Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Уголовное дело № 1-28/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Кислюк В.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М
подсудимого Гочияева Д.М.,
назначенной судом в порядке ст. 51 УПК РФ защитником подсудимого - адвоката Сучковой Ю.С., предоставившей удостоверение № 35 и ордер № 0141881 от 13 февраля 2014 года,
потерпевшего Батдыева И.У.,
при секретаре Бахитовой З.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гочияева Джамбулата Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Согласно обвинительного заключения, Гочияев Д.М. 18 декабря 2013 года, примерно в 16 часов, находясь в складском помещении магазина «СтройМаркет», расположенного по <адрес> в <адрес>, КЧР, имея преступный умысел на хищение чужого имущества ФИО8 путем свободного доступа, осознавая противоправность своих действий, с корыстной целью наживы, тайно от окружающих лиц, умышленно похитил из указанного складского помещения зарядное устройство кустарного производства, принадлежащее ФИО9., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3200 рублей.
В связи с заявленным в соответствии со ст. 315 УПК РФ по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайством Гочияева Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гочияев Д.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Гочияев Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовного судопроизводства.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гочияев Д.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств; квалифицирует действия Гочияева Д.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Полагает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановление обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания, поскольку оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения Гочияева Д.М. от наказания судом не имеется.
При назначении Гочияеву Д.М. наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, влияющие на назначение наказания.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное Гочияевым Д.М. деяние является умышленным. Оно отнесено к категории средней тяжести. Совершено подсудимым впервые (л.д. 62-63). По месту жительства органом местного самоуправления Гочияев Д.М. охарактеризован положительно (л.д. 69). Он возместил причиненный материальный ущерб, возвратив потерпевшему похищенное. Возвращение похищенного, а также наличие находящихся на его иждивении двух малолетних детей (л.д. 71,72) на основании п.п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Гочияева Д.М., не установлено.
Вместе с тем, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, на основании установленных фактических обстоятельств преступления, личностных данных Гочияева Д.М., суд не усматривает возможности и целесообразности применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и признает отсутствующими основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отсутствие постоянной работы и заработной платы у осуждаемого не позволяют применить в его отношении такой вид наказания как штраф.
Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления обязательные работы цели наказания не достигнут.
При таких обстоятельствах, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, в том числе для реализации принципов справедливости и гуманизма, исправления осуждаемого лица суд находит возможным и достаточным определить Гочияеву Д.М. наказание в виде исправительных работ. Т.к. осуждаемый официально не трудоустроен, данный вид наказания должен отбываться в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящуюся в деле видеозапись складского помещения с картой памяти - оставить в деле, похищенное зарядное устройство, находящееся у владельца - оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен, соответственно в этой части необходимости в его разрешении нет.
По делу на досудебной стадии за счет средств федерального бюджета произведена выплата вознаграждения защитнику Акбаевой Ф.Ю. в сумме 4400 рублей. В судебном заседании защиту по назначению суда также осуществляла защитник Сучкова Ю.С. и ей произведена выплата вознаграждения за счет средств федерального бюджета в сумме 1100 рублей.
Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденных.
Однако, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гочияев Д.М. освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении Гочияева Д.М. избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу для обеспечения явки осужденного в орган, исполняющий уголовное наказание, изменение этой меры пресечения не целесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гочияева Джамбулата Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 2 (два) года с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления Малокарачаевского муниципального района по согласованию с филиалом по Малокарачаевскому району ФКУ уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН РФ по КЧР с удержанием в доход государства 20 (двадцати) процентов из его заработка.
Меру пресечения в отношении осужденного Гочияева Джамбулата Магомедовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Освободить Гочияева Джамбулата Магомедовича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящуюся в деле видеозапись складского помещения с картой памяти - оставить в деле, похищенное зарядное устройство, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего Батдыева И.У. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики (369000 г. Черкесск, ул. М. Гаджаева, 4) через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий судья В.Г. Кислюк