Приговор от 26 марта 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    26 марта 2014 года                                     р.п. Татищево Саратовской области
 
           Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
 
    при секретаре Богачевой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,
 
    подсудимого Шевелева Н.И.,
 
    защитника Буланова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО12,
 
    педагога ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевелева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Шевелев Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, Шевелев Н.И. и ФИО12 находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в указанный период времени и в указанном месте между Шевелевым Н.И. и ФИО12 произошла словестная ссора, в ходе которой, в указанном месте и указанное время, у Шевелева Н.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем ее избиения.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем ее избиения, в примерный период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Шевелев Н.И., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес ФИО12 не менее пяти ударов руками со значительной силой в область головы, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей.
 
    В результате преступных действий Шевелева Н.И. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в параорбитальной области слева и справа, кровоподтек в щечной области слева, кровоподтек в щечной области справа, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в области верхней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области по условно срединной линии и височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лица, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, которые расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО12 бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ», где несмотря на квалифицированно оказанную медицинскую помощь, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут в результате полученных телесных повреждений скончалась. Смерть ФИО12 наступила в результате причиненной Шевелевым Н.И. ей тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, сопровождавшейся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, отеком - набуханием головного мозга.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевелев Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с самого утра вместе с ФИО21 был у её подруги ФИО2. У нее дома также находился Шестак ФИО22, они все вместе выпивали спиртное. В основном пили водку и пиво, и другие спиртные напитки, откуда было спиртное точно он не знает. Выпили они около 2,5 литров спиртного. Примерно, в 23 часа 00 минут они пошли к нему домой, так как ему нужно было кормить скотину и сын находился дома один. Когда они пришли домой, то прошли в зал и совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО12 продолжили распивать спиртные напитки, его сын в это время находился дома в детской комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут мы закончили распивать спиртные напитки, так как уже находились все в состоянии алкогольного опьянения. В это время он и ФИО12, стали ссориться, из-за чего и по какому поводу он не помнит, в ходе их конфликта ФИО12 один раз ударила его ладонью по лицу, после этого он разозлился и начал своими кулаками наносить удары ФИО12 в область лица. Всего он нанес ей не менее 5 ударов, куда именно наносил удары он не помнит, но ему кажется, что он нанес удары в область лба, обеих щек, в челюсть и в правый висок. У ФИО12, от ударов из носа пошла кровь, на ее лице образовались гематомы. Он испугался и сразу же принес ей полотенце и воду. В это время дома находился его сын ФИО6, который играл в компьютер. Он сказал ему, чтобы тот вызвал скорую помощь. От госпитализации ФИО12 отказалась, после этого врач сделал ФИО12 укол, вызвал сотрудников полиции, после чего уехал. ФИО12 легла на кровать спать, через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым мы объяснили ситуацию, те у них отобрали объяснения, ФИО12 писать заявление отказалась, после чего они уехали. Его сын позвонил своей тете ФИО9 и рассказал о случившемся, та сразу же пришла и забрала сына. После этого они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла ФИО9, она увидела, что ФИО12 плохо себя чувствует, и вызвала бригаду скорой медицинской помощи, по приезду врач скорой медицинской госпитализировал ФИО12 в «Татищевскую ЦРБ», где последняя ДД.ММ.ГГГГ скончалась.
 
    Наряду с признанием подсудимым Шевелевым Н.И. своей вины, она объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    показаниями потерпевшего ФИО12 в судебном заседании, который пояснил, что ФИО12 его родная сестра. На протяжении нескольких лет она проживала с Шевелевым Н.И. и его несовершеннолетним сыном. В последнее время она нигде не работала. Ранее работала на <данные изъяты>, но её уволили из-за злоупотребления спиртными напитками. В настоящее время она является инвалидом 2 группы, из-за болезни почек. С ФИО12 они общались редко, последний раз её видел полгода назад. С её слов, она вместе со своим сожителем продолжает злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве у них с сожителем часто происходили ссоры в результате которых он её избивал. Шевелева Н.И. он не знает, так как с ним никогда не общался. От сотрудников полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО12 умерла в МУЗ «Татищевская ЦРБ» от побоев, которые ей нанес Шевелев Н.И. При каких обстоятельствах это произошло он не знает;
 
    показаниями свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, что с ФИО12, она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, в то время они жили по соседству, поэтому и познакомились. С тех пор по настоящее время поддерживали дружеские отношения, часто встречались, ходили друг к другу в гости. ФИО12 проживала совместно со своим сожителем Шевелевым Н.И. и его сыном ФИО15 по адресу: <адрес>. Отношения в их семье на протяжении последних месяцев у них были напряженными, они постоянно сорились. Со слов ФИО12, известно, что ФИО15, во время их конфликтов неоднократно ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ днем, к ней, домой в гости приехала ФИО12, для того чтобы опохмелиться. Спустя несколько часов нахождения ФИО12 на мобильный телефон позвонил Шевелев Н.И., и спросил где она находится. Она ему объяснила, что находится дома у ФИО2 и Шевелев Н.И. сразу же приехал к ним. По приезду он увидел, что ФИО12 находилась в состоянии алкогольного опьянения, стал бить ФИО12 находящимся у него в руках шлангом. Нанес два-три удара в область нижних конечностей, и один раз по спине. После этого они помирились, выпили спиртного, и он ушел, а ФИО12 осталась ночевать у неё дома, так как у ФИО12 болели ноги, и она не могла дойти до своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут к ней домой, пришел Шевелев Н.И., в руках у него находилась бутылка водки, она позвала его в дом, где они все стали распивать спиртное. После того, как спиртное заканчивалось, неоднократно ходили в магазин, и покупали спиртное и продолжали пить на протяжении всего дня. Примерно в 18 часов 00 минут к ним присоединился ФИО3 и стал распивать спиртные напитки совместно с ними. Так как у Шевелева Н.И. дома находился сын один, примерно в 23 часа 00 минут она, ФИО3, ФИО12, Шевелев Н.И., пришли домой к последнему. У него дома в зале продолжили распивать спиртные напитки, сын Шевелева Н.И. находился в детской комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут закончили распивать спиртные напитки, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО12 и Шевелев Н.И., начали ссориться, в ходе их конфликта ФИО12 один раз ударила Шевелева Н.И. ладонью по лицу, после этого Шевелев Н.И. разозлился и начал своими кулаками наносить удары ФИО12 в область лица, всего он нанес ей не менее 5 ударов. У ФИО12, от ударов из носа пошла кровь, на ее лице были гематомы, Шевелев Н.И. принес полотенце, чтобы остановить кровь, но кровь остановить не смогли и ФИО15 вызвал бригаду скорой медицинской помощи. По приезду врач скорой медицинской помощи осмотрел ФИО12, и сказал, что той необходима госпитализация в медицинское учреждение. От госпитализации ФИО12 отказалась, после этого врач сделал ФИО12 укол, вызвал сотрудников полиции и уехал. Когда прибыли сотрудники полиции, её в доме не было. Когда она пришла обратно примерно в 04 часа 00 минут она спросила у ФИО12, за что ее так сильно избил ФИО1, на что она пояснила, что Шевелев Н.И. ее избил, за то, что она отказалась вступить с ним в половую связь. После все легли спать;
 
            показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, допрошенного с участием педагога ФИО8 и законного представителя ФИО9, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Его отец вместе с ФИО12 пришли домой около 23 часов 00 минут. Вместе с ними пришли ФИО3 и ФИО2 Все вчетвером они были в состоянии алкогольного опьянения. Дома отец, ФИО12, ФИО3 и ФИО2 продолжили распивать спиртное. Спиртное они пили примерно до 01часа 00 минут. Он играл в компьютер в своей комнате, но потом выключил его и хотел лечь спать. В это время он услышал, что ФИО12 начала ругаться с отцом и ругаться грубой нецензурной бранью. В процессе ссоры, ФИО12 судя по звуку, ударила ладонью его отца. После этого он услышал, что скрипнул диван, как он понял, что кто-то встал и услышал, несколько глухих звуков похожих на удары. Сколько точно ударов он услышал, точно сказать не может, примерно 3-4 удара. Потом он вышел из своей комнаты и увидел, что у ФИО10 пошла кровь из носа, отец поднес ей воду и полотенце. Отец сказал ему, что бы он вызывал «скорую помощь». Он позвонил с домашнего телефона в «скорую помощь» и сделал вызов на их адрес, то есть р.<адрес>. Примерно минут через 20 приехала «скорая помощь». Фельдшер осмотрела ФИО12 и сказала, что ее необходимо госпитализировать. Но ФИО12 от госпитализации отказалась. Письменный отказ от госпитализации за ФИО12 писал он по ее просьбе, так как она не могла писать. ФИО12 только расписалась в письменном отказе. Он позвонил своей тете ФИО9, проживающей по адресу р.<адрес> и сообщил о случившемся. ФИО9 вызвала полицию. Когда он звонил тете, то передал трубку телефона фельдшеру, и она разговаривала с ней. Когда пришла тетя, то «скорая помощь» уже уехала, а у них дома были сотрудники полиции, а он вышел во двор и находился на улице. Когда сотрудники полиции уехали, то он с тетей ФИО9 ушли к ней домой на <адрес>;
 
             показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он в магазине купил бутылку водки, выпил ее, после этого он позвонил Шевелеву Н.И. Тот ему сказал, что находится у ФИО2, и предложил ему приехать. Когда он приехал к ФИО2, там находились ФИО12, Шевелев Н.И., ФИО2, которые употребляли спиртные напитки, и он, присоединился к ним. Так как у ФИО1 дома один находился его сын, примерно в 23 часа 00 минут он, ФИО12, ФИО2 и Шевелев Н.И. пришли домой к Шевелеву Н.И. У него дома в зале продолжили распивать спиртные напитки, в это время в детской комнате находился ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут закончили распивать спиртные напитки, так как уже находились все в состоянии алкогольного опьянения. Спустя несколько минут он уснул на полу. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и со слов ФИО2 ему стало известно, что ночью приезжала бригада скорой медицинской помощи, для того, чтобы остановить кровь у ФИО12, в результате чего она у нее пошла, ему ФИО2 не пояснила. Она так же ему сообщила, что ночью приезжали сотрудники полиции, а зачем он не интересовался. ФИО12 сидела на диване, на ней он заметил телесные повреждения, которых ранее не было, а именно у нее были опухшие губы, кровоподтеки под глазами. От куда у нее появились данные телесные повреждения он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он и ФИО2 разошлись по домам;
 
           показаниями свидетеля ФИО17, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО9, о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. После этого он проследовал по указанному адресу, чтобы проверить данное сообщение. Примерно в 02 часа 20 минут он прибыл по указанному Тихомировой адресу. Когда он зашел в <адрес>, там находились ФИО12, Шевелев Н.И., ФИО3, ФИО15, спустя некоторое время пришла ФИО9, при этом ФИО12, Шевелев Н.И., ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, последний во время нахождения его, по вышеуказанному адресу спал. На лице ФИО12 он заметил телесные повреждения, а именно кровоподтеки в области правой и левой щек, в правой височной области, в области челюсти. ФИО12 пояснила, что данные телесные повреждения ей нанес ее сожитель Шевелев Н.И. в ходе возникшего между ними конфликта. Писать заявление по факту нанесения ей телесных повреждений и госпитализации в медицинское учреждение, она отказалась;
 
              показаниями свидетеля ФИО16, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он пришел на работу в ЦРБ, где он работает заведующим хирургическим отделением. В это время к нему подошла медсестра и сообщила о том, что в отделение ДД.ММ.ГГГГ поступила ФИО12, которая была госпитализирована в экстренном порядке в палату № 1. Он ответил медсестре, что сейчас переоденется и осмотрит ФИО12 Примерно в 09 часов 45 минут к нему снова подошла медсестра и сообщила, что ФИО12 умерла. После этого он осмотрел ФИО12 и констатировал ее биологическую смерть. Во время осмотра на теле ФИО12 имелись множественные телесные повреждения, а именно кровоподтеки в области правой и левой щек, правого виска, челюсти, грудной клетки, правой нижней конечности. После осмотра ФИО12 он поставил диагноз « ЗЧМТ»;
 
              показаниями свидетеля ФИО14, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 38 минут в отделение скорой помощи ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ» поступило сообщение, о том, что в <адрес> ФИО12 необходима медицинская помощь. После этого она проследовала по указанному адресу, для оказания медицинской помощи ФИО12 Примерно в 01 час 45 минут она прибыла по указанному адресу. Когда зашла в <адрес>, то там находились ФИО12, Шевелев Н.И., ФИО3, ФИО15, при этом ФИО12, Шевелев Н.И., ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, последний спал. ФИО14, осмотрела ФИО12, последняя жаловалась на головную боль и кровотечение из носа. На лице ФИО12 имелись телесные повреждения, а именно кровоподтеки в области правой и левой щек, в правой височной области, в области челюсти. ФИО12 пояснила, что данные телесные повреждения ей нанес ее сожитель Шевелев Н.И. в ходе возникшего между ними конфликта. От госпитализации в медицинское учреждение ФИО12 отказалась, в связи с чем ей была оказана медицинская помощь на месте, после чего она уехала;
 
              показаниями свидетеля ФИО18, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ». Примерно в 12 часов 00 минут в отделение скорой помощи ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ» поступило сообщение, о том, что в <адрес> ФИО12 необходима медицинская помощь. После этого она проследовала по указанному адресу, для оказания медицинской помощи ФИО12 Примерно в 12 часов 07 минут она прибыла по указанному адресу. По прибытию осмотрела ФИО12, последняя жаловалась на головную боль. На лице ФИО12 имелись телесные повреждения, а именно кровоподтеки в области правой и левой щек, в правой височной области, в области челюсти. ФИО12 пояснила, что данные телесные повреждения ей нанес ее сожитель ФИО1 в ходе возникшего между ними конфликта. От ФИО12 исходил резкий запах алкоголя. ФИО12 был поставлен диагноз: ушибленная рана верхней поверхности губы, гематома пароорбитальной области слева и справа. После осмотра ФИО12 была госпитализирована в ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ»;
 
           показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что подсудимый является её родным братом и характеризует его только с положительной стороны, Шевелев Н.И. имеет постоянную работу, воспитывает один несовершеннолетнего сына. Его сожительница, потерпевшая ФИО12 постоянно злоупотребляла спиртными напитками и домашним хозяйством занималась плохо.
 
           явкой с повинной Шевелева Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Шевелев Н.И. в ходе возникшего конфликта нанес ФИО12, не менее пяти ударов в область лица. (т. 1 л.д. 5-8);
 
            протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного №. Осмотренная медицинская карта признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 173-174; 175);
 
           заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шевелев Н.И. каким либо психическим расстройством, либо слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В тот период, как это следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, Шевелев Н.И. не обнаруживал также признаков, какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют сведения о большом количестве выпитого алкоголя, внешние признаки опьянения, правильная ориентировка в окружающем и знакомых лицах, доступность адекватному речевому контакту и целенаправленным действиям, вытекающим из ситуации, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, сохранность воспоминаний об основных событиях правонарушения. В период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, Шевелев Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шевелев Н.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 118-119);
 
             заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО12 наступила в результате получения ей тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, сопровождавшейся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, отеком - набуханием головного мозга, на что указывают: наличие повреждений, сглаженность и уплощение рельефа извилин и борозд головного мозга, гистологические признаки отека головного мозга. В результате преступных действий Шевелева Н.И. ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: А) кровоподтек в параорбитальной области слева и справа, кровоподтек в щечной области слева, кровоподтек в щечной области справа, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в области верхней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области по условно срединной линии и височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лица, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от действия тупого твердого предмета (-ов), минимум от 5ти и более травмирующих воздействий, возможно, в период времени от 1 го до 4х суток до момента смерти, расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека. Б) Кровоподтек в области нижнего наружного квадранта левой молочной железы с переходом на левую боковую поверхность грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани груди, кровоподтек на наружно боковой поверхности правого бедра по всем третям, кровоподтек на наружно- боковой поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек на внутренней боковой поверхности в проекции правого коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), минимум от 4х и более травмирующих воздействий, возможно, в период времени до 4х суток до момента смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и в причинно- следственной связи со смертью не состоят(т. 1 л.д. 133-137);
 
             копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут фельдшер скорой медицинской помощи ФИО14, для оказания медицинской помощи ФИО12, прибыла по адресу: <адрес>. При осмотре фельдшером ФИО12, от последней поступили жалобы на головную боль и носовое кровотечение. При осмотре ФИО12 обнаружены следующие повреждения: гематомы параорбитальной области справа и слева, перелом носа. Со слов ФИО12 известно, что последняя совместно со своим сожителем ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня употребляли алкогольные напитки, во время ссоры была избита сожителем. От госпитализации ФИО12 отказалась, в связи с чем ей была оказана медицинская помощь на месте (т. 1 л.д. 180);
 
              копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут фельдшер скорой медицинской помощи ФИО18, для оказания медицинской помощи ФИО12, прибыла по адресу: <адрес>. При осмотре фельдшером ФИО12, от последней поступили жалобы на головную боль. При осмотре ФИО12 обнаружены следующие повреждения: гематомы параорбитальной области справа и слева, ушибленная рана внутренней поверхности губы. Со слов Шевелева Н.И. известно, что последняя совместно со своим сожителем ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня употребляли алкогольные напитки, во время ссоры была избита сожителем. ДД.ММ.ГГГГ почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была вызвана бригада скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО12 была госпитализирована в ГУЗ СО «Татищевская ЦРБ» (т. 1 л.д. 181).
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Шевелева Н.И. в совершении указанного выше преступления и квалифицирует его действия: по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО12 подсудимым Шевелевым Н.И., свидетельствуют его объективные действия, избранный им способ причинения тяжкого вреда здоровью - путем применения грубой физической силы, нанесение не менее пяти ударов кулаками в жизненно важный орган - голову.
 
              Кроме того, как следует из заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевелев Н.И. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии не находился. А потому оснований полагать, что подсудимый находился в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения или аффекта нет и в судебном заседании не установлено.
 
            При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и посредственно в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а так же мнение потерпевшего ФИО12, который просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
 
           К обстоятельствам, смягчающим ответственность Шевелева Н.И., суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование оказанию медицинской помощи ФИО12, а так же аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.
 
           Отягчающих обстоятельств по делу, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шевелеву Н.И. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Оснований для применения к Шевелеву Н.И. положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
                                                             П р и г о в о р и л:
 
               Шевелева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
               Меру пресечения Шевелеву Н.И. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
               Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу: 8 <данные изъяты>.
 
             Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.           
 
    Председательствующий:
 
    Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов