Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело № 1-28/14 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск 11 марта 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.,
при секретаре Васильевой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В.,
подсудимого Тимощук А.А., защитника - адвоката Акчурина Р.З., предоставившего удостоверение № ___, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РС(Я ___ 2011 года и ордер № ___ от ___ 2014 года,
потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимощук А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимощук А.А. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерала-майора полиции Кошелева В.В. № ___ от [ДАТА] Р. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленскому району (далее ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району) и ему присвоено специальное звание «старший лейтенант полиции».
Таким образом, Р. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 08 часов 00 минут ___ 2013 до 08 часов 00 минут ___ 2013 года оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району старший лейтенант полиции Р., являясь сотрудником полиции, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя согласно Федерального закона «О полиции», находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы согласно графику несения службы личного состава ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району на ___ 2013 года, утвержденного начальником ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району майором полиции Н., т.е. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
___ 2013 года в 12 часов 35 минут в дежурную часть отдела МВД РФ по Ленскому району поступило телефонное сообщение от Б. о том, что возле дома № ___ «___» по ул. ___ г. Ленска Ленского района РС (Я) происходит драка. По данному сообщению в составе следственно-оперативной группы на место происшествие выехал оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району ___.
___ 2013 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном между гаражей, в районе дома № ___ «___» по ул. ___ г. Ленска Ленского района РС(Я), имеющим координаты мировой геодезической системы: ___ северной широты, ___ восточной долготы, оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району Р. встретил находившихся в состоянии алкогольного опьянения Тимощук А.А. и Ч., которые имели намерения скрыться с места происшествия. В соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району Р., имеющий все основания подозревать данных лиц в совершении преступления, с целью проверки документов, удостоверяющих личность граждан, подошел к последним, представился сотрудником полиции и показав свое служебное удостоверение, действуя в рамках своих служебных полномочий, потребовал пройти Тимощук А.А. и Ч. с ним для выяснения обстоятельств произошедшего. Однако Тимощук А.А. отрицательно отреагировал на вышеуказанные законные требования Р. и стал проявлять признаки агрессии в отношении последнего, путем попытки нанести удар в область лица, а другой рукой схватился за его одежду. В связи с чем, в соответствии с п.2 ч.1 ст.23 Федерального закона «О полиции», для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, оперуполномоченный ОУР отдела МВД РФ по Ленскому району Р. применил имеющееся при себе табельное оружие ___, путем предупреждающего производства выстрела вверх.
Далее, ___ 2013 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном между гаражей, в районе дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я), имеющим координаты мировой геодезической системы: ___ северной широты, ___ восточной долготы, Тимощук А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, с целью нарушить правомерную деятельность органов власти, прекратить осуществление оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Ленскому району РС(Я) старшим лейтенантом полиции Р., своих законных служебных полномочий и нежелания исполнения его законных требований, осознавая, что последний является сотрудником полиции, и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, а именно: нанес один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ___ от ___2014 года телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Ушибленная рана, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью, согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008г.№194н).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимощук А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Тимощук А.А., а также его защитник адвокат Акчурин Р.З. поддержали и в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Тимощук А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину полностью признает. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. согласен на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района РС(Я) Крамынин И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Тимощук А.А., его защитника адвоката Акчурина Р.З., потерпевшего Р., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимощук А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия подсудимого Тимощук А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тимощук А.А. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Тимощук А.А. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
При назначении Тимощук А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнений сторон и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Тимощук А.А. возможно без изоляции его от общества, применяет ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
При этом суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст.ст.131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимощук А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев).
На основании ст.73 УК РФ, наказание Тимощук А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Тимощук А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Тимощук А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: стрелянную гильзу от патрона ПМ (Пистолет Макарова) калибра ___ мм, ___ года выпуска; смыв на марлевом тампоне с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ___ 2013 года, хранящиеся в камере хранения СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Я), по вступлению в законную силу приговора уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Акчурину Р.З. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт