Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/13стр.23
Дело № 1-28/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Дерюга А.И.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дерюга А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дерюга А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, когда Дерюга А.И. проходил через заброшенный сад, расположенный в районе <адрес>, в 150 метрах на северо-запад от <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Дерюга А.И. нарвал для личного потребления листья растения конопля, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> г, то есть в крупном размере, и принес в гараж №, расположенный в 120 метрах на юг от <адрес>, где, совершая незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в указанном объеме, разложил на полке в шкафу сорванные им листья растения конопля для сушки, где они находились до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Дерюга А.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, в указанном гараже разделял высушенное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) на две части, разложив в газетный сверток и в пакет из полимерного материала, после чего положил сверток из газеты с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана) в размере не менее <данные изъяты> г, пакет из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана) в размере не менее <данные изъяты> г во внешний левый карман одетой на нем куртки, и, продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства в указанном объеме, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5 поехал из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 10 минут, при следовании через КПМ <адрес> автодороги <адрес> в <адрес> автомашина под управлением ФИО5 была остановлена для проверки документов работником <данные изъяты> СР <данные изъяты> СП ДПС ГУВД <данные изъяты> по <адрес> и в ходе личного досмотра Дерюга А.И. в левом внешнем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты сверток из газеты с наркотическим веществом из растения конопли - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г и пакет из полимерного материала с наркотическим веществом из растения конопли - каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> г, а всего у него было изъято наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> г, то есть в крупном размере, и таким образом противоправная деятельность Дерюга А.И. была пресечена.
Растение конопля и его части внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года), и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», конопля - свыше 6 г отнесен к крупному размеру. Таким образом, Дерюга А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Дерюга А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Дерюга А.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ч. 1 ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение Дерюга А.И., то его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дерюга А.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дерюга А.И., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Дерюга А.И. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Дерюга А.И. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Дерюга А.И. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дерюга А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Дерюга А.И. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Дерюга А.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дерюга А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дерюга А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица