Приговор от 25 марта 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                         № 1-28/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки                                                                                                                                   25 марта 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Перова А. В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.
 
    подсудимого Никогосян О.Р.,
 
    его защитника - адвоката Октябрьской ЦАК г. Белгорода Гудименко Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Чувилкиной Е.В.,
 
              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никогосян О.Р., <данные изъяты>
 
                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Никогосян О.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут сотрудниками ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО14, ФИО4 и ФИО5 на перроне железнодорожного вокзала <адрес> был остановлен <данные изъяты> Никогосян О.Р. В ходе проверки документов у Никогосян О.Р. выяснилось, что у него просрочена миграционная карта, а также отсутствуют иные документы, подтверждающие законное право на пребывание в РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях Никогосян О.Р. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания», сотрудниками ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> было принято решение о доставлении Никогосян О.Р. в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> для составления в отношении Никогосян О.Р. протокола об административном правонарушении.
 
    С этой целью Никогосян О.Р. был доставлен в ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, где был передан для дальнейшего разбирательства инспектору направления по исполнению административного законодательства - и.о. оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13, являющемуся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. Находясь в помещении для административных разбирательств дежурной части ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> Никогосян О.Р., обратился к ФИО13 с просьбой не составлять в отношении его, Никогосян О.Р. протокол об административном правонарушении, предложив ФИО13 взятку в виде денег под видом уплаты штрафа. На это ФИО13 пояснил Никогосян О.Р., что его просьба незаконна и что он, ФИО13 обязан направить материалы об административном правонарушении в отношении Никогосян О.Р. в Валуйский районный суд Белгородской области, уполномоченный принимать решение о наказании по административному правонарушению, предусмотренному ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом, ФИО13 пояснил Никогосян О.Р., что за совершенное им правонарушение помимо штрафа, предусмотрено обязательное административное выдворение за приделы РФ. Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности и административного выдворения за приделы РФ, Никогосян О.Р. принял решение о передаче взятки ФИО13, помимо воли последнего, надеясь таким образом избежать наказания.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, инспектору направления по исполнению административного законодательства - и.о. оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13, Никогосян О.Р. находясь в помещении для административных разбирательств дежурной части ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенного <адрес> около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО13 является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, которые положил вместе со своим паспортом в служебную папку ФИО13, за то, чтобы последний не направлял материалы дела об административном правонарушении в Валуйский районный суд и отпустил его, то есть за совершение ФИО13 заведомо незаконного бездействия.
 
    Однако Никогосян О.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13 от получения взятки отказался, и Никогосян О.Р. был задержан.
 
    Вина Никогосян О.Р. в инкриминируемом ему преступлении установлена: показаниями самого подсудимого, свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании с его личного согласия, подсудимый Никогосян О.Р., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно виновен в инкриминируемом ему преступлении, квалификацию содеянного он не оспаривает пояснив, что свидетели, допрошенные в ходе судебного заседания давали правдивые показания, в обвинительном заключении всё указано верно. Он совершил преступление в силу тяжелых жизненных обстоятельств, так как у него не было денежных средств к существованию его семьи, поскольку в то время он не работал и был лишен возможности надлежащем образом оформить пребывание в РФ. Ранее он давал иные показания так как боялся, что его разлучат с семьей, в настоящее время он искренне раскаивается в содеянном, обязуется впредь вести законопослушный образ жизни, от дальнейшей дачи показаний Никогосян О.Р. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
             В судебном заседании стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Никогосян О.Р. (л.д. 63 - 67, 171 - 176), которые он давал на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката.
 
    Так согласно данных показаний следует, что Никогосян О.Р. ранее вину в совершенном преступлении не признавал. Пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> с братом. В <адрес> они поехали в связи с тем, что у него была просрочена миграционная карта, и он незаконно находился на территории РФ. Т.е. ему необходимо было получить новую миграционную карту, чтобы законно находиться на территории РФ. Он понимал, что тем, что он просрочил срок законного нахождения на территории РФ он нарушает закон, но в полной степени не осознавал всю серьезность ситуации, и не знал, что за указанное правонарушение предусмотрено обязательное выдворение за пределы РФ. Срок нахождения на территории РФ он просрочил в связи с тем, что у него не было возможности выехать с территории РФ, т.к. в семье он работает один, в связи с тем, что, его супруга находится в декретном отпуске по уходу за его новорожденным ребенком, и у него не было возможности своевременно выехать с территории РФ, чтобы получить новую миграционную карту. ДД.ММ.ГГГГ утром, он приехал в <адрес>, где на электропоезде намеревался пересечь границу РФ и Украины и вернуться обратно, чтобы получить новую миграционную карту. На платформе железнодорожной станции он начал спрашивать у людей, где кассы и когда отходит электропоезд на Украину. В это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде среднего телосложения, который предъявил ему удостоверение, представился и попросил его предъявить документы. Он выполнил требование сотрудника полиции и передал ему свой паспорт гражданина <данные изъяты>, в который была вложена просроченная миграционная карта на его имя и под обложкой находились деньги в сумме 3000 рублей. Указанный мужчина спросил, есть ли у него регистрация, на что он сразу же сказал, что у него просрочен срок законного нахождения на территории РФ. После этого мужчина в гражданской одежде, не открывая его паспорта, попросил его снять обложку и только после этого передать ему паспорт. Он выполнил просьбу указанного мужчины и снял обложку, под которой находились деньги, после чего передал паспорт и миграционную карту указанному мужчине, а обложку и деньги положил во внутренний карман своей куртки. После чего, он добровольно проследовал с полицейским к отделу полиции, который располагается на железнодорожной станции <данные изъяты>. После того, как полицейский завел его в помещение отдела полиции он передал его паспорт другому сотруднику полиции в форменном обмундировании в звании «капитан», после чего сотрудник полиции в звании «капитан» завел его в служебное помещение, которое находится слева от входа в помещение отдела полиции напротив помещения дежурной части и попросил немного подождать, закрыв за собой дверь. Через три-четыре часа, точного времени он указать не может, вошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, насколько он помнит в звании «прапорщик» и отдал ему его паспорт с миграционной картой. Он взял свой паспорт одел на него обложку, положил в нее деньги в размере 3000 рублей, после чего, положил паспорт во внутренний карман своей куртки. Затем через 20-30 минут в указанное помещение вошел сотрудник полиции в звании «капитан», которому первоначально передавали его паспорт, и закрыв за собой дверь в помещение положил на стол свою служебную папку. После этого, он, т.е. Никогосян спросил у полицейского, что теперь с ним будет, и какое наказание ему назначат. Сотрудник полиции сказал, что решение будет принимать суд, и пояснил, что ему, скорее всего, назначат штраф и возможно депортируют с территории РФ. Он сказал сотруднику полиции, что в состоянии заплатить штраф, после судебного решения. Затем сотрудник полиции сказал, что ему нужен его паспорт и он достав его из внутреннего кармана куртки положил на стол. Затем сотрудник полиции молча взял со стола его паспорт пролистал его, после чего закрыл и положил в свою служебную папку закрыв папку, после чего молча вышел из помещения закрыв за собой дверь. Затем через 15-20 минут в служебное помещение вошло 6-7 человек, двоих из которых попросили поучаствовать в качестве понятых, кроме того среди указанных лиц был и сотрудник полиции в звании «капитан». Сотрудник полиции в звании «капитан» стал объяснять остальным сотрудникам полиции, что в его служебной папке, которая находилась на столе лежит паспорт, в котором находятся деньги, которые он передал ему. Сотрудник полиции в звании «капитан» держась за край папки, дословно сказал «слова взятка и слово деньги он не произносил, но деньги положил в паспорт и в папку». После этого сотрудник полиции в звании «капитан» открыл свою служебную папку и указал на его паспорт. Он сказал, что в паспорте, который находится в папке действительно находятся его деньги, но взятки он не передавал, поскольку у него нет бумажника и все свои денежные средства он всегда хранит в обложке паспорта. После его слов сотрудник полиции в звании «капитан» вышел из служебного помещения, возвращался ли он потом он не помнит. Затем один из сотрудников полиции в резиновых перчатках открыл его паспорт и достал оттуда денежные средства, в сумме 3000 рублей, которые он ранее туда положил. После этого, один из сотрудников полиции, который по росту был самым высоким, спросил у него, что это за деньги. Он не смог ответить на его вопрос, т.к. растерялся, потому что в первый раз попал в отдел полиции и не знал как себя вести. В связи с чем он отказался от дачи пояснений сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После этого, сотрудники полиции сфотографировали деньги, обнаруженные в его паспорте и изъяли их. Затем один из сотрудников полиции попытался опросить его, но он отказался от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
 
             После оглашения данных показаний Никогосян пояснил, что ранее он лгал и давал неправдивые показания, он не признавал вину так как боялся, что его разлучат с семьей, в настоящее время он искренне раскаивается в содеянном. От данных ранее показаний, в части того, что он не давал взятку в сумме 3000 рублей он отказывается, так как они не соответствуют действительности. В действительности данную сумму взятки он передал ФИО13, вложив в паспорт 3000 рублей и положил паспорт в паку ФИО13.
 
             В подтверждение вины подсудимого в совершении им, преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ стороной обвинения были представлены следующие доказательства:
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что он проходит службу в должности инспектора направления по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> совместно с помощником дежурного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ когда он принимал смену около 08 часов 30 минут, полицейские ФИО5 и ФИО4 привели гражданина <данные изъяты> и пояснили, что указанный гражданин нарушил срок пребывание на территории РФ. Он попросил данного гражданина предъявить документы. После чего гражданин добровольно передал ему паспорт гражданина <данные изъяты> из которого им была достоверно установлена личность указанного гражданина. Им оказался Никогосян О.Р.. Далее им было установлено, что Никогосян О.Р. превысил допустимый срок нахождения на территории РФ в 90 суток. В связи с указанным им было принято решение о составлении в отношении Никогосян О.Р. материалов дела об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - уклонение от выезда с территории РФ иностранным гражданином в установленный законом срок. Он разъяснил Никогосян О.Р. его права и какое административное правонарушение он совершил, объяснив, что решение по делу о совершенном им административном правонарушении будет приниматься в Валуйском районном суде Белгородской области и что в качестве наказания предусмотрен штраф с обязательным административным выдворением за пределы РФ. Услышав это Никогосян О.Р. стал просить его не составлять материал о совершенном им административном правонарушении и пообещал отблагодарить его за это. Он пояснил Никогосян О.Р., что не уполномочен принимать решение и никакой благодарности от него ему не надо, после чего начал составлять материалы о совершенном Никогосян О.Р. административном правонарушении. Однако Никогосян О.Р. все время пока он составлял материалы о совершенном им административном правонарушении предлагал решить вопрос, чтобы его не выдворяли. Кроме них двоих в это время в комнате для административных разбирательств никого не было. Когда он уже заканчивал составление материалов об административном правонарушении совершенном Никогосян О.Р. он попросил помощника оперативного дежурного вызвать по радиосвязи одного из полицейских ОППСП которые задержали Никогосян О.Р., так как Никогосян О.Р. нужно было отвезти в Валуйский районный суд. Примерно через 10 минут, в помещение для административных разбирательств пришел полицейский ОППСП ФИО4 Он попросил ФИО4 подождать пока он закончит составление всех материалов и помочь доставить Никогосян О.Р. в Валуйский районный суд. Никогосян О.Р. услышав, что его повезут в суд вновь начал предлагать ему деньги, в присутствии ФИО4 говоря, что отблагодарит его, если он отпустит его и не будет составлять материалы о совершенном Никогосян административном правонарушении. Он пояснил Никогосян О.Р., что никаких благодарностей ему не надо и материалы о совершенном им административном правонарушении будут в любом случае переданы в суд. Однако Никогосян О.Р. продолжал настаивать на своей просьбе и продолжал просить отпустить его, обещая за это отблагодарить деньгами. После этого он в присутствии ФИО4 объяснил Никогосян О.Р., что его просьба, является уголовно наказуемой, так как он является должностным лицом и его действия могут быть расценены как дача взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Однако Никогосян О.Р. не придал значения его словам и продолжал просить отпустить его все настойчивее предлагая ему за это денежное вознаграждение. Затем Никогосян О.Р. взял со стола свой паспорт, который лежал между ними на столе, и отвернувшись в пол-оборота просунул что то в свой паспорт, и после этого положил паспорт в его служебную папку, которая также лежала на столе. Он спросил у Никогосян О.Р. зачем он положил свой паспорт в его служебную папку. На что Никогосян О.Р. ответил, что это в знак благодарности за решение вопроса о не выдворении его с территории РФ. Затем он, в присутствии ФИО4 и присутствии ФИО12 объявил Никогосян О.Р., что он передал взятку и вызвал следственно-оперативную группу. Примерно через 2-3 минуты в помещение комнаты для административных разбирательств пришли трое сотрудников ЛОП на железнодорожной станции Валуйки, входившие в указанные сутки в состав следственно-оперативной группы следователь ФИО16 специалист-криминалист ФИО7 и оперуполномоченный ГЭБ и ПК ФИО8 Следователь ФИО16, совместно со специалистом-криминалистом ФИО7 и в его присутствии, а также в присутствии Никогосян О.Р. и двух понятых произвели осмотр его служебной папки. В ходе осмотра из паспорта Никогосян О.Р. находившегося в его служебной папке было изъято три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, точного времени он не помнит, он согласно графика дежурств находился на перроне ж.д. вокзала <данные изъяты>. В указанное время к нему подошел сотрудник полиции, фамилии его он не помнит, и попросил поучаствовать в качестве понятого его и ФИО11. Они согласились. После того, как они вошли в здание ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, полицейский провел их в служебное помещение, располагающееся слева от входа в здание напротив дежурной части, где находились ему ранее незнакомые сотрудник полиции и мужчина кавказкой внешности. Далее в указанное помещение вошел сотрудник полиции в звании «капитан» и показав на мужчину <данные изъяты> назвал его фамилию имя и отчество, после чего сказал, что указанный гражданин пытался передать ему денежные средства в качестве взятки. Он помнит только имя указанного мужчины - Овик. Мужчина начал говорить, что он ничего никому не передавал, и вел себя вызывающе. Через непродолжительное время в указанное помещение вошли трое сотрудников полиции в гражданской одежде, один из которых представился следователем. Сотрудник полиции в звании «капитан» на вопрос следователя о том, что произошло, сказал, что гражданин по имени Овик попытался передать ему взятку и указав на папку лежащую на столе. Овик ответил, что ничего в папку не клал. После этого был произведен осмотр папки лежащей на столе. Перед началом осмотра следователь разъяснил, присутствующим права и порядок производства осмотра. В ходе осмотра из папки, лежащей на столе был извлечен паспорт на имя Овика, а из него было изъято три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Следователь спросил у Овика, что это за деньги и как его паспорт, в котором находятся указанные деньги, попал в служебную папку, на что Овик сказал, что паспорт его, после чего отказался от дачи пояснений сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Сотрудник полиции в звании «капитан» рассказал, что он неоднократно предупреждал Овика о том, что его, Овика действия являются уголовно наказуемыми и предлагал забрать деньги. После того, как они ознакомились с протоколом осмотра и расписались в нем и пояснительной записке на пакете с изъятыми деньгами, другой сотрудник полиции в форменном обмундировании, в его присутствии и присутствии ФИО11 осуществил личный досмотр мужчины по имени Овик, в ходе которого у него в нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей и мобильный телефон, которые не изымались.
 
    Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 97-101) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, сотрудник полиции попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственных мероприятиях. Вместе с ФИО10 и сотрудником полиции он проследовал к зданию ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, где в служебном помещении он увидел ранее не знакомых ему сотрудника полиции и мужчину <данные изъяты>. Далее в указанное помещение вошел сотрудник полиции в звании «капитан» и показав на мужчину кавказкой внешности назвал его фамилию имя и отчество, после чего сказал, что указанный гражданин пытался передать ему денежные средства в качестве взятки. Он помнит только имя указанного мужчины - Овик. Мужчина начал говорить, что он ничего никому не передавал, и вел себя вызывающе. Через непродолжительное время в указанное помещение вошли трое сотрудников полиции в гражданской одежде, один из которых представился следователем. Сотрудник полиции в звании «капитан» на вопрос следователя о том, что произошло, сказал, что гражданин по имени Овик попытался передать ему взятку и указав на папку лежащую на столе. Овик ответил, что ничего в папку не клал. Однако в ходе осмотра из папки, лежащей на столе был извлечен паспорт на имя Овика, а из него было изъято три купюры достоинством 1000 рублей каждая. Следователь спросил у Овика, что это за деньги и как его паспорт, в котором находятся указанные деньги, попал в служебную папку, на что Овик сказал, что паспорт его, после чего отказался от дачи пояснений. Сотрудник полиции в звании «капитан» рассказал, что он неоднократно предупреждал Овика о том, что его действия являются уголовно наказуемыми и предлагал забрать деньги. После того, как они ознакомились с протоколом осмотра и расписались в нем и пояснительной записке на пакете с изъятыми деньгами, другой сотрудник полиции в форменном обмундировании, в его присутствии и присутствии ФИО10 осуществил личный досмотр мужчины по имени Овик, в ходе которого у него в нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей и мобильный телефон, которые не изымались. После этого сотрудники полиции сказали ему и ФИО10, что они могут идти.
 
    Свидетель ФИО12 сообщил, что он проходит службу в должности помощника оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ когда они принимали смену полицейские ФИО5 и ФИО4 привели гражданина <данные изъяты>, и пояснили, что указанный гражданин нарушил срок пребывание на территории РФ. Затем ФИО13 приступил к составлению материалов об административном правонарушении в отношении задержанного гражданина. Он, т.е. ФИО12 видел, как гражданин передал свой паспорт ФИО13, так как через окно дежурной части хорошо видно все, что происходит в помещении для административных разбирательств. После этого ФИО13 подозвал его и попросил отксерокопировать паспорт указанного гражданина. Он пролистал паспорт гражданина, в котором ничего не было, кроме листка с переводом анкетных данных, и отксерокопировав паспорт указанного гражданина передал его обратно ФИО13 Он изредка заходил в комнату для административных разбирательств и слышал, что гражданин настойчиво упрашивает ФИО13 отпустить его и не составлять материалы об административном правонарушении, обещая отблагодарить за это денежным вознаграждением. ФИО13 неоднократно объяснял указанному гражданину, что он, ФИО13 не уполномочен принимать решение и никакой благодарности ему не надо, также неоднократно предупреждая гражданина, что за то, что он просит, предусмотрена уголовная ответственность, так как это является взяткой. Когда ФИО13 уже заканчивал составление материалов об административном правонарушении совершенном указанным гражданином он попросил меня вызвать по радиосвязи одного из полицейских ОППСП из тех, что привели указанного гражданина, так как его со слов ФИО13 нужно было отвезти в Валуйский районный суд. Примерно через 10 минут, в помещение для административных разбирательств пришел полицейский ОППСП ФИО4 ФИО13 попросил ФИО4 подождать пока он закончит составление всех материалов и помочь доставить указанного гражданина в Валуйский районный суд. Насколько он понял, гражданин услышал, что его повезут в суд и начал паниковать все настойчивее предлагая ФИО13 деньги, его слова он слышал из помещения дежурной части. ФИО13 вновь стал пояснять гражданину, что никаких благодарностей ему не надо и материалы о совершенном им административном правонарушении будут в любом случае переданы в суд. Однако гражданин продолжал настаивать на своей просьбе и продолжал просить отпустить его, обещая за это отблагодарить ФИО13 деньгами. После этого ФИО13 в его присутствии и присутствии ФИО4, объяснил гражданину, что его просьба, является уголовно наказуемой, так как он, ФИО13 является должностным лицом и то, что он просит, может быть расценено как взятка. Однако гражданин не придавал значения словам ФИО13 и не слушая его продолжал просить отпустить его все настойчивее предлагая денежное вознаграждение. Затем он обратил внимание, что гражданин привстал со стула на котором он сидел, взял со стола свой паспорт, отвернулся, а затем положил свой паспорт в служебную папку ФИО13, на что ФИО13 спросил у гражданина, зачем он положил свой паспорт в его служебную папку. На что гражданин ответил, «давай порешаем вопрос, отпусти» ФИО13 попросил гражданина забрать то, что гражданин положил в его, ФИО13 служебную папку вместе со своим паспортом, и вновь предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако гражданин забирать ничего из папки не стал и просил войти в его положение, уговаривая взять деньги которые с его слов он положил в паспорт, который просунул в папку. Затем ФИО13, в его присутствии и присутствии ФИО4 объявил гражданину, что он передал взятку и попросил его вызвать следственно-оперативную группу, что им было и сделано. Примерно через 5-10 минут, в помещение комнаты для административных разбирательств пришли трое сотрудников ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, входившие в указанные сутки в состав следственно-оперативной группы следователь ФИО16, специалист-криминалист ФИО7 и оперуполномоченный ОЭБ и ПК ФИО8 Следователь ФИО16 и специалист-криминалист ФИО7 в присутствии понятых произвели осмотр служебной папки ФИО13 В ходе осмотра из паспорта указанного гражданина, находившегося в служебной папке ФИО13 было изъято три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Следователь ФИО16 спросил у гражданина, что это за деньги и как его паспорт, в котором находятся указанные деньги, попал в служебную папку ФИО13, на что гражданин отказался от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, следователь ФИО16 задал аналогичный вопрос ФИО13, на что ФИО13, пояснил, что гражданин взял свой паспорт со стола и отвернувшись от него положил что то в него, после чего положил паспорт в его служебную папку. Услышав слова ФИО13, гражданин спросил у него, зачем он так поступил, ведь он всего лишь хотел отблагодарить его. ФИО13 сказал гражданину, что неоднократно предупреждал его о том, что его действия являются уголовно наказуемыми.
 
    Свидетель ФИО4 пояснил, что он проходит службу в ОППСП ЛПП на железнодорожной станции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 дежурил на маршруте № 3 по перрону железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по первой и второй платформе. Находясь на первой платформе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> он увидел мужчину <данные изъяты>, который стоял рядом с оперуполномоченным ОУР ФИО14 и полицейским ОППСП ФИО5 Так же он слышал, как ФИО5 попросил мужчину <данные изъяты> передать ему документы, после чего ФИО5 подозвал его, а сам с указанным мужчиной направился в сторону здания ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> Он понял, что мужчина, что-то нарушил и проследовал за ними. Затем он узнал, что мужчина гражданин <данные изъяты> по фамилии Никогосян, и у него нет документов подтверждающих законное право на нахождение на территории РФ. Войдя в здание ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> он и ФИО5 передали Никогосян оперативному дежурному ФИО13 и направились обратно на маршрут. Примерно через час ФИО13 по радиостанции сказал ему подойти в дежурную часть, так как Никогосян с его слов необходимо было отвезти на суд. Он сразу же направился в дежурную часть. Зашел в комнату для административных разбирательств, где находился Никогосян и ФИО13 и стал ожидать, когда ФИО13 закончит составление материалов дела об административном правонарушении. Никогосян просил его не составлять их и отпустить его, так как у него в <адрес> жена и несовершеннолетний ребенок, предлагал ФИО13 решить вопрос за денежное вознаграждение. После чего ФИО13 сказал Никогосян, что то, что он, Никогосян предлагает, является взяткой и за это предусмотрена уголовная ответственность. Никогосян не придал значения словам ФИО13 и продолжал просить отпустить его за денежное вознаграждение. Затем Никогосян взял со стола свой паспорт, который лежал между ним и ФИО13 и отвернувшись от них просунул что то в свой паспорт, после чего просунул свой паспорт в служебную папку ФИО13, сказав что это знак благодарности. ФИО13 попросил Никогосян забрать то, что Никогосян положил к нему в папку вместе со своим паспортом, и вновь предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки. Однако Никогосян забирать ничего из папки не стал и просил войти в его положение. Затем ФИО13, в его присутствии и присутствии помощника оперативного дежурного ФИО12 объявил Никогосян, что он передал взятку и попросил помощника оперативного дежурного вызвать следственно-оперативную группу. Примерно через 3-5 минуты в помещение комнаты для административных разбирательств пришли трое сотрудников ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, входившие в указанные сутки в состав следственно-оперативной группы, и в присутствии понятых произвели осмотр служебной папки ФИО13 В ходе осмотра из паспорта Никогосян находившегося в служебной папке ФИО13 было изъято три купюры достоинством 1000 рублей каждая. Следователь ФИО16 спросил у Никогосян, что это за деньги и как его паспорт, в котором находятся указанные деньги, попал в служебную папку ФИО13 На что Никогосян начал говорить «зачем вы так делаете» и что он будет все отрицать и что деньги в паспорт он положил просто так, после чего отказался от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После окончания осмотра он в присутствии понятых произвел личный досмотр гражданина Никогосян, в ходе которого в нагрудном кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей и мобильный телефон, которые не изымались и были возвращены Никогосян.
 
    Свидетель ФИО5 пояснил, что он проходит службу в ОППСП ЛПП на железнодорожной станции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 дежурил на маршруте № 3 по перрону железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. Находясь на первой платформе он увидел, как оперуполномоченный ОУР ФИО14 подошел к одиноко стоящему мужчине кавказкой внешности, и представившись попросил его предъявить документы. Через некоторое время он, ФИО4, ФИО14 и данный мужчина проследовали в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции <данные изъяты> для составления материалов дела об административном правонарушении. После того, как они и мужчина, совершивший административное правонарушение, вошли в здание ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> они передали указанного мужчину оперативному дежурному ФИО13, после чего он и ФИО4 направились обратно на маршрут. Затем через некоторое время, точно через сколько он не помнит, оперативный дежурный по радиостанции попросил, кого-нибудь из них подойти в дежурную часть, так как гражданина, которого они доставили в дежурную часть необходимо было отвезти на суд, радиостанция находилась у ФИО4, и он ответил дежурному, что сейчас подойдет и направился к зданию ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. ФИО4 вернулся на маршрут только после обеда, точного времени он не помнит. Когда ФИО4 вернулся он пояснил, что находился с гражданином, которого они доставили в дежурную часть. Кроме того, кто-то из сотрудников полиции, кто именно и в какой период времени он не помнит, говорили ему, что доставленный ими гражданин пытался передать деньги оперативному дежурному в качестве взятки, но конкретные обстоятельства ему известны лишь со слов сотрудников полиции, в том числе и ФИО4, сам он очевидцем указанного не был.
 
    Свидетель ФИО14 пояснил, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ГУР ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники ОППСП ФИО4 и ФИО5 находились на платформе железнодорожной станции <данные изъяты>. Около 09 часов он заметил мужчину кавказской внешности, который вел себя подозрительно, бегал по платформе, постоянно оглядывался, вел себя суетливо. В связи с указанным он подошел к данному гражданину представился и показал свое служебное удостоверение. После чего, он попросил предъявить документы. Гражданин сразу же достал свой паспорт и протянул его ему. Так как паспорт был в обложке, он попросил гражданина снять ее и убрать все лишние вложения, что гражданином было сделано. После этого, он взял паспорт указанного гражданина и открыв его увидел миграционную карту, которая была просрочена. Просроченная миграционная карта и паспорт гражданина <данные изъяты>, который гражданин передал ему были на имя Никогосян О.Р.. После того, как он посмотрел паспорт и миграционную карту Никогосян О.Р. он отдал ему их обратно, после чего сказал ФИО5, что у Никогосян О.Р. нет документов подтверждающих законное право на нахождение на территории РФ, т.к. его миграционная карта просрочена. После этого ФИО5 представился Никогосян О.Р. и попросил Никогосян О.Р. передать ему паспорт. После его просьбы Никогосян О.Р. передал ФИО5 документы. ФИО5 просмотрев документы, объяснил Никогосян О.Р., что он совершил административное правонарушение, т.к. превысил срок законного пребывания на территории РФ. После этого, ФИО5 предложил мужчине проследовать в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции <данные изъяты> для составления материалов дела об административном правонарушении. После чего ФИО5 вместе с Никогосян О.Р. направились к зданию ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. Он и ФИО4 шли за ними. После того, как они передали Никогосян О.Р. оперативному дежурному ФИО13 он к дежурной части не подходил и направился в глубь здания по своим делам. Когда он выходил из здания ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> он заметил, что Никогосян О.Р. ходил по помещению комнаты для административных разбирательств, которая находится напротив дежурной части, кроме того, с Никогосян О.Р. был кто то из сотрудников полиции в форменном обмундировании, кто именно, он не обратил внимания. Больше Никогосян О.Р. он не видел. В этот же день, кто то из сотрудников полиции, кто именно он не помнит, говорил ему, что Никогосян О.Р. попытался передать деньги в качестве взятки оперативному дежурному ФИО13
 
    Свидетель ФИО16 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы в зоне обслуживания ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. Около 11 часов помощник оперативный дежурный ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО12 сообщил ему, о том, что в комнате для административных разбирательств, гражданин попытался передать взятку оперативному дежурному ФИО13 Он сразу же вышел из своего служебного кабинета и направился к комнате для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции Валуйки. Подойдя к указанной комнате, которая располагается напротив помещения дежурной части ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> он увидел, что в комнате для административных разбирательств находятся оперативный дежурный ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13, полицейский ОППСП ФИО4, а рядом с ними ранее не знакомый ему мужчина и два охранника РЖД. Помощник оперативного дежурного ФИО12 находился в помещении дежурной части. Через непродолжительное время подошел эксперт-криминалист ФИО7 ФИО13 увидев его, показал на мужчину и сказал, что он передал ему взятку и указав на папку лежащую на столе сказал, что в ней, скорее всего деньги, которые положил туда вместе со своим паспортом указанный мужчина. ФИО13 называл фамилию мужчины, но он не помнит ее в настоящее время. На что мужчина начал говорить, что он ни какой взятки не давал. После этого он и подошедший эксперт-криминалист в присутствии понятых - двух охранников РЖД, осмотрели папку, которая лежала на столе в комнате для административных разбирательств, и обнаружили в ней паспорт на имя указанного мужчины, в котором были вложены денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры номиналом 1000 рублей каждая. После чего он спросил у мужчины, что это за деньги, на что мужчина сделал удивленное лицо и ответил, что деньги его, но как они оказались в паспорте он не знает, после чего отказался от дачи пояснений сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После того, как он закончил осмотр места происшествия, эксперт-криминалист ФИО7 упаковал изъятые из паспорта указанного мужчины денежные средства, после чего он оставил протокол осмотра в дежурной части ЛОП на железнодорожной станции Валуйки и ушел в свой кабинет.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе следственно-оперативной группы в зоне обслуживания ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативный дежурный ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> сообщил ему, о том, что в комнате для административных разбирательств, гражданин попытался передать взятку оперативному дежурному ФИО13 Он сразу же вышел из своего служебного кабинета и направился к комнате для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>. Подойдя к указанной комнате, которая располагается напротив помещения дежурной части ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> он увидел, что в комнате для административных разбирательств находятся оперативный дежурный ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13, полицейский ОППСП ФИО4, а рядом с ними ранее не знакомый ему мужчина кавказской внешности, два охранника РЖД и следователь ФИО16 Помощник оперативного дежурного ФИО12 находился в помещении дежурной части. Оперуполномоченный ФИО15 несмотря на что он был в следственно-оперативной группе на место происшествия не выходил, так как в его участии не было необходимости, вместо него был вызван оперуполномоченный ГЭБ и ПК ФИО8, который подошел позже к началу осмотра. Когда он вошел в указанное служебное помещение, следователь ФИО16, уже находившийся там, и пояснил ему, что со слов оперативного дежурного ФИО13 мужчина кавказской внешности фамилия которого Никогосян О.Р. передал ему взятку положив деньги в его служебную папку, и указал на папку, лежавшую на столе. После этого он и следователь ФИО16 в присутствии понятых - двух охранников РЖД, осмотрели папку, которая лежала на столе в комнате для административных разбирательств, и обнаружили в ней паспорт на имя Никогосян О.Р., в котором были вложены денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры номиналом 1000 рублей каждая. После чего следователь ФИО16 спросил у Никогосян О.Р., что это за деньги, на что Никогосян О.Р. ответил, что паспорт его, но он не знает, как он попал в папку. Кроме того, Никогосян О.Р. постоянно путался в словах, и бормотал что-то непонятное, он слышал, что он говорил «зачем так было делать, я просто хотел отблагодарить». На его слова ФИО13, спросил у Никогосян О.Р., как так может быть, если когда он брал у него паспорт для ксерокопирования, в нем никаких денег не было. После этих слов Никогосян О.Р. замкнулся и отказался от дачи пояснений сославшись на ст. 51 Конституции РФ. После того, как следователь ФИО16 закончили осмотр, он упаковал изъятые из паспорта Никогосян О.Р. денежные средства. После этого он и ФИО16 передали протокол и пакет с изъятыми деньгами оперуполномоченному ГЭБ и ПК ФИО8 и ушли из комнаты для административных разбирательств.
 
    Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 102-105) усматривается, что около 11 часов 25.11.2013, помощник оперативного дежурного сообщил ему, что в комнате для административных разбирательств мужчина попытался передать взятку оперативному дежурному ФИО13 Через непродолжительное время он направился к комнате для административных разбирательств, где находились оперативный дежурный ЛОП на железнодорожной станции Валуйки ФИО13, полицейский ОППСП ФИО4, следователь ФИО16, эксперт-криминалист ФИО7, а рядом с ними ранее не знакомый ему мужчина кавказской внешности, фамилия которого, как ему стало известно в дальнейшем Никогосян О.Р., и два охранника РЖД, которых пригласили для участия в качестве понятых. Когда он вошел в указанное служебное помещение, следователь ФИО16, разъяснял права охранникам РЖД, которых пригласили в качестве понятых. Он находился в помещении и не мешал происходящему. Следователь ФИО16 совместно с экспертом-криминалистом ФИО7 в присутствии понятых - двух охранников РЖД, осмотрел папку, которая лежала на столе в комнате для административных разбирательств, и обнаружил в ней паспорт на имя гражданина Республики <данные изъяты> Никогосян О.Р., в котором были вложены денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего следователь ФИО16 спросил у Никогосян О.Р., что это за деньги, на что Никогосян О.Р. постоянно путался в словах, и бормотал что-то, большинство из его слов он не помнит, но он точно слышал, что Никогосян О.Р. говорил «зачем так было делать, я просто хотел отблагодарить». Он обратил на это внимание, т.к. ФИО13 на указанные слова Никогосян О.Р. ответил, что неоднократно предупреждал его о том, что действия Никогосян О.Р. являются уголовно наказуемыми и предлагал забрать деньги, которые Никогосян О.Р. положил ему в папку вместе со своим паспортом. После этого Никогосян О.Р. замкнулся и отказался от дачи пояснений. После того, как следователь ФИО16 совместно с экспертом-криминалистом ФИО7 закончили осмотр, и упаковав изъятые из паспорта Никогосян О.Р. денежные средства, полицейский ОППСП ФИО4 в присутствии вышеуказанных понятых произвел личный досмотр Никогосян О.Р. В ходе личного досмотра у Никогосян О.Р. в нагрудном кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей и мобильный телефон, которые не изымались и были возвращены Никогосян О.Р. Он в ходе личного досмотра не участвовал, но присутствовал в комнате для административных разбирательств.
 
    Эксперт ФИО17 показал, что месторасположение следа большого пальца правой руки оставленного гражданином Никогосян О.Р. на денежной купюре достоинством 1000 рублей иТ 9692420 изъятой в ходе осмотра места происшествия 25.11.2013, характерен для следов, оставленных на купюре при ее извлечении из какого то либо хранилища, например кошелька.
 
    Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления:
 
Протокол осмотра места происшествия от 25.11.2013, в ходе которого в служебной папке инспектора по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13 находящейся на письменном столе в помещении для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.8-12); Протокол личного досмотра от 25.11.2013, согласно которому в левом нагрудном кармане куртки Никогосян О.Р. обнаружены денежные средства в сумме 3300 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей (л.д.13); Заключение судебной дактилоскопической экспертизы № 59 от 11.12.2013, согласно которому, след пальца руки размером 15x11 мм. отобразившийся на оборотной стороне билета Банка России серии иТ 9692420, оставлен большим пальцем правой руки Никогосян О.Р. (л.д.145-150); Копия постановления Валуйского районного суда, согласно которому Никогосян О.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с малозначительностью (л.д.191-196); Копия факсограммы о проведении оперативно-профилактического мероприятия по выявлению нарушителей миграционного законодательства РФ среди иностранных граждан и лиц без гражданства «Мигрант» (л.д.209); Копия приказа № 59 л/c от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО13 назначен на должность инспектора направления по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> (л.д.179); Копия распоряжения и.о. начальника ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о привлечении ФИО13 к исполнению обязанностей оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции Валуйки (л.д.180); Копия должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13 (л.д.182-185); Копия должностной инструкции оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> (л.д. 186-189); Копия графика дежурства офицерского состава ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГл.д.190); Протокол осмотра пакета с денежными средствами, и миграционной картой изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в паспорте гражданина <данные изъяты> Никогосян О.Р., обнаруженным в служебной папке инспектора по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13 находящейся на письменном столе в помещении для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> (л.д.161-162); Копия постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: три денежные купюры номиналом 1000 (одну тысячу) рублей РФ каждая имеющими номера: ЛЯ 3464274, АВ 8279115, иТ 9692420, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в паспорте гражданина Республики <данные изъяты> Никогосян О.Р., находившемся в служебной папке инспектора по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13 находящейся на письменном столе в помещении для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> (л.д.165); Копия постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: Бланк «Б»     миграционной карты серия «1512» № на имя Никогосян О.Р., изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в паспорте гражданина Республики <данные изъяты> Никогосян О.Р., находившемся в служебной папке инспектора по исполнению административного законодательства ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> ФИО13 находящейся на письменном столе в помещении для административных разбирательств ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты> согласно которому Никогосян О.Р. на протяжении 3 месяцев 7 суток находился на территории РФ незаконно (л.д.164); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Никогосян О.Р., в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля. (л.д.138-141); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Никогосян О.Р., в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля. (л.д.129-133); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Никогосян О.Р., в ходе которой свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля. (л.д.124-128); Протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Никогосян О.Р., в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля. (л.д.134-137).
    Стороной защиты данные доказательства не опровергались.
 
    Перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.
 
    Показания свидетелей последовательны, подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.
 
    Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.
 
                Суд исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, а поэтому допустимы и их достаточно для установления вины Никогосян О.Р. в совершении им инкриминируемого деяния.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд признает их правдивыми, у них нет оснований оговаривать Никогосян О.Р., да и сам подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным.         
 
    Суд отмечает, что их показания последовательны, логичны, правдивы и сомнений у суда не вызывают и в соответствии с заключением экспертизы, протоколами следственных действий устанавливают одни и те же факты.
 
              Заключение экспертизы проведенной в рамках уголовного дела составлено в соответствии с действующим законодательством находятся в общей канве уголовного дела, сомнений у суда в своей достоверности не вызывает.         
 
    На основании приведенных выше доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия Никогосян О.Р. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении Никогосян О.Р. наказания, суд учитывает, что он покушался на совершение преступления, против государственной власти, которое им совершено в силу тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие денежных средств на существование его семьи и в силу чего возможности надлежащим образом оформить свое пребывание в РФ. Личность Никогосян О.Р. который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не в чем предосудительном замечен не был, имеет семью, малолетнего ребенка, работает по найму у частных лиц, за счет чего и существует его семья. Жена Никогосян О.Р. в настоящее время не работает, поскольку занимается воспитание малолетнего ребенка. При назначении наказания суд так же учитывает обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Никогосян О.Р. суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, положительную характеристику личности, совершение преступления впервые в силу тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Никогосян О.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая искренне раскаяние Никогосян О.Р. в содеянном, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить ему наказание по ст.30 ч.3 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статей в виде штрафа, применив положение ст. 64 ч.1 УК РФ.
 
    Гражданского иска и судебных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Признать Никогосян О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства
 
    Меру пресечения Никогосян О.Р. не избирать, оставив без изменения до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три денежные купюры номиналом 1000 (одну тысячу) рублей РФ каждая имеющими номера: ЛЯ 3464274, АВ 8279115, и Т 9692420 хранящиеся в Курском следственном отделе на транспорте обратить в доход государства. Бланк «Б»     миграционной карты серия «1512» № 0722736 на имя Никогосян О.Р. хранить при уголовном деле.
 
    Гражданского иска и судебных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд Белгородской области, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                Осужденные в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Валуйского районного суда                                                                  Перов А.В.
 
    Согласовано