Приговор от 23 января 2014 года №1-28/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    23 января 2014 года                                                                                               г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Мартьяновой Ю.В., Линике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Саватеева И.В.,
 
    подсудимого Роганова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 3747 от 30.12.2013 года,
 
    потерпевшей О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Роганова Д. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> Саратовской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <№> Кировского района г. Саратова от 12.12.2011 года по статье 319 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; приговором Саратовского районного суда Саратовской области от 02.08.2012 года по части 1 статьи 111 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24.09.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Роганов Д.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
    07.11.2013 года примерно в 21 час 10 минут Роганов Д.А., находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел ранее незнакомую ему О.В., у которой на плече висела дамская сумка. У Роганова Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Роганов Д.А. 07.11.2013 года примерно в 21 час 10 минут, находясь за домом <адрес> г. Саратова осознавая, что его действия являются очевидными, резко выхватил дамскую сумку из рук О.В., тем самым открыто похитив дамскую сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися внутри денежными средствами в сумме 1150 рублей, сосиски «название» весом 700 грамм, стоимостью 187 рублей, мобильный телефон марки «название» стоимостью 5000 рублей, банковские карты «название», «название», пластиковая карта оператора сотовой связи «название», пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ, кредитный договор, медицинская книжка на имя О.В., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие О.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Роганов Д.А. причинил материальный ущерб О.В. на сумму 11037 рублей.
 
    Подсудимый Роганов Д.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ признал полностью и показал, что 07.11.2013 года примерно в 21 час 10 минут он, находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел ранее незнакомую ему О.В., у которой на плече висела дамская сумка. Он решил открыто похитить указанную сумку. Он проследовал за О.В. Пройдя за дом <адрес> г. Саратова он подошел к потерпевшей и резко выхватил дамскую сумку из её рук, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей О.В., которая в суде показала, что 07.11.2013 года примерно в 21 час 00 минут она возвращалась с работы. Находясь у дома <адрес> г. Саратова, к ней подошел ранее незнакомый Роганов Д.А. и резко выхватил у неё из рук дамскую сумку с находившимся в ней имуществом. После этого Роганов Д.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.С. (том 1 л.д. 101-103), из которых следует, что 08.11.2013 года в вечернее время к нему обратился Роганов Д.А. с заявлением о явке с повинной. Роганов Д.А. рассказал ему о том, что 07.11.2013 года в вечернее время он на улице <адрес> г. Саратова открыто похитил у незнакомой женщины дамскую сумку с имуществом. Он провел личный досмотр Роганова Д.А., в ходе которого были изъяты сотовый телефон «название» с сим картой оператора сотовой связи «название», а также зарядное устройство для сотового телефона.
 
    Показаниями свидетеля А.Д., оглашенными в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 46-48), из которых следует, что со слов его брата Роганова Д.А. ему стало известно о том, что 07.11.2013 года в вечернее время в <адрес> г. Саратова Роганов Д.А. открыто похитил женскую сумку у незнакомой женщины.
 
    Также вина Роганова Д.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением О.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.11.2013 года примерно в 21 час 10 минут у дома <адрес> г. Саратова открыто похитило принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> г. Саратова где было совершено преступление, а также обнаружена и изъята ручка от дамской сумки (том 1 л.д. 6-10).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> г. Саратова, где были обнаружены и изъяты полимерный пакет с сосисками «название», зеркало, черный кошелек (том 1 л.д. 11-15).
 
    Заявлением о явке с повинной от 08.11.2013 года, из которой следует, что Роганов Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 07.11.2013 года около 22 часов 00 минут на <адрес> г. Саратова он открыто похитил имущество О.В. (том 1 л.д.36)
 
    Протоколом выемки от 11.11.2013 года, согласно которому у П.С. изъят сотовый телефон «название», а также зарядное устройство для сотового телефона (том 1 л.д. 105-106).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Роганова Д.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Роганова Д.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Роганова Д.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Роганову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Роганова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем, Роганов Д.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд счел возможным исправление и перевоспитание Роганова Д.А. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Роганову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Роганова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Роганову Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Роганову Д.А. исчислять с 23 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Роганова Д.А. под стражей по данному уголовному делу с 08 ноября 2013 года по 22 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «название» с сим-картой оператора сотовой связи «название», зарядное устройство для сотового телефона, дамскую сумку, зеркало, ручку от дамской сумочки - возвратить потерпевшей О.В. по принадлежности; вещественные доказательства указанные в постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств и возвращенные потерпевшей под сохранную расписку (том 1 л.д. 131, 132-133) - оставить у потерпевшей О.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов