Приговор от 18 февраля 2013 года №1-28/13

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело 1- 28\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
18 февраля 2013г.
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.
 
    При секретаре: Сафарян С.Н.
 
    С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и
 
    ордер №
 
    Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    Уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.
 
    Хлебозаводская <адрес>, гражданина РФ, имеющего
 
    среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь 2009
 
    года рождения, не работающего, ранее не судимого
 
    обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 в период времени с 20 июня по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, более точное время следствием не установлено, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в сквере возле <адрес>, воспользовавшись тем, что протерпевший ФИО7 спит и за ним никто не наблюдает, подошел к потерпевшему, просунул руку в карман шорт ФИО7, одетых на нем, откуда тайно похитил мобильный телефон марки Самсунг Гэлэкси, стоимостью 32000 рублей, с СИМ картой Мегафон стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 200 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО6не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему не возмещен, просил назначить подсудимому наказание, не связное с лишением свободы, чтобы подсудимый возместил ему ущерб.
 
    Суд считает вину ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: ранее ФИО2не судим, характеризуется по месту жительства формально положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, совершил впервые преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2и данные о его личности, считает, что ему должно быть назначено наказание в виде Исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде Исправительных работ сроком на ОДИН год и 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства ежемесячно.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год и 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(УИИ), отмечаться в УИИ один раз в два месяца, возместить ущерб потерпевшему в течение 3-х месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА