Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Дело № 1-28/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 20февраля 2013 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
подсудимого Денисенко Ю.С.,
его защитника адвоката Пырхова А.Н., предоставившего удостоверение
№ 3176 и ордер № 814383 от 20.02.2013 года,
потерпевшей Соколовой А.В.,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Денисенко Ю.С., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисенко Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.12.2012 года, примерно в 05 часов 15 минут в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Денисенко Ю.С., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в домовладении, расположенном по <адрес> № с разрешения Тертычного А.А., путем свободного доступа совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Соколовой А.В., а именно: системного блока «Sunrise» Genia 2007 года выпуска со всеми комплектующими частями, общей стоимостью 5050 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб.
Похищенным имуществом Денисенко Ю.С. распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив собственнику значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Денисенко Ю.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном
ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Пырхов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Денисенко Ю.С. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Соколова А.В. в своем заявлении указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание просит назначить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Денисенко Ю.С. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Денисенко Ю.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Денисенко Ю.С. правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно медицинскому заключению Денисенко Ю.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Судом установлено, что при совершении преступления Денисенко Ю.С. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Денисенко Ю.С. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Денисенко Ю.С. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
При назначении подсудимому Денисенко Ю.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, явка с повинной, ранее не судимый; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Денисенко Ю.С. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисенко Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок Sunrise» Genia 2007 года выпуска, хранящийся под сохранной распиской у Соколовой А.В. и цилиндрический механизм замка со вставленным ключом, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Ленинградскому району, вернуть по принадлежности потерпевшей.
Меру процессуального принуждения Денисенко Ю.С. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Полухин
.