Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» марта 2014 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.,
с участием прокурора Бобровской Л.В.,
и защиты в лице адвоката Фотиевой В.Н.,
при секретаре Ахундовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/14года по обвинению
Низаметдинова ИА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Низаметдинов И.А., имея умысел, направленный на незаконное, использование объектов авторского права, а именно, программ для ЭВМ: «ArtCAM Jewelsmith 2010», «ArtCAM Pro 9.021», правообладателем которой является Delcam Pls (<адрес>, Великобритания), законным представителем которой на территории Поволжья, в том числе и <адрес>, является фирма ООО «Делкам-Самара» и «Компас 3 D», правообладателем которой является фирма ЗАО «АСКОН», не разрешенных указанными правообладателями к свободному распространению, в неустановленное время, разместил в сети «Internet» на сайте http://www/avito.ru, объявления об установке программного обеспечения на персональные компьютеры.
ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, к Низаметдинову И.А., посредством сотовой связи обратился О, с просьбой установить продукцию ЭВМ: «ArtCAM Pro», правообладателем которой является Delcam Pls (<адрес>, Великобритания), законным представителем которой на территории Поволжья, в том числе и <адрес>, является фирма ООО «Делкам-Самара», и «Компас 3 D», правообладателем которой является фирма ЗАО «АСКОН», не разрешенных указанными правообладателями к свободному распространению. На просьбу О Низаметдинов И.А. ответил согласием, после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Низаметдинов И.А., с целью последующего незаконного сбыта контрафактного программного обеспечения, из сети «Internet» осуществил загрузку программ «ArtCAM Jewelsmith 2010», «ArtCAM Pro 9.021», и «Компас 3 D», имеющих согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ файлы для обхода защиты программного обеспечения, и записал их на жесткий диск принадлежащего ему ноутбука «Packard Bell», таким образом приобрел их и хранил в целях дальнейшего сбыта.
16.11.2013г., примерно в 11 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Низаметдинов И.А. прибыл на своем автомобиле, государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, где Низаметдинов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью сбыта, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, установил со своего ноутбука «Packard Bell» на флеш накопитель smartbuy для О программы для ЭВМ: «ArtCAM Jewelsmith 2010», «ArtCAM Pro 9.021», стоимостью 490210 руб. 50 коп. и «Компас 3 D», стоимостью 580100 рублей, за что Низаметдинов И.А. получил от О денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, осуществив тем самым незаконный сбыт объектов авторского права, причинив «Delcam Pls» и ЗАО «АСКОН» ущерб на общую сумму 1070310 рублей, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимый Низаметдинов И.А. вину свою признал и показал, что на сайте «авито» в сети интернет, он разместил объявление об установке программного обеспечения на персональный компьютер, при этом указал свой сотовый номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ., вечером, ему на сотовый телефон позвонил парень, фамилия которого, как позже выяснилось О, и пояснил, что ему необходимы программы «ArtCAM Jewelsmith 2010», «ArtCAM Pro 9.021», «Компас 3 D», и спросил, сможет ли он найти ему эти программы. Он согласился и сообщил Одинцову, что эти программы будут стоить ему 700 рублей. После этого разговора он у себя дома, из сети интернет скачал требуемые программы, после чего договорился с Одинцовым о встрече. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 час. 00 мин., они встретились с О возле <адрес>, где он скопировал со своего нетбука на флеш-накопитель Одинцова вышеуказанные программы, тот, в свою очередь, передал ему 700 рублей и вышел из его автомобиля. В этот же момент к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Представитель потерпевшего ЗАО «АСКОН» - П, показал, что он является законным представителем ЗАО «АСКОН» <адрес> по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Самарской и Оренбургской областей. ЗАО «АСКОН» является правообладателем различных программных продуктов, зарегистрированных под маркой «АСКОН». Каждая лицензионная программа имеет уникальный регистрационный номер, который указывается в лицензионном соглашении (договоре) между продавцом и покупателем. Информация о последствиях, связанных с нарушением авторских прав правообладателя. Такая информация имеется в лицензионном соглашении (договоре), а также высвечивается на мониторе компьютера в момент ввода данной программы в действие. В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОП № У МВД России по <адрес>, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ года, Низаметдинов И.А., находясь в <адрес>, незаконно установил, без согласия правообладателя, т.е. использовал контрафактное программное обеспечение «Компас 3D», принадлежащий ЗАО «АСКОН», на флеш-накопитель, и нетбук.. При этом, у Низаметдинова И.А. какая-либо документация на приобретение программы отсутствовала. Ущерб, нанесенный ЗАО «АСКОН», определен в размере 580100 рублей, т.е. по стоимости аналогичной лицензионной программы на момент совершения преступления.
Из показания представителя потерпевшего ООО фирма «Делкам-Самара» по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории ряда субъектов РФ, Н, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ООО «Делкам –Самара» является официальным представителем фирмы Delcam Pls (<адрес>, Великобритания), правообладателем различных программных продуктов, зарегистрированных под торговой маркой «Delcam Pls». Данные программы используются как в деятельности юридических, так и физических лиц. Лицензионные программы могут поставляться через Интернет, при этом передается электронный ключ защиты, который имеет уникальный регистрационный номер, который указывается в лицензионном сертификате. На всех лицензионных программах имеется информация с указанием наименования правообладателя, года выпуска программы в свет, а также знак охраны авторского права – круг с буквой «С» внутри. Данная информация позволяет правообладателю не производить официальную регистрацию своих объектов авторского права. Сам факт приобретения программы не является основанием считать, что данная прогрмамма является лицензионной, т.к. для этого необходимо иметь лицензионный сертификат и уникальный ключ защиты программы. В конце ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников ОП № У МВД России по <адрес>, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Низаметдинов И.А., находясь возле <адрес> незаконно установил, без согласия правообладателя, т.е. использовал контрафактное программное обеспечение «Арткам», исключительное право на которое принадлежит Delcam Pls, чем причинил правообладателю материальный ущерб 490210 руб. 50 коп. (л.д.137-138).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого О выданы денежные средства: купюра достоинством 500 рублей № АС 0728626; купюра достоинством 100 рублей №. ВК 0450670; купюра достоинством 100 рублей № ВО 1143609 (л.д.10-12);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2013, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12.30 час. до 13.40 минут, около дома по адресу: <адрес>, у Незаметдинова И.А. были изъяты денежные средства: купюра достоинством 500 рублей № АС 0728626; купюра достоинством 100 рублей №. ВК 0450670; купюра достоинством 100 рублей № ВО 1143609 (л.д.14-15);
- актом «проверочная закупка» от 16.11.2013г., в отношении Низаметдинова И.А., в ходе которой О был приобретено программное обеспечение с контрафактной программой «Ай САМ», «Компас 3 Д» за 700 рублей (л.д. 13);
- протоколом явки с повинной от 16.11.2013г., из которой следует, что Низаметдинов И.А. находясь по адресу: <адрес>, распространил контрафактное программное обеспечение «АйСАМ Рго» и «Компас 3 Д» (л.д. 19-20);
- заключением эксперта № от 25.12.2013, из которого следует, что на представленных для исследования объектах имеется программное обеспечение для установки и установленное ноутбуке «Samsung» имеются каталоги и файлы программного обеспечения с атрибутами:
- «ArtCAM Pro 9.021» для установки на флеш-накопителе «smartbuy» в каталоге «ArtCAM9\»; на внешнем накопителе «Samsung» в каталоге «2:\Установка\ ArtCAM9\» на нетбуке «Packard Bell», в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\ ArtCAM9\» и установленное на нетбуке Packard Bell» в каталоге «3_1:\Ргоgгаm Files\\ ArtCAM Pro 9.021\» для пользования;
- «ArtCAM Jewelsmith 2010», для установки на флеш-накопителе «smartbuy» в каталоге «1:\ «ArtCAM 2010 SP4\»; на внешнем накопителе «Samsung» в каталоге «2:\Установка\«ArtCAM 2010 SP4\» и в файле образе «ArtCAM 2010 SP4\ iso» в каталоге «2:\Установка\«ArtCAM 2010 SP4\»; на нетбуке «Packard Bell» в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\ ArtCAM 2010 SP4\» в файле образе «ArtCAM 2010 SP4\ iso» в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads» и установленное на нетбуке «Packard Bell» в каталоге 3_1:\Ргоgгаm Files\\ArtCAM 2010», для пользования;
- «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13», - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация» для установки на флеш-накопителе «smartbuy» в каталоге «1:\Komas-3D VI3 (х32,х64)\»; на внешнем накопителе «Samsung» в каталоге «2:\ Komas-3D VI3 (х32,х64)\» и в файле образе «Komas-3D VI3 (х32, х64) iso» в каталоге «2:\Установка\ Komas-3D VI3 (х32,х64)\»; на нетбуке «Packard Bell» в каталоге 3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads/Komas-3D VI3 (х32,х64)\», в файле образе «Komas-3D VI3 (х32,х64)\ iso » в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\» и установленное на нетбуке «Packard Bell» в каталоге «3_1:\Ргоgгаm Files\\ASKON» для пользования.
Ответить «какие отличия от оригинального образца программного обеспечения имеются» не предоставляется возможным, ввиду отсутствия оригинального образца. Ответить «имеет ли указанное программное обеспечение признаки контрафактности» не предоставляется возможным, т.к. понятие «контрафактность» является правовым понятием и не входит в рамки компетенции эксперта.
2.Имеются сведения о правообладателях:
- «Delcam Pls» программного обеспечения «ArtCAM Pro 9.021», «ArtCAM Jewelsmith 2010»;
- «Askon» программного обеспечения «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13», - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация».
3. На представленных объектах имеются сведения о дате записи программного обеспечения с атрибутами «ArtCAM Pro 9.021», «ArtCAM Jewelsmith 2010»; и «Компас - ЗD V13»,
- на нетбуке «Packard Bell» имеются:
- установленные программные обеспечения с атрибутами «ArtCAM Jewelsmith 2010»; и «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13 - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация» со сведениями о дате - «15.11.2013» и программные обеспечения с атрибутами «ArtCAM Pro 9.021», со сведениями о дате - «17.11.2013»;
- программные обеспечения с атрибутами «ArtCAM Pro 9.021», в каталоге 3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\ ArtCAM9\», «ArtCAM Jewelsmith 2010»; в файле образе «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\ ArtCAM 2010 SP4. iso» и программные обеспечения с атрибутами «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13 - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация» в файле образе «KOMPAS 3D V13 (х32,х64).iso в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads» со сведениями о дате - «15.11.2013»для установки;
- программные обеспечения с атрибутами «ArtCAM Jewelsmith 2010» в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\ ArtCAM 2010 SP4\» и программные обеспечения с атрибутами «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13 - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация» в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\ Downloads\ Downloads\Komas-3D VI3 (х32,х64)\»» со сведениями о дате - «17.11.2013» для установки;
- на внешнем накопителе «Samsung» программные обеспечения с атрибутами «ArtCAM Jewelsmith 2010» и «ArtCAM Рго 9.021» в каталоге «2:\Установка\» со сведениями о дате - «17.11.2013» для установки и программные обеспечения с атрибутами «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13 - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация»
в каталоге «2:\Установка\» со сведениями о дате - «15.11.2013» для установки;
- на флеш-накопителе «smartbuy» программное обеспечение «ArtCAM Рго 9.021» записано в каталог «1:\ArtCAM9\» со сведениями дате «15.11.2013», программное обеспечение «ArtCAM Jewelsmith 2010» записано в каталог «1:\ArtCAM 2010 SР4\» и программные обеспечения с атрибутами «Компас - ЗD V13», «Компас - ЗD V13 - Машиностроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Приборостроительная конфигурация», «Компас - ЗD V13 - Строительная конфигурация» в каталоге «1:\ Komas-3D VI3 (х32,х64)\» со сведениями дате «17/11.2013».
4. На представленных носителях имеются файлы для обхода средств защиты программного обеспечения с атрибутами:
- «ArtCAM Рго 9.021» - файлы «ArtCAMРго.ехе», «acg.dll» в каталоге «1:\ArtCAM9\MAGNiTUDE\» на флеш-накопителе «smartbuy», в каталоге «2:\Установка\ ArtCAM9\MAGNiTUDE\» на внешнем накопителе «Samsung» и в каталоге
«3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM9\MAGNiTUDE» на нетбуке «Packard Bell»;
- «ArtCAM Jewelsmith 2010» - файл «ArtCAM2010timepatch.eхе» в каталоге «1:\ ArtCAM 2010 SР4\Patch_2010» на флеш-накопителе «smartbuy»; в каталогах «2:\Установка\:ArtCAM 2010 SР4\ ArtCAM 2010SP4\ Patch_2010», «2:\Установка\ArtCAM 2010 SР4\ArtCAM 2010 SP4.iso\ Patch_2010» на внешнем накопителе «Samsung» в каталогах «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM 2010SP4\ Patch_2010», «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM 2010 SP4. iso\ Patch_2010», на нетбуке «Packard Bell»;
- «ArtCAM Jewelsmith 2010» - файлы «dcam.paf», «delcam/reg» в каталоге «1:\ ArtCAM 2010 SP4\РМ 2011\» на флеш-накопителе «smartbuy»; в каталогах «2:\Установка\ ArtCAM 2010 SP4\РМ 2011\», «2:\Установка\ ArtCAM 2010 SP4\ ArtCAM 2010 SP4/iso\РМ 2011\ на внешнем накопителе «Samsung» в каталогах «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM 2010SP4\РМ2011\», «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM 2010SP4/iso\РМ2011\», на нетбуке «Packard Bell»;
- «ArtCAM Jewelsmith 2010» - файл «Install Multikei.cmd» в каталоге «1:\ArtCAM 2010 SP4\РМ 2011\32bit MultiKey\» на флеш-накопителе «smartbuy»; в каталогах «2:\Установка\ ArtCAM 2010 SР4.iso\РМ2011\32bit MultiKey\» и «2:\Установка\ArtCAM 2010 SР4.iso\АйСАМ 2010 SP4 iso\РМ2011\32bit MultiKey\» на внешнем накопителе «Samsung»; в каталогах 3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\ArtCAM 2010 SР4.iso\АйСАМ 2010 SP4 iso\РМ2011\32bit MultiKey\» на нетбуке «Packard Bell»;
- «Компас - 3D V13 - файлы «КОМРАS -3D V13_antiHaps_v1.0/eхе» в каталоге «1:\Коmas 3D V13 (32,х64)\» на флеш-накопителе «smartbuy», в каталоге «2:\Установка\ Коmas 3D V13 (32,х64)\» на внешнем накопителе «Samsung» и в каталоге «3_1:\Users\Ильяс\Dokument\Downloads\Downloads\з-ЗВ VI3 (х32,х64)\ Коmas 3D V13 (32,х64)\» на нетбуке «Packard Bell»; (л.д.77-101);
- справка о стоимости программного обеспечения от ООО фирма «Делкам-Самара»
согласно которой, программные продукты «ArtCAM Jewelsmith 2010» и «ArtCAM Рго 9.021»АйСАМ Рго 9.021» соcтавляет 490 210, 50 рублей (л.д. 62).
- справкой о стоимости программного обеспечения от ЗАО «АСКОН» согласно которой, общая стоимость программного продукта «КОМРАS -3D V 13 составляет 580100 рублей (л.д. 66).
Действия подсудимого Низаметдинова И.А. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Низаметдинов И.А. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, он ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
Суд также учитывает мнение представителей потерпевших, которые просили подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Низаметдинова ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Низаметдинова ИА являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Низаметдинову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные средства: купюра достоинством 500 рублей № АС 0728626, купюра достоинством 100 рублей № ВК 0450670, купюра достоинством 100 рублей № ВО 1143609, флеш-накопитель smartbuy, находящиеся на ответственном хранении в Куйбышевском МСО СУ СК РФ по <адрес>, считать возвращенными по принадлежности; нетбук «Packard Bell», внешний накопитель в корпусе черного цвета с маркировкой «Samsung», хранящиеся в камере вещественных доказательств Куйбышевского МСО СУ СК РФ по <адрес>, вернуть Низаметдинову И.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья