Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
К делу №1-28/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 17 февраля 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Поддубном Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора
Апшеронского района Клетного В.Б.,
подсудимого: Гасишвили Г.Г.,
защитника - адвоката Бедросяна А.З., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гасишвили Г.Г., ..., ранее судимого, 8 ноября 2007 года Курганинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... районного суда от 16 мая 2011 года наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден 16 ноября 2011 года по отбытию наказания, ... по месту жительства и работы характеризуется положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гасишвили Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2013 года, около 10 часов 00 минут Гасишвили Г.Г., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве на берегу реки «...» около гор. ... Краснодарского края, обнаружил 2 куста дикорастущего растения конопля, содержащих наркотическое средство, оборвал фрагменты растений конопля, после чего в этот же день перенес их в занимаемое им домовладение № по <адрес> края, ..., тем самым, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), часть которой он впоследствии употребил, а часть массой не менее 12,6 грамма (сухого вещества), что относится к значительному размеру, поместил в бумажный сверток с целью последующего личного употребления и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом им домовладении по указанному адресу.
11 декабря 2013 года, около 10 часов 30 минут, Гасишвили Г.Г. имея умысел, на употребление наркотического средства - (каннабис) марихуана, массой не менее 12,6 грамма, что относится к значительному размеру, находясь в занимаемом им домовладении № по <адрес> края, с целью сокрытия от обнаружения и изъятия, поместил наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой не менее 12,6 грамма, что относится к значительному размеру, содержащееся в бумажном свертке в картонную пачку чая «Лисма» и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом им домовладении по указанному адресу.
11 декабря 2013 года, в дневное время, (точное время органами предварительного расследования не установлено, Гасишвили Г.Г. имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства - (каннабис) марихуана без цели сбыта, на автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак №, под управлением САС и находящегося в указанной автомашине БВА, не осведомленных о преступной деятельности Гасишвили Г.Г., перевез наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой не менее 12,6 грамма (сухого вещества), что относится к значительному размеру, содержащееся в бумажном свертке, находящемся в картонной пачке чая «Лисма», на пересечение ул. Спорта и Пролетарской в гор. Апшеронск Краснодарского края, храня при себе без цели сбыта в полимерном пакете.
11 декабря 2013 года, в 17 часов 45 минут, на пересечение ул. Спорта и Пролетарской в гор. Апшеронск Краснодарского края, Гасишвили Г.Г. был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, по подозрению в употреблении наркотических средств.
11 декабря 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведенного сотрудниками 2-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю досмотра автомашины «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, на автостоянке расположенной у дома № по ул. Ленина в гор. Апшеронск Краснодарского края, сотрудниками 2-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по<адрес>, в присутствии Гасишвили Г.Г., БВА, САС и двух понятых, на заднем сиденье было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зеленого цвета содержащееся в бумажном свертке, находящемся в картонной пачке чая «Лисма».
Согласно заключению эксперта № от 16 января 2014 года (с учетом заключения эксперта № от 19 декабря 2013 года), представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета в бумажном свертке обмотанный прозрачной липкой лентой (пакет № 6), по уголовному делу №, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса наркотического средства марихуана составляет - 12,6 грамма (сухого вещества).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,6 грамма (сухого вещества), относится к значительному размеру.
Подсудимый Гасишвили Г.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Клетной В.Б., дал согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гасишвили Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Гасишвили Г.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явились здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Гасишвили Г.Г., который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....
Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Гасишвили Г.Г., в связи с чем суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание подсудимым вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, так как исправление Гасишвили Г.Г. невозможно без его изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Гасишвили Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 17 февраля 2014 года.
Меру пресечения Гасишвили Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Гасишвили Г.Г. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,4 грамма (сухого вещества) ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
...
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 27.02.2014г.