Приговор от 18 февраля 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                 Дело № 1-28/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
          город Рубцовск                                                                ***.2014.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., подсудимого Межуева О.А., защитника Петрова С.А., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЖУЕВА О.А., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Межуев О.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, *** 2013 года, не позднее *** часов *** минут, Межуев О.А., достоверно зная, что на пустыре, расположенном в районе здания по адресу: ..., произрастают растения рода «конопля», и что из указанных растений можно получить наркотическое средство - марихуана, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел на пустырь, находящийся в 104 метрах на запад от центральных въездных ворот производственной базы, расположенной по адресу: ..., где нарвал, то есть фактически приобрел, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 10 891 грамма, то есть в крупном размере (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года). Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Межуев сложил его в заранее приготовленные мешки, которые стал хранить при себе с целью личного употребления наркотического средства. В тот же день, *** 2013 г. около *** часов *** минут в районе производственной базы, расположенной по адресу: ..., Межуев О.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по Алтайскому краю и доставлен в <данные изъяты> России по Алтайскому краю по адресу: ..., где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 10 891 грамма. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам (в ред. Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года).
 
           В судебном заседании подсудимый Межуев О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Петров С.А. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Межуев О.А., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Межуеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность Межуева О.А.     ( не судим, *** *** детей не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (постоянного места работы не имеет, живет на временные заработки, от соседей жалоб не поступало); согласно заключению наркологической судебной экспертизы - *** ).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины; раскаяние; слабое здоровье; объяснение Межуева на л.д. *** как активное способствование раскрытию и расследованию преступления (указал место, время и обстоятельства приобретения наркотиков).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
 
    Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Межуевым О.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Межуева О.А., назначения ему другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления, а также фактических обстоятельств его совершения Межуевым О.А., суд не находит объективных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Межуева, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания судом также не усматривается.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку, смывы с рук, контрольные образцы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по АК г. Барнаула, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В срок наказания подсудимому Межуеву О.А. подлежит зачету период его нахождения под стражей с момента его розыска и задержания - с ***.2014 и до постановления приговора. Указанная дата задержания подсудимым не оспаривается; кроме того, подтверждена документально.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
        МЕЖУЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Межуеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Межуеву О.А. исчислять с ***.2014., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ***.2014. по ***.2014. включительно.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Межуева О.А. от оплаты судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку, образцы смывов с рук, контрольные образцы смывов с рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> РФ по АК г. Барнаула, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
              Судья                                               Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.