Приговор от 25 марта 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия 1-28/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Солнечногорск 25 марта 2014 года
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чепика С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
 
    подсудимого Х
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И., представившего удостоверение № 2236 и ордер № 006801,
 
    при секретаре Копытине М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: <данные изъяты> по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Х., находясь по адресу: <адрес> действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая степень общественной опасности своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, достоверно зная, что проживающая в комнате № общежития № расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО 1 отсутствует и, воспользовавшись этим, выбил входную дверь и незаконно проник в комнату № откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего Х. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Х заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом его действия Х правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений; данные о личности Х который ранее судим за совершении тяжкого преступления, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    На основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    В соответствии с положениями ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкую категорию. Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
 
    Х подлежит направлению для отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Х в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Х исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.А. Чепик
 
    Копия верна. Судья: