Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
№1-28/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 года село Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Тетюк А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Филипенко А.В., подсудимого Насимова Т.В., защитника – адвоката Царевой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
Насимова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу<адрес> ранее судимого:
· приговором Андроповского районного суда 01 октября 2013 года по пункту "а", части 3 статьи 158, пункту "в" части 2 статьи 158, пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Насимов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Насимов Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва металлическим предметом навесного замка, запирающего въездные ворота, незаконно проник в помещение бокса, находящегося на территории автомобильного гаража, расположенного в северном направлении, на расстоянии 30 метров от территории домовладения по адресу:<адрес>, поселок <адрес>, где, повредив откидную крышку топливного бака указанного автомобиля, из бензобака автомобиля, государственный регистрационный знак №, при помощи шланга и канистр, тайно похитил, принадлежащий МБОУ СОШ № им. О.И.В. поселок <адрес> бензин АИ - 92 в количестве 40 литров стоимостью 29 рублей 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 1.164 рубля, после чего, скрывшись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями МБОУ СОШ № им. О.И.В. пос. <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Насимов Т.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного пунктов "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью в содеянном раскаялся.
Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания Насимов Т.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филипенко А.В., представитель потерпевшего С.Е.Д., а также защитник Царева Т.В. согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступление, в котором обвиняется Насимов Т.В. уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насимов Т.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, при этом суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Насимову Т.В. наказание с учетом требований части 5 статьи62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что Насимов Т.В. на момент совершения преступления имел судимость, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Насимова Т.В., суд в согласно пункту "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной, а в соответствии частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Насимова Т.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Наказание в данном случае Насимову Т.В. за совершенное им преступление должно быть назначено в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, суд учитывает личность подсудимого Насимова Т.В. и его поведение во время испытательного срока.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Насимов Т.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Андроповского районного суда от 01 октября 2013 года, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступление.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания в данном случае оказалось недостаточным, а потому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым отменить условное осужденное Насимова Т.В. по приговору Андроповского районного суда от 01 октября 2013 года и назначить ему наказание по правилам, установленным статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания назначенного по приговору Андроповского районного суда от 01 октября 2013 года.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Насимова Т.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая, что подсудимый совершил преступление против собственности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания будет являться единственно возможным способом достижения целей уголовного наказания и способствовать его исправлению. При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Насимову Т.В. более мягкого наказания с применением положений стати 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и назначение наказание, не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Учитывая, что подсудимый Насимов Т.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Насимова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Насимова Т.В. по приговору Андроповского районного суда от 01 октября 2013 года за преступления, предусмотренные пунктом "а", части 3 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – отменить.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Андроповского районного суда от 01 октября 2013 года, и окончательно назначить Насимову Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Насимову Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Насимову Т.В. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, установленный статьей 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию – поселение.
Возложить на осужденного Насимова Т.В. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному Насимову Т.В., что в случае уклонения им от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск и задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания суд принимает решение о заключении под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: металлическую откидную крышку топливного бака, металлический рычаг ручного тормоза, полимерную канистру объемом 10 литров, полимерную канистру объемом 5 литров – уничтожить; гипсовый слепок, один отрезок дактилоскопической пленки – хранить при материалах дела; автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак № возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья П.О. Куцуров