Приговор от 29 мая 2013 года №1-28/13

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-28/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с.Калманка                 29 мая 2013г.
 
        Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина
 
    при секретаре Легостаевой О.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Калманского района Бондарева Е.А.
 
    подсудимого Сердюкова А.И.
 
    защитника Бучнева Н.П.
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Сердюкова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,     
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        В период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Сердюков А.И. находящегося в доме, расположенного по адресу <адрес>1 в <адрес>, где проживает его бывшая сожительница Д. с их совместным сыном, возник умысел на тайное хищение имущества Д..
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанный вше времени Сердюков А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в одной из комнат дома обнаружил и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, принадлежащие Д.
 
        С похищенным имуществом Сердюков А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
        В результате преступных действий Сердюкова А.И. потерпевшей Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
 
    Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу.
 
    Действия Сердюкова А.И. суд квалифицирует по п. « в» части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение материального ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Сердюков А.И. ранее не судимый, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
        С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для применения ст.64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, возможно при назначении наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно штрафа, в минимальном размере. С учетом материального положения ( размера ежемесячного дохода, отсутствия подсобного хозяйства), а также характеризующих данных ( наличие на иждивении малолетнего ребенка) суд считает, возможным применить рассрочку исполнения наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст.46 Уголовного кодекса РФ на 5 месяцев.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сердюкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса РФ предоставить рассрочку выплаты назначенного штрафа на срок до 5-ти месяцев, определить ежемесячную выплату в размере 1000 рублей.
 
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сердюкову А.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Сердюкова А.И. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства считать переданными потерпевшей Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
 
    Судья Л.А. Еремина