Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело № 1-28/14.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков 25 марта 2014 года.
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
при секретаре Цыбенковой С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И.,
подсудимых Мельникова А.В. и Карпенко А.А.,
защитников Корчигина В.Е. и Орешкова С.А., представивших удостоверения № 295, 381, ордера № 328034, 340136,
с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 5.06.2013 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Карпенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, неработающего, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115,
п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Мельников А.В. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Карпенко А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2013 года в 4 часу возле <адрес> между Мельниковым А.В. и водителем такси ФИО6 возникла ссора, вызванная отказом выполнения услуги по перевозке пассажиров.
Там же, в ходе ссоры примерно в 3 часа 50 минут Мельников А.В., действуя из личной неприязни, сначала ударил ФИО6 кулаком в область лица, а затем, имевшимся у него ножом, нанес потерпевшему два удара в область правой боковой поверхности туловища. После чего он, продолжая преступные действия, догнал попытавшегося скрыться бегством ФИО6 и нанес ему удары ногой: два удара - по голове и два удара - в область правого предплечья. Затем ФИО6 вновь попытался скрыться бегством, но Мельников А.В. настиг его во дворе <адрес>, где он, продолжая избиение, нанес потерпевшему два удара кулаками рук в область лица.
Указанными умышленными действиями Мельников А.В. причинил потерпевшему ФИО6 повреждения в виде ссадин лица, кровоподтека правого предплечья, обусловившие побои.
Кроме этого, на дороге возле <адрес> 18 ноября 2013года примерно в 4 часа Мельников А.В., продолжая действовать из личной неприязни, высказал в адрес ФИО6 словесные угрозы убийством. После чего он, в подтверждение высказанных угроз, приставил потерпевшему к шее нож.
Угроза убийством, выраженная Мельниковым А.В. в словесной форме и подтвержденная действиями, воспринималась потерпевшим ФИО6 реально, поскольку при установленных обстоятельствах у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
18 ноября 2013 года примерно в 3 часа 55 минут на дороге возле дома
№ по <адрес> Карпенко А.А. во время ссоры с ФИО6, действуя из личной неприязни и, реализуя самостоятельный умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес ему удар ножом в область правого бедра.
Этими умышленными действиями Карпенко А.А. причинил потерпевшему ФИО6 повреждение в виде резаной раны правого бедра, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель.
18 ноября 2013 года примерно в 4 часа 5 минут возле <адрес> Карпенко А.А. и Мельников А.В. по предложению последнего вступили в сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Москвич 21412», принадлежащим ФИО6, находившимся возле этого дома. Тогда же Мельников А.В. для осуществления преступного умысла распределил между ними роли.
После этого Карпенко А.А., действуя согласно распределению ролей, ключом зажигания, переданным ему Мельниковым А.В., запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к оговоренному месту - к дому
№ по <адрес>. Там Мельников А.В. сел за руль автомобиля, а Карпенко А.А. по его указанию расположился на переднем сиденье, после чего соучастники выехали на автомобиле из населенного пункта.
В судебном заседании подсудимые Мельников А.В. и Карпенко А.А. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитников ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Каждый из подсудимых указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и они осознают последствия и характер заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленные ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Квалификация действий подсудимого Мельникова А.В.:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору;
квалификация действий подсудимого Карпенко А.А.:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ, - причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору;
не оспаривается сторонами и признается судом правильной.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мельникову А.В. и Карпенко А.А. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 года № 60, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Мельникова А.В., было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
Согласно выводам экспертов, указанным в заключении, / т. 2, л.д. 77-78 / обнаруженные у подсудимого Мельникова А.В. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, не исключают его вменяемости, в связи с чем, он признается вменяемым в инкриминируемых ему деяниях.
Таким образом, требования ст.ст. 314 -316 ГПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
В связи с отказом потерпевшего от заявленного гражданского иска производство по нему прекращено.
При назначении наказания подсудимому Мельникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль в соучастии, сведения о личности: судим, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства, учебы и содержания под стражей, отрицательно - по месту пребывания; состояние здоровья - признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности; влияние назначенного наказания на его исправление; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд за каждое из преступлений относит активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Мельникову А.В. наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущим наказанием не было достигнуто. Срок наказания в виде лишения свободы следует определить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого Мельникова А.В. положений ч. 6 ст. 15 и ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
По делу установлено, что Мельников А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном приговором мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 5.06.2013 года. В таком случае, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении него по данному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Карпенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль в соучастии, сведения о личности: не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства;
влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд за каждое из преступлений относит наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит добровольное возмещение имущественного ущерба.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Карпенко А.А. наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы, определив срок с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, установленные обстоятельства и заявленная позиция потерпевшего позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Карпенко А.А. без реального отбывания наказания и применить к нему условное осуждение.
Оснований для применения в отношении подсудимого Карпенко А.А. положений ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п.«а»
ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мельникову А.В. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мельникова А.В. по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 5.06.2013 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 5.06.2013 года и окончательно определить Мельникову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мельникову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения
Срок наказания Мельникову А.В. исчислять с 18.11. 2013 года.
Признать Карпенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Карпенко А.А. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Карпенко А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Москвич 21412 и документы к нему, а также три ключа, переданные потерпевшему ФИО6, - оставить у него по принадлежности; брюки, нож, хранящиеся в МО МВД России «Новозыбковский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Ляшенко А.М.