ДД.ММ.ГГГГ в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" о перечислении со ссудного счета на расчетный счет 5000000 рублей; протокол заседания Кредитного комитета КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении среднесрочного кредита ИП Ижаеву Б.З.; заявку ИП Главы КФХ Ижаева Б.З. от ДД.ММ.ГГГГ в КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" на предоставление среднесрочного кредита ОАО "Россельхозбанк"; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Главой КФХ Аджиевым И.Х. и ИП Главой КФХ "Учкекен" Ижаевым Б.З. о приобретении последним с/х техники на общую сумму 3500000 рублей с приложением №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП Главой КФХ Аджиевым И.Х. и ИП Главой КФХ "Учкекен" Ижаевым Б.З. о приобретении последним комбайна Дон-1500, 1991 года выпуска на сумму 1500000 рублей - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" удовлетворить – взыскать с Ижаева ФИО1 в пользу КЧ РФ ОАО "Россельхозбанк" в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 5000000 (пять миллионов) рублей.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда                     Ю.Р. Хутов