Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Дело №1-28\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2013года
Орловский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего Лазуревской В.Ф.
с участием прокурора Погосян А.С.
адвоката Матросова А.А.
при секретаре Мищенко Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рогодченко Леонида Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес> <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судим
в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Рогодченко Леонид Николаевич, не имея установленного законом разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ и не состоя на учете в подразделении по лицензионно разрешительной работе ОМВД России по <данные изъяты> в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, на рынке <адрес> приобрел банку с сыпучим веществом серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сыпучее вещество серо-зеленого цвета массой 129 гр. является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным пироксилиновым порохом. Порох изготовлен промышленным способом и, способен при определенных условиях к взрывному горению.
Впоследствии Рогодченко Леонид Николаевич, имея умысел на незаконное хранение указанного взрывчатого вещества, перенес его к себе по месту своего проживания в помещение кухни, расположенной на территории подсобного хозяйства КФХ <данные изъяты>. по адресу: <адрес> <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОМВД России по <данные изъяты> по месту проживания Рогодченко Леонида Николаевича в помещении кухни, расположенной на территории подсобного хозяйства КФХ <данные изъяты>. по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес> данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято в присутствии Рогодченко Л.Н. в количестве 129 грамм.
Подсудимый Рогодченко Л.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны.
Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Рогодченко Л.Н., защитника Матросова А.А., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Рогодченко Л.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Рогодченко Л.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.
Обвинение, предъявленное Рогодченко Л.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами. С указанным обвинением он согласился.
Суд полагает, что действия Рогодченко Л.Н верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Рогодченко Л.Н. наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рогодченко Л.Н. преступления, характеристику его личности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства, состоящие в полном признании вины, раскаянии, Рогодченко Л.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогодченко Леонида Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Орловского района Ростовской области, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Рогодченко Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с двумя первоначальными бирками с оттиском мастичной печати « Для пакетов ОМВД России по Орловскому району», бирка эксперта с оттиском мастичной печати « Для пакетов №», металлическая банка с порохом в количестве 128 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий