Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело № 1-28/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 января 2014 года.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
подсудимого Орехова А.А.,
защитника ФИО5,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орехова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В августе 2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут гр. Орехов А.А., находясь на участке местности, расположенном в 9 метрах по направлению от <адрес> ЕАО, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством с крупкой табака 1,14 грамма, что относится к значительному размеру. Указанное наркотическое средство Орехов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Орехов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Орехов А.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Орехов А.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Орехов А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орехова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Орехову А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орехову А.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Орехова А.А. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Орехов А.А. не приговаривается к лишению свободы, наркоманией не страдает.
Меру процессуального принуждения в отношении Орехова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- гашишное масло (масло каннабиса) – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орехова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ
Меру процессуального принуждения в отношении Орехова А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- гашишное масло (масло каннабиса) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин