Приговор от 16 января 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Самара                                16.01.2014 года
 
         Судья Октябрьского районного суда г. Самары Родивилова Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,
 
    при секретаре судебного заседания Шайдулиной Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-28/14 в отношении
 
    ФИО2, дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории г.о. Самара, проживающего по адресу: адрес, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, дата точное время не установлено, находясь в одной из квартир адрес точный адрес не установлен, зная о том, что согласно Федеральному Закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 10.07.2002 г. (в редакции от 03.12.2012 года № 224-ФЗ), иностранный гражданин, находящийся на территории РФ для временного осуществления трудовой деятельности на территории РФ обязан получить разрешение на работу иностранному гражданину в отделе по вопросам трудовой миграции УФМС, также зная о том, что для получения указанного разрешения ему необходимо обратиться в организацию, имеющую квоту, с которой у него будет заключен трудовой договор, в сети Интернет нашел сайт, на котором были размещены бланки разрешений на работу иностранным гражданам с оттиском печати УФМС Самарской области. ФИО2 умышленно с целью получения заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину, необходимого для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ, внес в бланк разрешения на работу свою фотографию с флэш-карты, находящейся при нем, после чего заполнил строки, внеся в них свои данные. Полученное разрешение на работу иностранному гражданину серии №... на свое имя ФИО2 распечатал на принтере и заламинировал его. После этого, дата примерно в *** минут ФИО2, заведомо зная о том, что для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ ему необходимо наличие разрешения на работу иностранному гражданину, также, зная о том, что имеющееся при нем разрешение на работу иностранному гражданину №... на его имя является подложным, так как получено в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляет ему мнимое право на осуществление временной трудовой деятельности на территории РФ, на законное требование сотрудников УФМС предъявил указанное заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя серии №.... Сотрудник УФМС в предъявленном ФИО2 разрешении на работу иностранному гражданину обнаружил признаки подделки, в связи с чем данное разрешение на работу было у ФИО2 изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения – старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО2, который совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ФИО2 ранее не судим, дело рассматривается в особом порядке. Суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ФИО2 более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по делу: разрешение на работу иностранному гражданину на имя ФИО2, хранящееся в конверте при деле - оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Октябрьский районный суд г. Самары. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     /подпись/                 Е.О. Родивилова
 
    Приговор вступил в законную силу: ______________________________________
 
    Копия верна.
 
    Судья:
 
    Секретарь: