Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-28/14
Дело № 1-28/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.
потерпевшей Шершневой Н.Д.
подсудимого Ходакова Б.Н.
защитника - адвоката: Верич Л.И. предоставившей ордер от 22.01.2014 г. № 143
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ходаков Б.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего сторожем в МБОУ ДОД ДЮСШ 31, невоеннообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ходаков Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей БНВ, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к гражданке Шершнева Н.Д, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес один удар левой рукой в область лица, правой рукой сорвал с шеи последней, золотую цепочку весом 4,22 гр., длинной 55 см, стоимостью 8 440 рублей, золотой крестик весом 1,55 гр. стоимостью 1250 рублей и направился к выходу, на требования Шершнева Н.Д, о возврате цепочки и крестика не реагировал. Шершнева Н.Д. вырвала у него из рук цепочку и крестик, однако цепочка порвалась, и часть цепочки осталась в руке у Ходаков Б.Н.
После чего Ходаков Б.Н. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Ходаков Б.Н. причинил материальный ущерб Шершнева Н.Д, на сумму 8440 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходаков Б.Н. виновным себя признал частично. Пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов шел с поминок и решил зайти к своей знакомой БНВ, которая проживает по адресу: <адрес>, ранее он к ней заходил они распивали вместе спиртное. Когда он зашел в квартиру то увидел, что БНН, Шершнева Н.Д. , ТСС, Редичкина распивали спиртное. Он хотел присоединиться к ним, но они стали его выгонять. В ходе ссоры он толкнул БНН, после чего между ними стала Шершнева Н.Д. , он толкнул Шершнева Н.Д. и со злости сорвал с нее цепочку с крестиком, которую в последствии хотел оставить себе. Умысла на причинение насилия в отношении Шершнева Н.Д, у него не было, он ее не бил, а толкнул. В настоящее время ущерб Шершнева Н.Д, он возместил в полном объеме.
Виновность подсудимого Ходаков Б.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Шершнева Н.Д, данными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она решила отметить свой день рождения, и собралась вместе со своими подругами: БНВ, ТСС, МЕА дома у БНВ, по адресу: <адрес>. Когда они отмечали день рождения к ним в открытое окно заглянул Ходаков Б.Н. , который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После чего Ходаков Б.Н. зашел в комнату, между ним и БНВ произошел конфликт, в ходе которого он один раз ударил БНВ от чего она упала на диван. Она решила заступиться за БНВ и стала между Ходаков Б.Н. и БНВ, Ходаков Б.Н. один раз ударил ее левой рукой в область лица, затем сразу же правой рукой сверху в низ, сорвал у нее с шеи золотую цепочку с крестиком, после чего Ходаков Б.Н. с опущенной рукой, где находилась цепочка направился к выходу из комнаты. Она стала ему говорить чтобы он вернул цепочку, но он не реагировал, тогда она вырвала у него из рук цепочку и крестик. После того как Ходаков Б.Н. ушел она обнаружила, что цепочка порвана и части цепочки нет. Она пошла домой к Ходаков Б.Н. , но он не открыл дверь, тогда она обратилась в полицию. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к Ходаков Б.Н. она не имеет, просит его строго не наказывать.
Показаниями потерпевшей Шершнева Н.Д, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в части в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, после того как Ходаков Б.Н. сорвал с нее цепочку с крестиком он пояснил, «А вот на это я теперь выпью».
Относительно оглашенных показаний потерпевшая Шершнева Н.Д. пояснила, что Ходаков Б.Н. что – то говорил, но точно она не помнит, то ли «пойду выпью», то ли «а вот на это я теперь выпью». (т. 1 л.д. 31-33)
Показаниями свидетеля МЕА данными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она, Шершнева Н.Д. и ТСС пошли к БНН которая проживает по адресу: <адрес> чтобы там отметить день рождения Шершнева Н.Д, Когда они отмечали день рождения к ним в открытое окно заглянул Ходаков Б.Н. , который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После чего Ходаков Б.Н. зашел в комнату, между ним и БНВ произошел конфликт в ходе которого он один раз ударил БНВ Шершнева Н.Д. решила заступиться за БНВ и стала между Ходаков Б.Н. и БНВ Что происходило между ними она не видела, так как находилась за спиной у Шершнева Н.Д, В последствии со слов Шершнева Н.Д, ей стало известно, что Ходаков Б.Н. ударил ее в область лица и сорвал золотую цепочку с крестиком. Когда Ходаков Б.Н. уходил, ТСС закричала, что у него в руках цепочка, тогда Шершнева Н.Д. вырвала у него из рук цепочку с крестиком. Потом оказалось, что цепочка была порвана и часть цепочки отсутствовала.
Показаниями свидетеля ТСС данными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она, Шершнева Н.Д. и МЕА пошли к БНН, которая проживает по адресу: <адрес> чтобы там отметить день рождения Шершнева Н.Д, Когда они отмечали день рождения к ним в открытое окно заглянул Ходаков Б.Н. , который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После чего Ходаков Б.Н. зашел в комнату, между ним и БНВ произошел конфликт, в ходе которого он один раз ударил БНВ Шершнева Н.Д. решила заступиться за БНВ и стала между Ходаков Б.Н. и БНВ они ссорились и толкали друг друга. Потом она услышала крики: «цепочка, цепочка» и увидела в руке у Ходаков Б.Н. цепочку с крестиком, с которой он направился к выходу из комнаты, часть цепочки была видна она свисала между пальцами. Шершнева Н.Д. говорила ему чтобы он вернул цепочку с крестиком, но он не реагировал, тогда она вырвала у него из рук указанную цепочку с крестиком. Минут через 5 после того как ушел Ходаков Б.Н. они обнаружили, что цепочка порвалась и ее часть отсутствует.
Показаниями свидетеля ТСС данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в части в судебном заседании в прядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Ходаков Б.Н. ударил Шершнева Н.Д. левой рукой в область лица, затем правой рукой сверху вниз, сорвал у нее с шеи золотую цепочку с крестиком, пояснив, что «А вот на это я теперь выпью».
Свидетель подтвердила оглашенные показания.
Показаниями свидетеля СЕВ данными в судебном заседании, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимого Ходаков Б.Н. она знает давно, охарактеризовать его может только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в летней кухне и видела как к БНВ зашли МЕА, ТСС, Шершнева Н.Д. и не знакомый ей мужчина. Дверь в квартиру была открыта они громко разговаривали, шумели. Через некоторое время во двор зашел Ходаков Б.Н. , который также прошел в квартиру БНВ Пробыл он в квартире БНВ около 5 минут после чего вышел из квартиры и спокойно пошел к выходу. Через некоторое время из квартиры БНВ вышли МЕА, ТСС, Шершнева Н.Д. , которые громко что – то обсуждали, выражались грубой нецензурной бранью. Затем приехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля БНВ, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ко мне домой пришли ране мне знакомая Шершнева Н.Д. , МЕА, ТСС, мы решили отметить день рождение Шершнева Н.Д, Мы в моем домовладении начали распивать спиртные напитки. В открытое окно со стороны <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. заглянул ранее мне знакомый Ходаков Б.Н. , который ко мне иногда заходит в гости. РТП стал выражаться в наш адрес грубой нецензурной бранью, стал расспрашивать <ФИО скрыты>1 за моих гостей, кто такие? что они здесь делают? и т. д. Затем зашел в домовладение по вышеуказанному адресу и начал кидаться драться на <ФИО скрыты>1, я ему сказала, чтобы он уходил, и нам не мешал, в результате чего, ударил один раз <ФИО скрыты>1 в голову, в район левого уха, Шершнева Н.Д. встала с кресла, подошла ко мне и РТП, стала между нами, Шершнева Н.Д. просила успокоиться и прекратить ругаться. В это время я отвернулась от РТП и Шешневой, они продолжали кричать, ругаться и шуметь, затем через несколько секунд, я услышала, как РТП сказал: «А вот на это я теперь выпью». Затем Шершнева Н.Д. стала кричать на РТП и просить его вернуть ее цепочку, так как это был подарок на день рождение, но РТП не реагировал на ее просьбы, направился к выходу. Когда он уходил из комнаты Шершнева Н.Д. неоднократно кричала ему в след и просила вернуть цепочку, но из квартиры вслед за РТП, ни кто не выходил. После того как РТП ушел, Шершнева Н.Д. сразу позвонила сотруднику полиции ТСС, и сообщила о случившемся, когда приехали сотрудники полиции, ХНБ отказался с ними разговаривать, и пояснять что-либо. Как сорвал цепочку ХНБ у Шершнева Н.Д, я не видела, так как он в это время <ФИО скрыты>1 ударил в область лица, и я была занята собой. По поводу телесных повреждений я к РТП претензий не имею, в ЦРБ не обращалась. Впоследствии Шершнева Н.Д. мне говорила, что к ней приходил РТП просил ее забрать заявление, и поменять показания, но она этого не сделала. От очных ставок с РТП я отказываюсь, так как плохо себя чувствую, у <ФИО скрыты>1 больные ноги, и мне тяжело передвигаться. Больше по данному факту добавить нечего. (т. 1 л.д. 52-54)
Показаниями свидетеля ТСС, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ я находился на своем рабочем месте в ОМВД России по <адрес> и входил в состав группы СОГ в качестве дежурного оперуполномоченного ОУР. Около 17 часов в ОМВД России по <адрес> мне на рабочий сотовый телефон позвонила гр. Шершнева Н.Д. , которая сообщила, что ее избили и сорвали цепочку, я у Шершнева Н.Д, спросил, знает ли она кто это сделал, на что Шершнева Н.Д. мне ответила, что гр. Ходаков Б.Н. , который проживает по соседству с гр. БНН, где и находится она в данный момент, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года. После чего я поехал по указанному адресу гр. Шершнева Н.Д, , а именно, <адрес>, прибыв на место, во дворе данного домовладения находились Шершнева Н.Д. , Шершнева Н.Д. на тот момент была эмоционально возбуждена и со слезами рассказывала о случившемся, также вместе с Шершнева Н.Д, находились ТСС, МЕА, гр. БНН находилась в квартире. Я спросил, что случилось, они мне ответили, что Шершнева Н.Д. отмечала день рождения в <адрес>. 55 по <адрес> у гр. БНН, мимо проходил РТП, заглянул в окно, стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Шершнева Н.Д. вежливо и корректно сказала РТП, что бы он шел дальше и не мешал им праздновать день рождения. После чего РТП сказал, что он сейчас им устроит. Затем РТП зашел в квартиру БНН, а именно в ту комнату, где они находились, т.е. праздновали день рождения. РТП стал кидаться драться, на хозяйку дома БНН. Шершнева Н.Д. стала заступаться за БНН, в результате чего, РТП сорвал золотую цепочку с крестиком у Шершнева Н.Д, с шеи, пояснив «А вот на это я теперь выпью», Шершнева Н.Д. стала отбирать у РТП цепочку, и когда она вырывала ее с рук РТП она цепочку порвала, часть цепочки осталась у нее в руке, вместе с крестиком, а часть осталась в руке РТП. Где со слов Шершнева Н.Д, он с частью цепочки ушел из квартиры БНН. Я спрашивал у Шершнева Н.Д, не могло ли это быть случайно, а именно в ходе драки порвал цепочку, на что Шершнева Н.Д. сказала, что нет, он ее сорвал с шеи не случайно, так как она еще вырвала ее из рук РТП. При этом показала цепочку и крестик, цепочка действительно была порвана и не хватало части цепочки. Все вышесказанное подтвердили МЕА и ТСС. Выслушав Шершнева Н.Д. , я позвонил, в дежурную часть, где попросил СОГ на место происшествие. А сам отправился к РТП по месту жительства. Подойдя к входной двери домовладения РТП, я постучал, дверь была не заперта, я услышал из домовладения, мужской голос, который сказа - проходите. Я зашел в первую комнату данного домовладения. На диване лежал мужчина, я спросил, Ходаков Б.Н. ?, он привстал и сказал, что да, это он. Я спросил, что он делал по <адрес>, у гр. БНН дома, и срывал ли он цепочку у Шершнева Н.Д, ?, на что РТП ответил, что его там не было, и он ничего не срывал. Я предложил Ходаков Б.Н. проехать в ОМВД РФ по <адрес>, для разбирательства по данному факту. После чего проследовали в ОМВД РФ, где Ходаков Б.Н. отказался согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, по данному факту. (т. 1 л.д. 57-60)
Показаниями свидетеля РТП, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с 2011 году я работаю продавцом в ювелирном магазинке «Золото Техника» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине мною продана была золотая цепочка фирмы производителя «Адамант», артикул 2054050, длинной 55 сантиметров, весом 4,22 грамма, стоимостью 8440 рублей, 585 пробы, гр. Шершнева Н.Д, , о чем в тетради учета продаж имеется соответствующая запись. Больше мне по данному факту пояснить нечего. (т.1 л.д. 64-65)
Также доказательствами вины подсудимого Ходаков Б.Н. являются:
Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого Ходаков Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находясь в домовладении по адресу: <адрес>, открыто похитил у Шершнева Н.Д, ударив ее в район левого уха, сорвав у нее с шеи золотую цепь весом 4,22 гр., длинной 55 см., стоимостью 8440 рублей, золотой крест весом 1,55 гр., стоимостью 1250 рублей. (т. 1 л.д. 9);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого была осмотрена территории, расположенная по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 15-21);
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого были осмотрены цепочка, желтого цвета, которая представляет собой звенья овальной формы, соединяющиеся между собой, длина цепочки 43 см., вес цепочки 3,25 гр. Данная цепочка разделяется на две части, одна часть 37,7 см., другая часть 5,3 см., данные части цепочек соединяются между собой замочком, который креплен к части цепочки длинной 37,7 см. на овальное звено на которой имеется оттиск в виде цифр «585» ко второй части прикреплено овальное звено, крепления замочка. Края цепочки не крепления замка, имеет повреждения в виде разрыва звеньев. Крест, из желтого металла, размером 2,5 х1,5 см., весом 1,55 гр., края имеют узоры, в центральной части крестика располагается распятие. В верхней части крестика располагается овальное звено, на котором имеется оттиск в виде цифр «585». (т. 1 л.д. 34-35);
Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому признаны вещественными доказательствами золотая цепочка и золотой крестик, которые приобщены к уголовному делу. (т. 1 л.д. 36);
Протокол очной ставки между потерпевшей Шершнева Н.Д, и обвиняемым Ходаков Б.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого потерпевшая Шершнева Н.Д. подтвердила свои ранее данные показания по факт открытого хищения у нее золотой цепочки и крестика. (т. 1 л.д. 66-69);
Протокол очной ставки между свидетелем ТСС и обвиняемым Ходаков Б.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого свидетель ТСС подтвердила свои ранее данные показания по факт открытого хищения у Шершнева Н.Д, золотой цепочки и крестика. (т. 1 л.д. 113-115);
Протокол очной ставки между свидетелем МЕА и обвиняемым Ходаков Б.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого свидетель МЕА подтвердила свои ранее данные показания по факт открытого хищения у Шершнева Н.Д, золотой цепочки и крестика. (т. 1 л.д. 116-118).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Ходаков Б.Н. в инкриминируемом ему деянии установлена и доказана. Все доказательства признаются судом допустимыми, относимыми, достоверными.
Таким образом, из анализа доказательств следует, что Ходаков Б.Н. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей Шершнева Н.Д, , чем причинил последней ущерб на сумму 8440 рублей. При этом подсудимый преследовал корыстную цель, его действия были направлены на извлечение материальной выгоды, а потому были совершены умышленно.
Доводы подсудимого Ходаков Б.Н. о том, что он не применял насилия к Шершнева Н.Д, и не бил ее, суд признает несостоятельными.
Факт нанесения удара по лицу потерпевшей Шершнева Н.Д, , именно Ходаков Б.Н. нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку на это прямо указала потерпевшая Шершнева Н.Д. , показания которой в указанной части подтвердила свидетель ТСС, и свидетели МЕА и ТСС, которым со слов потерпевшей Шершнева Н.Д, стало известно, что Ходаков Б.Н. нанес удар ей по лицу, после чего сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что свидетели обвинения оговаривают подсудимого Ходаков Б.Н. , не представлены такие доказательства и стороной защиты.
Судом не установлено оснований для оправдания Ходаков Б.Н. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ, а также для освобождения его от наказания.
Суд квалифицирует действия Ходаков Б.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ходаков Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, просила строго не наказывать, а также данные о его личности, который имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание МЕА в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Ходаков Б.Н. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Ходаков Б.Н. , суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Ходаков Б.Н. наказания, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ходаков Б.Н. , и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство по делу: золотая цепочка и золотой крестик после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Шершнева Н.Д,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходаков Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ходаков Б.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ходаков Б.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку и золотой крестик после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Шершнева Н.Д,
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев