Приговор от 07 мая 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/14
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Дальнее Константиново                                                                     07.05.2014 года.
 
    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.
 
    Подсудимого Багрова А.А. ,,, года рождения, уроженца ..., русский, образование среднее специальное, холост, не работает, зарегистрирован и проживает г. ..., не судим. Осужден 13.03.2014 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев.
 
    Защитника Козициной И.В., представившего удостоверение №277 ордер №60363
 
    При секретаре Крысиной Т.Н., а также потерпевшей А.В.Н..
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багрова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
 
Установил:
 
    Багров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В конце июля 2013 года в темное время суток, Багров А.А., проходя по дачному массиву в СНП «Раздолье», ..., решил проникнуть в чей-либо дачный дом, чтобы похитить какое-либо имущество для личного пользования. Сразу после этого, реализуя преступный умысел, в тот же день, около 23 часов, Багров А.А. подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке ~~, принадлежащему А.В.Н.. Там Багров А.А. с целью кражи чужого имущества, поднял с земли кусок щебня, с помощью которого разбил стекло в окне дома А.В.Н.., расположенного по адресу: ..., СНП «Раздолье», после чего незаконно проник внутрь дачи А.В.Н... Внутри дачи Багров А.А., освещая принесенным с собой фонариком, нашел и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 1000 рублей, блендер «Lumme» стоимостью 650 рублей, спиннинг с катушкой «cobra СВ 640» стоимостью 500 рублей, спиннинг с катушкой «дельфин-8» стоимостью 500 рублей, дренажный насос «GMI» стоимостью 1400 рублей, строительный степлер стоимостью 1200 рублей, пять упаковок потолочной плитки стоимостью 300 рублей за 1 упаковку на сумму 1500 рублей, электрическую дрель «KS 7013» стоимостью 600 рублей, бензокосу «Альпина» стоимостью 7000 рублей, удлинитель белого цвета 50 метров стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.В.Н... Похищенное имущество сложил у дачи А.В.Н.., после чего со своей дачи принес полиэтиленовый мешок, сложил в него похищенное имущество, после чего скрылся с места преступления. В результате кражи А.В.Н.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14650 рубля.
 
    Суд действия Багрова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С данным обвинением Багров А.А. согласен. Багров А.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Багров А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор, потерпевшая, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение предъявленное Багрову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Багрову А.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.
 
    Совершенное преступление относятся к категории тяжких.
 
    Багров А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил материальный ущерб. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание Багрова А.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Багрова А.А. не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Багрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5. ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Багрова А.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного
 
    Меру пресечения Багрову А.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание назначенное по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 13.03.2014 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства вернуть по принадлежности..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: