Приговор от 04 июля 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-28/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Шатрово «04» июля 2014 года
 
    Шатровский районный суд Курганской области
 
    в составе: председательствующего - судьи ХрамовойМ.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – помощника прокурора КоноваловаА.А.,
 
    подсудимого Кузнецова <..............>,
 
    его защитника адвоката КривошеинаЮ.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Кузнецова <..............>,
 
    его защитника адвоката СоболеваВ.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО
 
    при секретаре ЗагвоздинойЛ.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова <..............>, родившегося <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Кузнецова <..............>, родившегося <дата> года в <..............> проживающего без регистрации по <адрес>, ранее судимого:
 
    1)     16 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №27 Шатровского района Курганской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    2)     30 декабря 2009 года Шатровским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору мирового судьи отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы.
 
    Кассационным определением Курганского областного суда приговор Шатровского районного суда изменен, действия КузнецоваА.В. переквалифицированы на ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию 29 августа 2011 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    в начале апреля 2014 года КузнецовВ.В. и КузнецовА.В. совершили по предварительному сговору кражу имущества ФИО, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленный органами предварительного следствия день в начале апреля 2014 года около 18 часов 00 минут КузнецовВ.В. и КузнецовА.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, пришли к дому № по <адрес>, где путем срыва запорного устройства на входных дверях, незаконно проникли внутрь жилища, откуда совместными усилиями похитили из печки на кухне: дверцу стоимостью <..............> рублей, двухкомфорочную плиту стоимостью <..............> рублей, металлическую пластину стоимостью <..............> рублей, 4 металлических уголка общей стоимостью <..............> рублей, вьюшку стоимостью <..............> рублей, из печки в зале: вьюшку стоимостью <..............> рублей, заслонку, соединенную с дверцей, общей стоимостью <..............> рублей, из печки в прихожей: дверцу стоимостью <..............> рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму <..............> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые КузнецовВ.В. и КузнецовА.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Защитники Кривошеин Ю.А., СоболевВ.И. поддержали ходатайства подсудимых.
 
    Государственный обвинитель КоноваловА.А., потерпевшая ФИО в судебном заседании согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение подсудимым понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не установлено.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние КузнецоваВ.В. и КузнецоваА.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.
 
    ПодсудимыйКузнецовВ.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, инвалид, на учете у врача-нарколога, психиатра, невролога не состоит, имеет заболевание: эпилепсия (л.д.91, 93, 95, 97, 99, 100).
 
    ПодсудимыйКузнецовА.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога, психиатра, невролога не состоит (л.д.93, 114, 126).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в совершенном.
 
    Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.
 
    Суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного КузнецовымВ.В. и КузнецовымА.В. преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых КузнецоваВ.В. и КузнецоваА.В., учитывая их имущественное положение, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы каждому, но не на максимальный срок, без назначения дополнительных наказаний, в соответствии с чч.1, 5 ст.62 УК РФ, полагая назначенного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.
 
    Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного места работы у подсудимых и по причине их материальной несостоятельности.
 
    Оценив обстоятельства дела и личность подсудимых, учитывая их критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности ихисправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст.73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимых определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Кузнецова <..............> и Кузнецова <..............> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
 
    Кузнецову <..............> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    Кузнецову <..............> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное КузнецовуВ.В. и КузнецовуА.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
 
    На условно осужденных КузнецоваВ.В. и КузнецоваА.В. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Контроль за условно осужденными КузнецовымВ.В. и КузнецовымА.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении КузнецоваВ.В., КузнецоваА.В.,по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: судья М.С.Храмова