Приговор от 14 марта 2013 года №1-28/13г.

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> Дело № 1-28/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пыталово 14 марта 2013 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Никитина А.В.,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника Леонова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не военнообязанной, <данные изъяты> класса МБОУ «<данные изъяты>», проживающей и зарегистрированной в де<адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришла к жилищу ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, ФИО2 при помощи лома, найденного ею на лестничной площадке второго этажа, открыла запирающее устройство двери и незаконно проникла в жилище ФИО1, откуда из комнаты тайно похитила ножную швейную машинку <данные изъяты> механического завода, класса 1-А, выпуска 1952 года, серийный номер №, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО1 имущественный ущерб в размере 1 300 рублей.
 
    Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного её действиями, согласилась, свою вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Согласно справке о смерти от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ потерпевшая заявила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд удостоверился, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение имущества ФИО1 она совершила тайно, незаконно проникнув в жилище потерпевшей.
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. ФИО2 виновна в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства и учёбы ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д. 103, 104, 105), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 94), на учёте в центре занятости населения в качестве безработной не состоит, пособия не получает (л.д. 98).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие постоянного дохода у осужденной, прохождение ею обучения в общеобразовательном учреждении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей уголовного наказания назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, применив к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
    С учетом имущественного положения ФИО2 суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая вид назначенного наказания, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении судом наказания в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - швейная машинка <данные изъяты> механического завода, класса 1 -А, выпуска 1952 года, серийный номер №, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности;
 
    - лом, в соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК, как орудие преступления подлежит уничтожению.
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на подсудимую ФИО2 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - швейную машинку <данные изъяты> механического завода, класса 1 -А, выпуска 1952 года, серийный номер №, возвращенную потерпевшей ФИО1, оставить по месту нахождения;
 
    - лом, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующий: Д.А. Михайлов
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов