Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Дело № 1-28/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области 28.03.2013 г.
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Зубовой Т.И.,
подсудимого Дорохова Д.А.,
защитника адвоката Казачек Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буянкиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохова Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего стропальщиком <данные изъяты> судимого 26.07.2007 г.. Протвинским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с возложением ряда обязанностей; 04.06.2008 г. Протвинским городским судом Московской области условное осуждение отменено и заменено на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28.06.2010 г. постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 03.06.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дорохов Д.А. совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дорохов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около станции Московского метрополитена <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), внесенный в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, полежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., в количестве не менее <данные изъяты> грамм., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. является крупным размером, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в том числе и в пути следования из <адрес> в <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут во время осмотра сотрудниками полиции лестничной площадки, которая находится между <данные изъяты> этажом, <адрес>, в кармане куртки Дорохова Д.А., был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин) внесенный в Список 1 (раздел «Наркотические вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой не менее <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. является крупным размером.
Он же, Дорохов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь около станции Московского метрополитена <адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), внесенный в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. является крупным размером, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в том числе и в пути следования из <адрес> в <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> в ходе личного досмотра проводимого сотрудниками полиции на <данные изъяты> этаже первого подъезда дома №<адрес>, в кармане куртки Дорохова Д.А., был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин) внесенный в Список 1 (раздел «Наркотические вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года является крупным размером.
Подсудимый Дорохов Д.А. виновным себя в совершении незаконных приобретений, хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.
Виновность подсудимого Дорохова Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дорохова Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012г.), поскольку он совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При этом суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения неправильно отражено в обвинении, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым совершено преступление с наркотическим средством в особо крупном размере, а также неправильно указана редакция уголовного закона, подлежащего применению в данном случае. Указанная и в обвинении и государственным обвинителем в прениях редакция уголовного закона не действует после внесения изменений Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012г., поэтому она в любом случае не может распространяться на преступления совершенные после этой даты. Кроме того, принимая во внимание установленные ст. 10 УК РФ положения об обратной силе уголовного закона, суд, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, приходит к выводу, что сторона обвинения сделала неправильный вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым совершено преступление с наркотическим средством в особо крупном размере, в данном случае, размер наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, с 01.01.2013г. является крупным, что и подлежит вменению подсудимому.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым внести соответствующие изменения в описание преступного деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дорохова Д.А..: ранее судимого, <данные изъяты> характеризующегося положительно,
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дорохова Д.А., суд относит раскаяние в содеянном, оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, <данные изъяты>
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Дорохова Д.А. суд относит опасный рецидив преступлений.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Дорохова Д.А. только путем изоляции от общества.
Доводы защиты о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, суд не может признать состоятельными, исходит при этом из характера совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, данных о личности подсудимого, что ранее он уже судим за совершение аналогичного преступления с наркотическими средствами, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил два преступления с наиболее опасным видом наркотического средства – героином. Принимает во внимание суд и значительный размер изъятого у подсудимого наркотического средства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорохова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дорохову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дорохова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и наказание ему исчислять с момента задержания с 28.03.2013 г.
Вещественные доказательства по делу: один сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, упакованный в один почтовый конверт; один полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка и комков, упакованный в один почтовый конверт; сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета с одной капсулой и двумя фрагментами оболочки капсулы, упакованные в почтовый конверт – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
СПРАВКА
Апелляционным определение Московского областного суда от 21.05.2013 года Приговор Протвинского городского суда Московской области от 28.03.2013 года изменен:
Переквалифицированы действия Дорохова Д.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ со ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) на ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по которой назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012 г. № 18 –ФЗ), путем частичного сложения, назначено Дорохову Д.А. окончательное наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Председатель: А.В. Шалаев